Опубликовано 11 Март, 2021 - 13:05

Здравствуйте!

Орешница Olto WA-2017

Под Новый год мне приспичило приготовить домашние орешки и именно в форме, которая была у многих во времена СССР. Поискав на Авито эти формы, я поняла, что они стоят не меньше, чем 1500 за БУ вариант, хотя сейчас новая столько же стоит. Конечно, СССРовкие кажутся более надежными, но на деле новые более доработанные и продуманные. В общем, я забила на этот вариант и начала смотреть, что есть из электрического варианта и желательно подешевле. Покупать мультипекарь от редмонда не хотелось, потому что сэндвичница, вафельница у меня уже есть, хотелось именно орешницу.

• Нашла самый бюджетный вариант марки Olto WA-2017
  • Цена 899 руб.
  • Место приобретения - ИМ ДНС. Я заказывала у них на сайте с самовывозом в магазине. В моем магазине этой модели не было, ждала пару дней.

Переплачивать мне не хотелось, потому что зная себя, я была уверена, что это мне на один раз и потом прибор будет пылиться где-то на антресолях. Поэтому и дорогие варианты не рассматривала.

Говорят, что дешевая техника быстро ломается, но на деле, тут как повезет. У нас дорогая техника периодически переставала работать и не всегда можно было починить. Обидно, денег жалко, а вот если бы орешница сломалась, то 900 руб мне бы не было жалко.

Страна производства - КНР. Тут как бы все понятно и ожидаемо.

Срок службы - 24 месяца. Ну, тут как повезет. С учетом того, что орешки делаются не так часто, я надеюсь, что мне прослужит долго.

Гарантия - год. Так что в случае чего, если прибор испортится в течение этого времени, то я смогу еще отнести в магазин.

Корпус пластиковый, белый. Вещь не кажется хлипкой и с виду ничего не болтается, не дребезжит и не трясется. Выглядит орешница довольно уверенно. У меня не было ощущения, что она развалится прямо в руках.

Снизу есть ножки, которые с резиновыми накладками, чтобы прибор не скользил. В процессе использования, даже на скользкой поверхности столешницы, орешница не скользила и стояла уверенно.

Тех.характеристики - мощность 750 вт. Мне показалось, что слабовата, но на самом деле, очень даже хватает мощности на все. Для выпекания орешков этой мощности достаточно.

Самым существенным минусом является короткий провод - около 30 см, не больше. Этой длины катастрофически мало. У меня розетка далеко от стола и пришлось все делать рядом с розеткой у столешницы. Времени занимает много и стоять я устала. Пришлось переехать со стулом к розетке поближе. Если бы не боязнь потерять гарантию, то я бы давно попросила мужа заменить провод на более длинный. Переноски, увы, дома не оказалось на тот момент.

О готовности поверхности к работе сообщает зеленая кнопка. Красная загорается сразу, как только включается прибор. Светит ярко и достаточно заметно. Когда прибор нагревается, то слышен какой-то характерный звук - типа щелчка. Т.е., если не увидел, что пора, так услышишь.

Во многих отзывах к той орешнице сообщают, что орехи будут меньшего размера, чем магазинные. Я об этом знала перед покупкой. В целом, меньше где-то в половину. Выглядят аккуратнее и помещаются в рот целиком. Не надо откусывать, крошить повсюду. или сидеть с набитым ртом. Такой размер мне нравится больше. Орешки быстрее пропитываются той же сгущенкой и становятся вкуснее быстрее.

Поверхность не съемная, но она антипригарная. Поэтому после приготовления достаточно просто протереть бумажный полотенцем, влажной губкой и прибор уже чист. Как-то особенно мне не пришлось отчищать.

Внутренняя сторона просто овальная, гладкая, а наружная с рисунком, имитирующим скорлупу. Тут все просто. Я видела у более дорогих орешница более правдоподобный рисунок, но увы, орешница российского производителя более громадная. Места занимала больше и стоила дороже, а мне надо было что-то поиграться, а потом убрать в шкаф при этом не занять много места.

Вот так вот выглядит орешница после приготовления пары кило орешков. Есть следы масла, крошки, но какого-то нагара не был. Я все оттерла бумажным полотенцем, а потом влажной тряпкой гринвеевской убрала остальные загрязнения.

