Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 17:57

месяц или более
    от 900 рублей за трансформера

Всем привет!

Это отзыв посвящен популярной у современных детей игре с условным названием "в Бакуганов".

У каждого поколения детей есть какая-то характерная для этого поколения игра, связанная с коллекционированием чего-либо. В моем детстве это была игра в "фишки" - это такие картонные кругляши диаметром сантиметра 3, которые нужно было ударить о горизонтальную поверхность таким образом, чтобы фишка повернулась лицевой стороной вниз.

"Бакуганы" - это продвинутая и усовершенствованная версия подобной игры. Суть ее в том, что игроки берут с собой в бой бакуганов (каждый своих) и, совершая поочередно ходы, пытаются привести бакуганов из "спящего" состояния в "боевое".

В "спящем" состоянии бакуган представляет из себя небольшой шарик (редкие коллекционные экземпляры могут иметь форму куба или другую, но это частности).
Внутри этого шарика спрятан магнит, который при взаимодействии со специальной шестиугольной пластиной (она называется бакукором) приводит в действие механизм раскладывания трансформера и он мгновенно "расщелкивается" в какую-нибудь зверюгу.

Выглядит это очень красиво и интересно. Собирать бакуган обратно в шар придется вручную. Для большинства бакуганов это несложно и интуитивно понятно (хотя инструкция всегда есть) и ребенок сможет сделать это сам. Но некоторые сложные трансформеры прям приходится повозиться, чтобы сложить (например, на фото ниже такой сложный трансформер - черный двухголовый дракон).

Бакуганы продаются как по одному, там и в комплектах по 2-3-5 штук. Наша коллекция пока маленькая и состоит всего из 6 различных бакуганов. Этого вполне достаточно для полноценной игры, хотя некоторые поклонники бакуганов собирают коллекции по 200 и более игрушек.

Сразу скажу, что игрушки очень качественные, аккуратно выполненные, из хорошего пластика, достаточно крепкие и долговечные. Во всяком случае "оригинальные" бакуганы (китайских копий различного качества и стоимости существует масса).

Кроме самих трансформеров в каждый набор входят вспомогательные элементы - это бакукоры (шестиугольники, при контакте с которыми бакуган раскладывается) и карты монстров.

Моему ребенку еще нет 5 лет, поэтому у нас сильно упрощенный вариант игры.

Мы просто раскладываем поле из бакукоров (шестиугольники выкладываются встык друг к другу) и дальше начинаем по очереди катить шарики на это поле. Для увеличения шансов на победу "катить" шарики лучше по направлению стрелки, указанной на бакугане:

Если после хода обоих игроков у одного из них бакуган перешел в "боевой режим" (разложился), а у второго нет, то первому зачисляется 1 очко. Если у обоих результат одинаковый, то в этом раунде ничья.

Если вникать в правила, то они гораздо сложнее и допускают различные варианты отыгровки для игроков разного возраста.

Первое усложнение - это подсчет очков. При такой игре победивший в раунде игрок учитывает силу своего бакугана и бонусы, которые дает соответствующая этому бакугану карточка.

Сила бакугана указана на самой игрушке - у вот этого синего паучка она равна 400.
Если у игрока есть соответствующая монстру карточка, то добавляются еще бонусы с карты:

Черепашка

Поскольку у нас "стандартные" популярные бакуганы, то так вышло, что карточек на них у нас в избытке, по 2-3 на каждого. Но для редких экземпляров из лимитированных коллекций получить одновременно и бакугана и карту гораздо сложнее.

Это хорошо, потому что уравнивает шансы тех ребят, которые десятки тысяч тратят на эксклюзивных бакуганов с теми, у кого игрушки более стандартные.

Если идти еще дальше по пути усложнения, то все бакуганы делятся по стихиям:

Синие относятся к стихии "аквус", зеленые - к стихии "вентус" и т.д. Продвинутые игроки постарше используют не только подсчет сил бакуганов и бонусов на картах, но и стихии.

Теперь хотелось бы показать бакуганов поближе.

У нас 3 простых бакугана и 3 бакугана "ультра".
"Ультра" стоят дороже, но раскладываются в более сложные и объемные конструкции.

Начну я с "простых" бакуганов. Такие бакуганы (в комплекте с карточками и бакукорами) стоят порядка 900 рублей, если их брать по одному.

Робот с мечом
Робот с мечом

Носорог
Носорог

Черепашка

Как видите, эти бакуганы даже в разложенном виде сохраняют сходство с шариками, т.е. они проще в изготовлении и поэтому дешевле. Это не значит, однако, что с простыми бакуганами сложнее выиграть. Наоборот, на мой взгляд, простые черепашки и носорожки раскладываются легче и чаще приносят очки.
И их гораздо проще собирать обратно в шар.

А вот как выглядят бакуганы-ультра. Эти бакуганы дороже и стоят 1200-1300 рублей за штуку.

Гидра
Гидра
Кобра
Кобра
Паук
Паук
Можно заметить, что тут деталей больше и в разложенном виде у той же гидры нет уже почти никакого сходства с шаром.

Когда бакуганы продаются наборами, то в набор входит обычно 1-2 ультра бакугана, а остальные простые. Набор обычно стоит дешевле, чем если брать по одному, но часть бакуганов из набора останутся сюрпризом, т.е. заранее известно не все содержание набора, а только часть.

Как вы понимаете, покупать такие игрушки можно бесконечно (при условии, что ребенок сохраняет к ним интерес), потому что всегда будет бакуган, которого у вас еще нет.
Та же система, что с паровозиком Томасом и его бесконечными друзьями и компанией роботов-поездов.

