Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 12:17

Всем хорошего дня!

Что ж если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего Вы либо уже начинаете вести более экологичный образ жизни, либо рано или поздно начнёте. Возможно, это слишком громкие утверждения, но со мной произошло именно так. И главным катализатором изменений в моей жизни я считаю именно эту книгу. Да, остальные тоже внесли некий вклад, но эта книга была в корне другой. Здесь было много информации, что я уже читала, но при этом были даны конкретные марки средств, на которые можно перейти и я проверила их наличие на Вайлдберриз. Увидела цены, решила, что для меня финансово реально, а что нет.

В книге было много интервью, что лично не мой формат, но и там была интересная информация. Был блок для ведения бизнеса, что для меня не актуально и были 4 последние страницы от русскоязычной редакции с ресурсами, благодаря которым я прохожу сейчас обучение по теме экологизации жизни и отказа от пластика, а также решила, если это можно так назвать, заняться экопросвещением. Ну, а теперь подробнее о книге.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Цена на сайте ЛитРес - 199 рублей. Ссылка - ТУТ.
  • Общий рейтинг - 4,5.

Ещё немного о книге:

• Книга написана в 2018 году.
  • Количество страниц - 170.
  • Правообладатель - Эксмо.
  • Возрастное ограничение - 12+.

В электронном виде страниц было около трёхсот.

Аннотация к книге:

Примерно 12,7 миллиона тонн пластика попадает в океан ежегодно. Это приводит к гибели более 1 000 000 морских птиц и 100 000 млекопитающих.

Пластик – экологическое бедствие нашего века. Как ЛИЧНО ВЫ можете помочь?

Объединим силы всей планеты, чтобы покончить с зависимостью от пластика!

Знаете я много раз читала все эти цифры и они не говорят мне ровным счётом ничего. Но эта книга отправила меня на тематические ресурсы, где я посмотрела фильмы и увидела всё это воочию. Думаю отправься я реально на мусорный полигон и эффект был бы ещё эффективнее. Ведь смотреть передачи о путешествиях совсем не то же самое, что побывать в каждой из этих стран. Здесь считаю тоже самое, но по-крайней мере я реально об этом задумалась.

📝 ОГЛАВЛЕНИЕ:

Главы здесь последовательные, есть блок с вводной информацией, где мне понравилась вот эта мысль:

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
Одна подглава варьировалась от 3 до 20 страниц, но все они читались легко. Что-то я пропускала, поскольку было неактуально.

✔️ О ЧЁМ КНИГА И В ЧЁМ ЕЁ ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ:

1. Общая часть:

💖 Естественно книга об отказе от пластика. Но с самой первой страницы я получила то чего не хватало другим книгам - времени. Здесь вам четко дают понять, что даже если сегодня вы не видите улучшений это не значит, что их нет. Процесс уменьшения отходов это долгий процесс.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
Автор указывает на то, что вы почти наверняка не сможете моментально избавиться от всего пластика вокруг себя. Поэтому даёт совет, который также будет помогать экономить.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
💖 Почему это работает? Потому что объём используемого пластика снижается, даже если вы всё равно отправите его на свалку и это не разрушает в корне привычный образ жизни. Мало кто сейчас моментально сможет отказаться от привычных средств в пластике без альтернативы, а перемены в сознании требуют времени. Автор нам его предоставляет.

Лично я в своём городе не встречала магазинов, в которых можно купить бытовую химию на разлив. Но какого же было моё удивление, когда я узнала, что они вообще-то есть. Преимущественно в Москве и не факт, что сейчас эти точки действуют, но это правда.

💖 Именно в этой книге я прочитала про статистику по пластику и нашла для себя интересную информацию о том как пластик попадает в океаны.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
В других книгах я такой информации не видела и в разъяснении статистики мне проще воспринимать информацию в таком простом виде, чем в описании сколько раз можно обернуть планету или какая это часть материка.

2. Отказ от пластика в быту:

💖 Объединю здесь собственно всё: косметику, одежду, средства для ухода за домом и так далее.

Поскольку все советы здесь - одинаковы с прошлыми для меня книгами. В каждом из них вы прочтёте о необходимости замены жидких средств на твёрдые, выбор упаковки из бумаги, а лучше и вовсе без неё, прочитаете про отказ от пластиковых пакетов, бутылок, соломинок и прочее.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
💖 В чём отличие? Практически каждая подглава содержала марку средств, которые можно выбрать. Это дало мне наводку искать не в слепую, а посмотреть продукцию уже проверенных производителей. В одной из прошлых книг мне часто попадалась фирма Lush, здесь она также упоминалась, но она здесь далеко не единственная. Благодаря такому многообразию я посмотрела цены на многие категории товаров и сделала выводы, что уже сейчас я могу купить: экомешочки, сумку для похода в магазин, бамбуковые ватные палочки и так далее.

💖 Для помощи в переход к отказу от пластика есть вот такая таблица, заполняя которую и будет осуществляться переход.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
Здесь же для меня стало открытием и то, что одежда также выступает источником микропластика.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
Ну, и советы как минимизировать его количество также в книге есть.

