Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 12:32

«Заклятье. Дом 32» - новый испанский фильм ужасов, который меня не впечатлил. Лента доступна для просмотра онлайн.

Описание на Кинопоиске:

Начало 1970-х. Мечтая начать новую жизнь в большом городе, семья въезжает в просторную квартиру, где сохранилась вся обстановка от старых жильцов. Очень скоро семья понимает, что кроме них в квартире находится нечто жуткое. Оно общается с ними через парализованного деда, оставляет записки, запрещая покидать квартиру и прибегать к помощи специалистов. Чтобы выжить, семье нужно разгадать тайну дома 32.

Действие происходит не в пригороде или на старой ферме в штате Мэн, а в довольно старом и красивом здании Мадрида. Местечко с темным, декадентским и аутентичным шармом, столь типичным для столицы.

Улица Маласанья, номер дома не существующий, чтобы видимо не раздражать жильцов дома посещениями будущих фанатов.

Начало мне показалось весьма увлекательным, я даже было подумала, что это испанская версия «Полтергейста», но чуть позже сбился ритм, я стала скучать и ждать концовки ленты.

События развиваются за тридцать лет до того как район стал облагороженным и самое страшное теперь не привидения, а пьянчуги и цены на аренду жилья.

Семья фермеров ищет счастья в столице, где больше рабочих мест, чем в деревне. После небольших финансовых потуг они находят квартиру мечты, однако очень скоро сладкий сон превращается в кошмар.

Понравилось художественное и звуковое оформление. Монтаж звука отличный, страх нарастает в момент беззвучных сцен, а затем смена и мы слышим шум швейной машинки. Мозг не готов к такому повороту и холодок неизбежно ползет по коже.

«Заклятье. Дом 32» своего рода симфония ужаса с классическими хлопаньями дверей и шепотом, звуковые манипуляции боя часов в заброшенном доме или скрип бельевой веревки. Звук работает точно как часы.

Но не помешало бы, чтобы весь этот интонационный звон сопровождался здравым смыслом.

Интерьеры созданы с особой тщательностью, прекрасные текстуры предметов и материалов. Зритель может позволить себе задержаться в декорациях в стиле барокко и разглядеть удивительные и мелкие детали: распятья, хрустальные бокалы и изголовья кроватей.

Мрачные цвета порой залиты светом, а старинная мебель создает уютную, пугающую атмосферу. Между тем, проигрыватель воспроизводит испанские хиты, передающие ощущение отдыха на курорте давно минувших дней, а дом с высокими потолками кажется столь же жутким и харизматичным.

Игра актеров не впечатлила, некоторые сильно раздражали, правда, для меня осталось загадка – дело было в персонажах или все-таки в артистах.

Персонажи плоские, остались мало изученные характеры. Режиссер превращает героя, находящегося в конфликте по поводу гендерной идентичности, в монстра своего повествования.

Я предполагаю, что даже автор не знает точно, что сказать по этому поводу, потому что, если, с одной стороны, режиссер разоблачает несправедливость общества, скованного ретроградными ценностями, он никогда не осуждает, какая сторона этого конфликта является настоящим злом, приписывая добродетели, необходимые для ее завоевания благочестивым персонажам.

Какое разочарование найти фильм, полностью вдохновленным фильмами ужасов американского кинематографа, который упускает возможность сделать соответствующую отсылку, основанную на специфической испанской исторической структуре, которую он выстраивает. Советовать кино не стану.

Моя оценка 3 из 10.

Рейтинг КП 5.3/IMDb: 5.40

jrcuk13не рекомендует
Испанский стыд какой то! Laughing out loud