Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 16:40

год или более

Добрый день!

Сегодня я хочу рассказать о сети магазинов Zara, в которые я время от времени заглядываю. До 2020 года я жила в городе, где не было ни одного розничного магазина данного бренда, однако мое знакомство с Зарой произошло давно: покупки делались либо во время поездок в другие города и страны, либо через официальный интернет-магазин. С 2020 года я живу в Санкт-Петербурге и во время прогулок по центру частенько захожу либо в Zara на Невском, либо в Галерее на Лиговском.

Зара - известный испанский бренд одежды и обуви для женщин, мужчин и детей. Качество вещей и цены - средние. Ориентирован бренд на "быструю моду", обновление коллекции происходит где-то раз в 2 недели, но и базовые вещи здесь вполне можно встретить.

Зара— ведущая торговая сеть группы компаний Inditex, принадлежит испанскому магнату Амансио Ортеге, который также является владельцем таких брендов как Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Zara Home, Uterqüe, Stradivarius, Lefties и Bershka.

Магазины.

Зара на Невском отзывы
Зара на Невском отзывы

На Невском проспекте расположен отдельный четырехэтажный магазин Zara, в котором, как правило, в любое время дня огромная толпа. А что творилось в июне-июле 2020 года, после карантина...очередь в эту Зару была в несколько метров на улице.

Zara на Невском примерочные

Несмотря на то, что магазин довольно таки большой, с просторными примерочными, очередь в них можно ждать минут по 30, поэтому большинство вещей (если это не платья, брюки, джинсы, юбки) здесь приходится примерять прямо в зале. Консультантов в помещении магазина немало, девушки приветливые, всегда могут посмотреть по программе наличие нужных размеров, но не всегда могут их найти.

Zara  на Невском отзывы
Zara на Невском отзывы

Последнее время все реже и реже заглядываю в Зару на Невском, этот магазин красивый и приятный, но все же постоянная толкотня и невозможность пробиться в примерочные раздражает.

В основном я теперь посещаю Zara в торговом центре Галерея (рядом с Московским вокзалом). Магазин расположен на первом этаже торгового комплекса. Напротив - Zara Home и неподалеку Massimo Dutti. Именно все эти три магазина я обхожу во время посещения Галереи. Зара в Галерее, на мой взгляд поменьше, чем на Невском, но здесь в примерочные хотя бы не такие очереди.

Коллекции и качество.

Как я писала выше, Зара нацелена на "быструю моду". Где-то 60-70% вещей - копии подиумных трендов, которые быстро выходят из моды. Это вещи из серии "поносил сезон - выбросил - купил новую". Часть вещей можно назвать базовыми, то есть это те, из которых составляется капсульный гардероб, который будет актуален года 3. Но стоит ли брать базу в Заре? Для меня это до сих пор открытый вопрос. Все же базовые вещи должны быть износостойкими и достаточно высокого качества, а качество в Заре...не скажу, что ужасное (например, у основного конкурента Zara, - Mango, оно на порядок ниже), но и, на мой взгляд, недостаточное. Базу все же предпочту посмотреть в том же Massumo Dutti.

Да, вещи в Заре нужно уметь выбирать. Большое разнообразие (разные стили, материалы) лично меня могут сбивать с толку. Поэтому обычно прежде чем посетить офлайн магазин Zara, я захожу на официальный сайт бренда и изучаю коллекцию. Когда приходишь в магазин и уже точно знаешь, что хочешь найти, становится как-то проще определиться и не ошибиться с выбором. Правда, данная схема не всегда работает. Я далеко не всё заказываю через интернет-магазин, потому что просто кое-что могу "забраковать" при изучении сайта. Так было с моими на данный момент любимыми брюками. На сайте Zara фотографии с ними были представлены в черно-белом цвете, я на них просто не обратила внимание, зато в магазине они первыми мне бросились в глаза.

Обувь.

За последний год я приобрела в Заре одну пару обуви - полуботинки. Очень модные и актуальные на данный момент. Долго думала насчет того, стоит ли их приобретать, потому что они на тонкой подошве, сделаны из очень мягкой кожи, не имеют подклада. Приобрела из-за фасона и удобной колодки, но сразу поставила профилактику.

Zara отзывы обувь Зара
Zara отзывы обувь Зара
Носила с конца августа по октябрь. Вполне неплохо сохранились, думаю проношу года 2, если не решу продать на Авито. Расстраивает только, что пол-Питера в таких рассекает, вторая половина в челси из Zara.

Долго думала приобретать ли заровские челси. В итоге не купила. У меня 36 размер ноги (23 см), но есть косточка. Примеряла 36 размер - ужасно жмет жесткая кожа, 37 - натирает пятка...ну не 38 же брать. И так все модели. Такие страдания по разнашиванию все же ни к чему.