3. Эковызов самому себе и экопросвещение:

💖 Опять же решила выделить эту информацию в один большой блок. Я очень удивилась и обрадовалась одновременно тому, что в книге рассказывается о многих инициативах автора и других людей.

Например, знали ли Вы, что ежегодно в июле проходит акция отказа от пластика?

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
Я лично нет, хотя я к этому моменту прочла уже 3 книги, но каких-то конкретных шагов, кроме меньшего использования воды и экономии света + сжигания отходов бумажных в печи у меня не было.

💖 Автор не просто поделился тем, что есть, но и разработал блок общественных инициатив! На страницах книги Вы найдёте даже информацию как создать петицию или дать обещание в рамках той самой акции июля.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
💖 Но эта книга была для меня просто книгой, до того момента как я перевернула страницу на:

от русскоязычного издательства.

Здесь на 4 страницах были расположены ресурсы, которые работают у нас в России.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
Я отправилась изучать каждый из них и в результате нашла множество полезных ресурсов, курсы и прочее прочее о чём даже не подозревала. Начав проходить эти самые курсы я поняла, что хочу поделиться этой информацией с другими и завела себе экоблог. Конечно, я не профессионал и информация в нём не авторская, да и подписчиков у меня естественно нет, но сам факт, что книга так на меня повлияла говорит для меня о многом.

💖 Ещё один интересный формат подачи информации в книге - интервью.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум
Формат это не мой, но вот этот вопрос я прочитала во всех из них. И знаете самое простое и доступное каждому из нас - взять с собой сумку или пакет, когда идём за продуктами. Ведь большое начинается с малого.

ЧТО МНЕ В КНИГЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• Подача - я была жутко уставшая, когда начала её читать. Обычно я начинаю сердиться и закрываю книгу в таком состоянии после первых страниц. А здесь, вроде статистика и исследования, а мне закрывать не хочется. В другой раз я опять читала с сильным недосыпом, но я увидела марки и пошла смотреть цену товаров. Да и в целом автор был очень лояльный, не давил тем, что никак иначе нельзя, предлагал альтернативы по уменьшению расходов и тем самым снискал у меня уважение к своей книге.

Как отказаться от пластика. Руководство по спасению мира. Уилл МакКаллум

• Указание на разные акции и ресурсы - это не только заслуга автора, но и редакции, но это послужило поводом к тому, что я не просто закрыла эту книгу и забыла о всём прочитанном, но я отправилась учиться дальше. Я из тех, кто любит теоретическую базу, а затем уже практическую. Сейчас я имею именно эту модель. С нетерпением жду того момента, когда воспользуюсь экомешочками для покупки фруктов на развес, заодно оценю как на это в магазине отреагируют. Может советы то не для наших реалий.
  • Совет записывать - это было и для таблицы, да и вообще предлагалось составить письменный план. А я как раз увидела блокнот по этой теме и естественно его себе заказала. В общем то ли так сошлись звёзды, то ли книга и в правду настолько хороша.

ЧТО МНЕ В КНИГЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• Вернусь к закону Парето - сразу скажу, что это я придираюсь. 80% информации были не новы, но они отлично компенсировались теми 20-тью, что вошли в этот отзыв. К тому же будь у меня свой бизнес процент полезной информации сразу бы увеличился. Будь я экологической активисткой, мне опять же пригодилась бы эта информация ещё больше. Хотя у меня была идея написать в компанию компьютерных игр с предложением разработки такого дополнения, а потом я увидела, что оно уже есть😃

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

После прочтения практически всех книг об осознанном потреблении есть некоторый раздрайв. Очень много направлений, за которые кажется нужно хвататься, но важно просто решить для себя с чего вы начнёте. Вот прям сейчас, сегодня, когда отправитесь за покупками возьмите сумку или рюкзак или пакет, чтобы снизить процент ненужного вам пластика. Оцените, что из предметов обихода вы готовы заменить на многоразовое и начните покупать. Я много месяцев думала, что, да, можно это купить, но так и не покупала. Сейчас я знаю, что ко мне едет то-то и то-то, а потом я буду стараться менять ещё дальше свою жизнь.

И большинство этих изменений реально вошли в мою жизнь благодаря этой книге, а тот самый блог помогает мне не свернуть с этого пути, поскольку я быстро загораюсь и не менее быстро перегораю, а тут какая никакая ответственность.

В общем оценку этой книге ставлю 5 и рекомендую. Лично для меня она оказалась самой интересной и продуктивной.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Интересная подача
  • Список полезных ресурсов для обучения
Tati_tati13рекомендует
05.04.2021
год-полтора на кассе удивлялись и с недоумением крутили мои мешочки. А сейчас в "пятерочке" около дома только уточняют, ваш или наш мешочек Smile в ассортименте большинства сетевых магазинов можно найти и купить эко-мешочки их собственных марок.

