Опубликовано 19 Июль, 2021 - 22:33

Здравствуйте!

Настало время делиться мнением о заключительной книге в трилогии про профайлера Зои Бентли.

Мыслей много, эмоций тоже, книга дочитана и красуется на полке, а я хочу поделиться с вами.

▌ По традиции, начну с физических свойств книги, так как досталась она мне в бумажном варианте.

Где купить? Есть во многих магазинах, мой экземпляр приехал с одного из любимых сайтов - book24.

Стоимость около 500 рублей.

Обложка твердая, качественная, матовая, не маркая. В руках держать приятно, удобно, окошко в центре не мешает, а наоборот дает за что зацепиться)

Оформление похожее у всех трех книг цикла, однако у третьей книги все же отличается. Про это я поистерю немного позже.

Переплет качественный. Книга прошита, что дает возможность открывать на 180 градусов и совать в качестве закладки свой телефон, если нужно срочно отлучиться от чтения) Делать так не советую, но факт - испортить книгу засчет такого качественного переплета сложно.

Шрифт и бумага уже привычные, поэтому аргументов против у меня не осталось) Пропечатан текст хорошо, чернила от рук не смазываются. Страницы не рвутся, хоть бумага и достаточно простая. Не сильно просвечивает, не желтит.

Технические характеристики:

Формат:135x208 мм

Общий тираж:30000

Вес:0.38 кг

Аннотация, взята с сайта Book24:

Продолжение бестселлеров «ВНУТРИ УБИЙЦЫ» (самый популярный роман в России в 2020 г.) и «ЗАЖИВО В ТЕМНОТЕ». В этом романе многолетний кошмар Зои Бентли наконец-то закончится.

Он — убийца-маньяк, одержимый ею.

Она — профайлер ФБР, идущая по его следу.

Она может думать, как убийца.

Потому что когда-то была его жертвой...

УБИЙЦА, ПЬЮЩИЙ КРОВЬ СВОИХ ЖЕРТВ?

Профайлер ФБР Зои Бентли и ее напарник, агент Тейтум Грей, повидали в жизни всякое. И все же при виде тела этой мертвой девушки даже их пробирала дрожь.

ВАМПИР? ВРЯД ЛИ. НО И НЕ ЧЕЛОВЕК...

Почерк убийства схож с жуткими расправами Рода Гловера — маньяка, за которым они гоняются уже не первый месяц. Зои уверена — это его рук дело. Какие же персональные демоны, из каких самых темных глубин подсознания, могут заставить совершать подобные ужасы? Ответ на этот вопрос — ключ ко всему.

ОДНАКО МНОГОЕ ВЫГЛЯДИТ СТРАННО.

Убийство произошло в доме, а не на улице. Жертве зачем-то несколько раз вводили в руку иглу. После смерти кто-то надел ей на шею цепочку с кулоном и укрыл одеялом. И, главное: на месте убийства обнаружены следы двух разных пар мужских ботинок…

Немного повыпендриваюсь

Самой странно писать такое, но эмоции от третьей книги трилогии у меня противоречивые.

Чтобы не ходить далеко, я начну с очевидного.

"Глазами жертвы", серьезно? Такое название придумали книге про профайлера? Это было уместно в первой книге! "Внутри убийцы" рассказывала про Зои, раскрывала суть профайлинга и такое название для тех читателей, кто раньше не знал про криминальных психологов, помогло сразу понять о чем будет речь.

Вторая книга отражала главную сюжетную мысль. Смотришь на название "Заживо в темноте", читаешь аннотацию и уже начинаешь погружаться в историю. Название "Глазами жертвы" воспринимается мной так, словно фантазия закончилась и решили вновь прошерстить список вариантов, которые готовили на первый триллер.

И это еще не все)

Обложка - это то, от чего я пищала, когда впервые брала первые две книги в руки. Вы видели, насколько гениально оформили "Внутри убийцы"? Если нет, посмотрите) Та первая обложка хорошо бы подошла и к этому названию, что снова наводит меня на мысль о старом неиспользованном заголовке.

На второй странице в окошке девушка. Что это за девушка? Почему она стоит в окне? О ком из истории это? Я не могла понять сразу и у меня есть лишь предположения, но я не буду их писать, дабы не спойлерить.

Вывод по упаковке в целом: на мой взгляд она не особо удалась.

Что же по содержимому?

Здесь мне тоже показалось, что автор не то выдохся, не то наоборот слишком сильно разогнался.

Постараюсь объяснить.

Злодеев в книге несколько. В принципе, так было и в предыдущих частях, если учитывать основную сюжетную линию. Очень сложное планирование преступлений. И если в предыдущих частях было только по одной странности за раз, здесь их вагон и маленькая тележка. Органично вписаны современные технологии - немногие авторы так могут.

Это из категории плюсов.

Что по минусам?

Я не увидела звезду трилогии в действии. Главным героем здесь был не профайлер, а детектив или агент ФБР. На большее в этой книге Зои мало тянет. И, уж извините меня за очередную отсылку к названию, глазами жертвы мы тут ничего не увидим. Одну лишь логику и дедуктивные методы.

Что в целом?

А в целом... неплохо. Книга - зачетный хорошист. Без восторгов и соплей, просто хороший детектив - триллер. До пятёрки не дотягивает, но 4 звезды я смело поставлю и за творчеством автора буду следить дальше.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Динамика происходящего
  • Интересная развязка
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Нешаблонные персонажи
  • Стиль автора
  • Хорошо прописаны герои
Недостатки
  • Не так насыщено, как первые две книги
  • Оформление подкачало
  • Читается за 1 день
WomanIsрекомендует