Зара челси отзывы
Зара челси отзывы

Вывод: обувь очень модная, качество материалов среднее, нужна профилактика, хватит на сезона 2, на большее и не рассчитана.

Аксессуары и сумки.

Осенью приобрела набор украшений - две массивные позолоченные цепи. Ношу постоянно, на данный момент это мой любимый аксессуар. Местами в районе застежки уже слезла позолота. Трендовая вещь, рассчитана на 1-1,5 года нОски.

Zara отзывы  аксессуары украшения
Zara отзывы аксессуары украшения
Цена в 1500 для такого качества вещи, считаю, завышена, но в данном случае я заплатила за тренд. Это украшение расхватали очень быстро. Только увидела на сайте, через неделю приехала и купила один из двух последних наборов на Невском, во время следующего моего визита уже этого аксессуара не не было.

Сумки на любой вкус, размер, материал. Из натуральной кожи я бы в Заре брать все же не стала, за эти деньги (10-15тысяч) можно найти не менее модные, но более высокого качества. Из кожзама и ткани - вполне.

Зара Санкт-Петербург отзывы
Зара Санкт-Петербург отзывы
Зара сумка отзывы
Зара сумка отзывы
Zara отзывы сумка Зара

На зиму приобрела в конце ноября себе тканевую мягкую сумку в елочку, да еще со скидкой. На мой взгляд, отлично сочетается с пуховиком и пальто-халатом.

Верхняя одежда.

Сколько я в последние годы не пыталась, но так и не смогла найти подходящую верхнюю одежду в Заре для себя, в итоге покупала в других местах. Хотя качество этих вещей вполне приемлемое, я их не приобрела в силу того, что они просто мне не шли, либо не вписывались в мой гардероб.

Zara отзывы верхняя одежда

Мои самые удачные приобретения в Zara за последний год - блейзер в стиле преппи и брюки в гусиную лапку.

Зара брюки отзывы
Зара брюки отзывы
Эти вещи отлично сочетаются как и между собой, так и с другими элементами моего гардероба.
С джинсами (обувь также из Зары):
Зара отзывы
Зара отзывы

Блейзер с плиссированной юбкой:

Брюки с кардиганом:

Zara на Невском примерочные

Я все караулила на распродаже блейзеры (две разные модели, сшитые из одинаковой ткани) в ту же гусиную лапку, что и брюки, хотела составить костюм, но в офлайн магазинах их смели буквально за неделю-две, на сайте в распродажу они так и не вышли. Вывод: если какая-то вещь в Zara очень нравится, стоит ее брать сразу же, высока вероятность, что нравится она не только вам, и в ближайшее время все единицы будут распроданы.

Зара блейзер отзывы
Зара блейзер отзывы
Zara отзывы  блейзер
Zara отзывы блейзер

ИТОГ.

Как ни крути, но если хочется одеваться стильно-модно и за приемлемые деньги, то без Zara никак не обойтись. Да, чтобы подобрать нужную вещь порой придется поковыряться: изучить коллекцию на сайте, потом посмотреть и примерить эту вещь в магазине, минимум в 2 размерах, но это того стоит.

Я рекомендую магазины Зара за:

• Широкий ассортимент ультрамодных и базовых вещей
  • Приемлемые цены
  • Быстрое обновление коллекции
  • Сравнительно неплохое качество изделий

Однако отмечу и минусы:

• Большое скопление народа в офлайн магазинах
  • Очереди в примерочные
  • Цены бывают завышены

Отзыв на интернет-магазин Massimo Dutti.