Эта книга у меня в закладках, никак не выделю время её прочитать. Спасибо за классный отзыв! Star
05.04.2021
Что уж там на кассе, я дома, когда сказала, что теперь так буду делать - меня не поняли))) буду приучать кассиров к своим причудам))
👍👍
  • 02.07.2020
    После того, как вы начнете следовать советам из этой книги, не удивляйтесь, если количество ваших друзей сократится, родственники начнут вас избегать, а незнакомые люди, вроде продавцов из магазина, которым вы пытаетесь всучить купленные черт знает когда пластиковые соломинки, станут тайком крутить …
  • 24.09.2020
    Приветствую. Книгу "Как отказаться от пластика" я решила слушать в аудиоформате. И занимаешься своими делами, и узнаешь что-то новое.   Аннотация: Громко. Я достаточно часто наблюдаю в различных группах эко-направленности, как люди с гневом пишут "на фиг пластик", "без него можно обойтись" и т.д.
  • 14.04.2021 - 21:29
  • 20.03.2021 - 09:33
    Методика по изменению жизни в лучшую сторону. Все наши события неслучайны и чтобы ее изменить, необходимо начать действовать. Описание методики Троцкого "Матрешка.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на книгу известного хироманта и психолога Дмитрия Троцкого "Пока я не я". Как заявляет сам автор, то это практическое руководство по трансформации судьбы. Произведение без лишних слов и воды, читается легко и маленькая по объему.   Общая информация.
  • 30.01.2021 - 15:03
    Очередной плевок в сторону литературы о детях от замшелого пня-псевдопсихиатра, который считает, что энти ваши компуктеры - зло, рожать надо в 16 и обязательно слушать советы по воспитанию вашего чада от каждого мимокрокодила
    И вновь меня порвало от негодования на 35 частей, каждая из которых хочет вооружиться хорошей, желательно тяжелой, книгой по возрастной психологии и надавать автору по голове. Потому что это просто аррр.
  • 04.04.2021 - 16:38
    Для тех кто мечтал попробовать Biotherm, Estée Lauder и Lancôme. Из этой книги вы узнаете как в действительности создают эту косметику. Почему натуральная косметика — самая обманоëмкая? Что такое буккальный массаж?
    Здравствуйте!   Думаю, что каждая девочкадевушкаженщина, которая ухаживает за собой интересуется книгами, статьями и исследованиями об уходовой косметике.
  • 10.02.2021 - 16:33
    Я сдала кровь 🩸 на непереносимость лактозы! Отказалась даже от безлактозного молока. Как это повлияло на акне? Такой ли грех молочная продукция?
    Всем доброго времени суток!   С такой проблемой как акне я столкнулась давно, а обострилось оно пять лет назад. С тех пор я прошлась по всем врачам и почти всем современным методам лечения кроме ОК и РОА (причины отказа от этих методов я думаю очевидны, я никого не осуждаю, но это мой выбор).
  • 19.04.2021 - 05:01
    Чуть не стала антипрививочницей🩸Вакцины-ртуть-алюминий-аутизм-барокамера-хелирование❌Аргументы, которые кажутся убедительными, а на деле – чушь полнейшая
    Дело было года 3 назад. Уже не помню где именно, но явно где-то в интернетах я наткнулась на рекомендацию почитать эту книгу. Тема вакцинации для меня на тот момент была тёмный лес, вот и решила разобраться.
  • 17.02.2021 - 22:47
    Учимся «игнорировать тестостероновую дурь», «дозировать» свою (третье слово в названии) и «возвращать блудного пса». Очень «честная» модель взаимоотношений
    Добрый вечер, милые дамы (отзыв о «дамской» книге, поэтому вряд ли мужчины решат этот отзыв прочесть, но если вдруг решат, то их тоже приветствую). На днях я рассказывала о максимально бредовой книге Павла Ракова «50 правил умной дуры» .
  • 12.02.2021 - 15:21
    Это дно. И дно это пугает. Ненависть ко всем женщинам, включая мать - почему?
    Сразу скажу - этот отзыв является моим личным мнением, которое я никому не навязываю. Ваше мнение может отличаться от моего, и это вполне нормально.   Об этой книге я узнала от блогера на ютубе - там она говорила больше об авторе. Но мне стало так любопытно, что я решила прочитать сие творчество.
  • 11.04.2021 - 07:57
    "Когда доходит до мора, все мы, человеческие существа, оказываемся жителями города без крепостных стен". Книга о самой страшной пандемии гриппа
    Эпидемию "испанки" автор книги называет одним из самых страшных событий XX века. Но как получилось, что этот мировой мор, унесший жизни от 50 до 100 миллионов человек (по разным подсчетам), вспоминается в основном фрагментарно и остается как бы в тени двух войн и других событий прошлого столетия?
  • 28.02.2021 - 18:01
    Лучшая книга о собаках: советы, которые изменили жизнь нашего той-терьера
    Как и всё по-настоящему хорошее, эта книга материализовалась абсолютно случайно. Один из собачьих волонтеров как-то поделился ссылкой на пост «Почему какашки такие вкусненькие?». Вопрос тогда был актуален: свекровь удочерила собаку с непростой судьбой и тягой к протеиновым батончикам.