Все мы, конечно, понимаем, что для производителей подобного вида игровой продукции эти игры - великолепный способ заработать в десятки раз больше. Но если так случилось, что вы уже решились здорово потратиться на игрушки, а идей, что купить совсем нет - то вот вам неплохой способ их потратить))

Достоинства
  • Можно усложнять или упрощать правила
  • Необычно и интересно
  • Помогает надолго развлечь и занять ребенка
  • Развивает мелкую моторику
Недостатки
  • Недешево
Daria_Kovalevaрекомендует
  • 13.05.2018 - 14:16
    Отличный бластер для маленьких хулиганов!
    Привет всем мамам мальчишек! Хочу посоветовать хороший автомат на аккумуляторе, который стреляет пульками и орбизами. Автомат нам подарили, счастью ребенка не было предела!
  • 21.11.2018 - 10:04
    Детские радости. Игрушки. Mobicaro Трактор 🚜
    После очередного похода в больницу (это был сложный и длительный процесс для сына, но уже сделали операцию и все хорошо), мы с мужем решили побаловать своего чемпиона новой игрушкой. Ну как решили, муж придумал, дал денег, а дальше сами,я на работу. У нас так всегда (почти).
  • 11.04.2019 - 08:41
    Магический Слаймикс стоит своих денег, но купить второй раз не очень хочется. Наш самый удачный набор для создания слаймов. Покажу как узнать какая игрушка внутри стакана.
    Привет всем читающим меня! Мода на слаймы всё никак не проходит, а мода на игрушки-сюрприз - вообще вечна. Не важно, что за ерунда в тренде, добавь к ней элемент сюрприза и рекламу по детскому канала - и эта ерунда станет ещё в 300 раз привлекательнее для детей.
  • 06.07.2019 - 18:05
    "У меня есть собственный единорог!" - Yanka 32 годика.
    Всем привет! Никогда не думала, что напишу отзыв про мягкую игрушку, которую я осознанно купила себе сама. Выбирала игрушку в подарок ребенку, девочке 5 лет, и мне очень приглянулся этот единорог. Купила его, но когда он оказался в моих руках, поняла, что я с ним просто не смогу расстаться.
  • 16.08.2019 - 10:56
    Игрушка бизикубик. Заняты малыш и папа – свободна мама
    Вы наверняка слыхали о таком девайсе для подрастающих малышей, как бизиборд. Бизикубик примерно то же самое, только в мобильном формате! И, поверьте, в нем не меньше функционала, чем в стационарном борде.   Основа оригинальной игрушки кубик из натурального дерева размером 5х5 сантиметров.
  • 22.09.2020 - 12:53
    Не жалко потраченных денег. Точно не пожалеете купив.
    Покупала сыну в 2,5 годика. Очень любит акул, оранжевый цвет, маски на человечках, рассаживать кого-то по местам, стрелять. - В общем, в этой игрушке сошлось всё, идеал. Субмарина подходит для игр на суше и в воде (т.к. механическое управление, нет батареек).
  • 01.06.2019 - 05:31
    Такая классная задумка и такое разочарование, просто не повезло.
    вДобрый день. Сегодня хочу поделиться игрушкой, которая должна была порадовать ребёнка пока мама лежала а больнице, а в итоге принесла море слез и разочарование. Машинка - трансформер молния максвин:Купил игрушку Папа в детском мире, точную цену не знаю, чек конечно же он не взял.
  • 04.01.2019 - 21:17
    Когда герои из любимых мультиков оживают... всем мальчишкам понравиться
    ПРИВЕТ! Сыну 5 лет и Дед Мороз принес ему на Новый год подарок : Трансформера ТОБОТА К.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Бренд: Young toys Страна: Китай Назначение: Детская игрушка Возраст: 4+   Разных тоботов трансформеров всех мастей и размеров набралось у нас дома уже ПРИЛИЧНОЕ количество, но видимо как…
  • 02.01.2012 - 21:10
    Сын был в восторге, но мы....
    Когда дедушка мороз принёс большущую коробку (34х40) мой сын был просто в восторге, да и машина получилась из него не маленькая(27см)да такая красавица загляденье -ламборджини .
  • 03.12.2020 - 18:59
    В темноте все кошки серы. А коты Leosco?
  • 26.11.2020 - 17:50
    Несъедобная желешка с одеждой для куклы лол за 800 рублей. Распаковка LOL Fashion Crush.
    Куклы лол в шарике давно стали для современных девочек заменой киндеру сюрпризу. Да, шоколада тут не поесть, но за кучей хрустящих оберток прячется подсказка, сюрприз, пупсик который умеет рыдать, писать или плеваться.
  • 18.01.2021 - 09:54
  • 29.10.2020 - 22:14
  • 22.10.2020 - 20:25
  • 14.01.2021 - 00:15
  • 08.01.2021 - 16:44
  • 28.10.2020 - 23:23
  • 10.11.2020 - 09:34
  • 10.11.2020 - 20:44
    Мама выдра решила проблему со сном. Покупали для ребенка,а усыпляет всю семью.
    Привет! Расскажу про любимую игрушку нашей семьи - выдру от Fisher Price. Изначально игрушка покупалась моему ребенку в возрасте 2 недель, он плохо спал в кроватке когда я отходила. Лежишь около него ( кровати раздельные) и может спать до 5 часов, а отхожу на минут 5 и сразу просыпается.