О моих ботинках Dr.Martens можно прочитать здесь.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Достоинства
  • Большой выбор
  • Интересные модели
  • Много трендовых моделей
  • Модно
  • Практичные
  • Стильная одежда
Недостатки
  • Иногда цена завышена
  • Переплачиваем за бренд
  • Цены не соответствуют качеству
StoryASрекомендует
20.02.2021
на красивой фигуре все хорошо сидит
20.02.2021
Спасибо. Многое на мне висит, но модные тенденции этому благоволят:)
20.02.2021
У вас очень хороший вкус - такие классные образы! Не подскажите, серый кардиган тоже из Зары?
20.02.2021
Спасибо, очень приятно слышать. Кардиган из Lime.
20.02.2021
Спасибо, очень симпатичный кардиган.
24.02.2021
Пару раз заходила и ничего не понравилось там
24.02.2021
Да, в Заре нужно поковыряться, чтобы найти нужную вещь.
29.03.2021
классный отзыв. приятно смотреть на эти луки
29.03.2021
Спасибо😍
  • 31.01.2017 - 16:30
  • 24.06.2012 - 18:27
  • 26.02.2020 - 20:17
    Докажу Вам, что в Белвест бывает не только "бабская" обувь! Много фото
  • 08.01.2013 - 17:33
    Это просто ужас! И врагу не посоветую! (Отзыв обновлен)
  • 03.04.2016 - 21:57
  • 22.03.2018 - 01:11
    Tally Weijl - одежда для девушек, готовыx бросить вызов всему миру!
  • 15.08.2013 - 14:22
  • 05.03.2015 - 12:22
  • "Новая заря" - магазин в котором продается не только продукция бренда. Хороший магазин с приветливыми продавцами, но цены... Хотя...если парфюм действительно нужен, то почему бы и нет.
    Добрый день, дорогой читатель. Фирменный магазин бренда "Новая заря" открывался у нас где-то год. Потом открылся, наконец, парочку раз переехал, и наконец-то "телепортнулся" в центре города, окончательно обосновавшись на улице Дзержинского около года назад.
  • 24.01.2021 - 06:46
  • 28.01.2021 - 17:58
    «Love Republic» - синтетический рай для коротконожек.
    «Love Republic» - сетевой магазин женской одежды. В Санкт-Петербурге несколько торговых точек, посещаю чаще всего ту, что расположена в торговом комплексе «Мега». Торговая площадь относительно небольшая. Свет теплый и приглушенный. Атмосфера приятная, когда совсем нет покупателей.
  • 31.01.2021 - 19:07
    Мы с мужем акционеры! Покупаем не акции, а по акции в Ашане! Половина квартиры из Ашана. 20 причин моей любви и 5 причин моей ненависти. Новогодний Ашан. ❤️
    Всем доброго дня! Сегодня у меня будет ода любимому магазину. Тому, куда я с семьей езжу закупаться минимум дважды в месяц, а иногда хожу туда каждый день. Что-то, да нужно. И тогда я забегаю сюдас коляской, рано поутру.
  • 28.01.2021 - 06:44
    Одежда не самого лучшего качества и не самой привлекательной цены. Что толкает меня называть магазин Reserved любимым и одеваться там?
    Всем доброго дня! Я там,, в предыдущем своем отзыве на магазин одежды LC Waikiki обмолвилась что расскажу о своем любимом магазине одежды. Кажется время, пришло. Не буду откладывать в долгий ящик это дело. Это будет 101 отзыв на этот магазин.
  • 30.01.2021 - 04:44
    Лайфхак: как провтыкать сертификат на 3500 руб. и остаться ни с чем. Lush - это не только бомбочки, маски, гели, но и... декоративка!
    Hi! Мое знакомство с сетью магазинов Lush насчитывает лет 7 и то были времена, когда мне хотелось пробовать средства этой марки, когда был интерес, когда я проходила мимо их отделов и думала "Чего бы такого купить?".
  • 30.01.2021 - 18:45
    Многие и не догадываются, как продуманно их обманывают в Дикси 🤬 На сколько можно обмануть покупателя в одном чеке? Левая книга жалоб и молчание Роспотребнадзора. Подробности о махинациях Дикси. Будьте внимательны и осторожны!
    Так уж сложилось, что ближайшие продуктовые магазины, расположенные рядом с моим домом - "Пятерочка" и "Дикси". О "Пятерочке" мне конечно же тоже есть что рассказать, но сегодня я решила написать о самой отвратительной, на мой взгляд, сети магазинов "Дикси".
  • 08.02.2021 - 23:13
    Ради чего можно заглянуть на часок в New Yorker? Когда фантазия разыгралась и хочется себя порадовать. И да, я зарекалась от написания отзывов про трусы =)
    Всем привет! Сеть New Yorker появилась у нас сравнительно давно и раньше я туда даже не заглядывала, считала что это одежда для подростков, а взрослой девочке негоже ходить по таким местам. Но прошло какое-то время и я все больше встречала отзывов на одежду и нижнее белье этого бренда.
  • 20.03.2021 - 10:17
    Моё открытие 2021 года. Фото магазина, ассортимента и мои покупочки.
    Данный магазин открылся в торговом центре нашего города уже очень давно, но для меня данная сеть магазинов была как-то не на слуху и я постоянно проходила мимо. Мне почему-то казалось, что цены в данном магазине заоблачные, а всё потому, что выглядит он со стороны очень стильно, презентабельно...
  • 28.01.2021 - 06:18
    Одеваюсь за копейки. Образы с ценами! БОльшая часть гардероба из магазинa Oodji, но есть и недостатки.
    Приветствую! Шопоголизм присущ большинству женщин, да и мужчин. Я в числе людей, которые любят обновляться, но в тоже время я не особый любитель ходить по магазинам.