В процессе жарки образовывался конденсат и пар от теста собирался в капли и начинал стекать на белый корпус. Что-то я вытирала, а что-то окрасило пластик. Но это оттерлось потом грубой стороной губки без моющего средства. Это как нагар какой-то. Но в целом,в се счищаемо и прибор снова, как новый.

Провод сзади защищен от нагревания. А вот пар при поднятии крышки туда тоже попадал. Опять же, потом все это оттерлось без проблем. У более дорогой сэндвичницы такая же ерунда после приготовления, но она стоил гораздо дороже.

С орешницей я подружилась почти сразу. Единственное, что первая партия вышла немного комом, потому что надо было понять, а сколько же теста класть. В одном отзыве видела, что надо 6-7 грамм теста. Я первое время прямо взвешивала комочки, но это долго, хотя взвешенные комочки идеально подходили по размеру. Я начала брать наугад, быстро распределять и излишки отщипывать.

После первых двух партий дело уже пошло быстрее, но стоит учесть, что орешки мельче, расход теста меньше, а значит надо сделать больше партий. По количеству орешков получится больше из того же количества теста. В интернете все рецепты даны на большие орешки.

Я немного подустала за первый раз и часть теста отложила в холодильник в пакет до следующего дня. На второй день процесс шел веселее. Уже я приноровилась, под сериальчик все стало не так нудно делать.

Орешки начиняла пастой от Кореновского завода, типа, нутеллы, какой-то шоколадной, но потом поняла, что с орешками она не очень вкусная. Потом стала намазывать туда сгущенку. Со сгущенкой вареной гораздо вкуснее. Она более сочная что ли, жирная и орешки быстрее ею пропитываются. Становятся мягкие и прям очень вкусно.

У меня получилось из стандартного количества теста около 2 кг орешков. Нам этого хватило чуть ли не на две недели))) Но у нас сладкоежек-фанатиков нет. Возможно, в месье сладкоежек съели бы быстрее.

В орешнице для меня есть минус в виде короткого провода - это существенный минус. Этим страдает многая техника, но я за это сниму звезду. В описании нет длины провода, а вот надо бы такое писать.

В остальном, орешница меня полностью устроила. Я не засекла сколько минут жарятся орешки, но это даже не минуты, я бы сказала, что секунды. Просто и сравнить не с чем как бы. Но я считаю, что жарятся очень быстро. А вот раскладывать тесто, распределять его, так чтобы оно потом через края не вылезло и получились идеальные орешки - это самое муторное)).

Орехи я делала два раза. Первый перед новым годом я делала нам. Второй раз меня попросили на день рождения знакомых напечь орешков для детского стола. Я не планировала таким заниматься, но меня уломали. Так вот, прибор, работая бесперебойно несколько часов каждый раз, показал себя идеально.

Кстати, при нагреве даже первый раз не было никакого неприятного запаха. Сам прибор вообще не пахнет. ждала, что первый раз будет вонять, все-таки пока там все притрется, то се, но нет, запахов не было.

Я своей орешницей довольна. За небольшие деньги я получила свои орешки о которых чуть ли не во сне грезила и при этом не потратила много денег.

Меня все устроило и свою 4 орешница заслужила.

Рекомендую!

Удачных покупок и прекрасного настроения!

Додельницарекомендует
11.03.2021
Какая красота! Как-то поудобней советских будет. Не надо тяжеленный чугун на плиту ставить и с плиты снимать
11.03.2021
Где-то видел, что полуформы можно менять. Тогда и бутерброды можно делать.
11.03.2021
У меня есть форма для орешков в вафельнице, но я до них никак не дойду((
11.03.2021
Мой мультипекарь в дороге. Заказала пару дней назад. Там и орешки и вафли и гриль для овощей, такую искала 😍 Не дождусь попробовать. Хотела белую, читала желтеет, хорошо что не заказала в белом цвете.
Смотрю Ваша тоже поджелтела.
Жаль Вы рецепт не написали.
11.03.2021
В моем представлении такие орешки могут быть только со сгущенкой, даже не догадалась бы в них что-то другое положить. Просто потому что это все из детства идет.
Цена какая приятная Smile
12.03.2021
Это сколько же терпения, у меня вафельница пылью стоит покрытая Shy
12.03.2021
Когда-то была советская, но теперь её нет и задумывались о покупке похожего агрегата.
14.03.2021
У меня бутербродница внешне такая же, только пластины внутри другие)
15.03.2021
Одно из моих любимых лакомств Love
10.05.2021
Воодушевили меня на покупку 😌