Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 12:44

Книгу "Дивергент" Вероники Рот посоветовали мне после прочтения "Голодных игр", которые меня очень впечатлили. Т.к. у меня электронная книга, начала искать в интернете. Перевод оказался только любительским, ну ничего, решила что и так сойдет.

И так, повествование шло от лица девушки Беатрис Приор. Ей предстоял выбор между 5 фракциями(бесстрашие, эрудиция, дружелюбие, искренность и отречение, название которых говорит само за себя), к 1 из них ей предстояло присоединиться. Её тест на "профспособности" оказался неоднозначным, что и называется Дивергент. Таке люди, как выясняется, всегда куда то пропадают, что заставляет Трис скрывать это.

В общем такое вот начало, меня с первых страниц заинтересовало. Проглотила книгу за день или два. Как оказалось это была трилогия, но к тому моменту вторая часть "Инсургент" ещё не была переведена, а третья "Элледжент" и вовсе не написана.

Вскоре в продажу поступает официальный перевод, отличающийся следующим:

• название меняют на Избранная (на мой взгляд это не совсем отображает суть слова Диверегент, переводящееся как "расходящаяся" или "другая"
  • фамилия главной героини - Прайор(мне может просто не привычно но не нравится)
  • названия фракций: Бесстрашие - Лихость(а сами люди соответственно лихачи, беее), Отречение - альтруизм, Дружелюбие - Товарищество, Искренность - Правдолюбие.

Короче говоря, читайте любительский перевод!

Так же в марте 2014 выйдет фильм, которого я с нетерпение жду. но вот подборка главных героев меня разочаровала Sad

Достоинства
  • Будет фильм по книге
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Не очень нравится оффициальный перевод
ТРАВА_НЕ_НАРКОТИКрекомендует
  • Сначала посмотрела фильм. Ну а потом, как всегда у меня это бывает - решила прочесть книгу. Так вот. Рада, что не приобрела ее в магазине, а прочла онлайн. Ничего особенного. Бывает, что в процессе постановки фильма многое выкидывают из текста. Тут такого не было.
  • 30.09.2015
    Добрый вечер! Сегодня мне хотелось бы рассказать о книге под названием "Дивергент". Не сталкивалась ранее с работами Вероники Рот и не могу сказать, заняло ли это произведение вершину ее творчества, или же попало в самую низину. Лично на меня книга произвела неплохое впечатление.
  • 14.11.2013
    Сперва, я хочу отметить то, что эта книга весьма отличается от других подростковых антиутопий (к примеру, "Голодные игры", "Гостья" и т.д.). История затрагивает важную, на мой взгляд, тему - войны. Еще меня привлекло то, что любовной сюжетной линии не уделяют большую часть времени, т.е.
  • 01.09.2013
    Я поставила книжке 3 звезды. Фактически - разделила посередине. Почему это произведение может понравиться и его стоит прочесть? Написано оно правильным языком, правильно построенные предложения, по-минимуму "стонов", "томных обжигающих взглядов" и т.п., от которых может разве что тошнить.