Опубликовано 16 Май, 2021 - 09:15

3000 за зуб

Добрый день, сегодня мой отзыв посвящен реставрации зубов, мой послеродовой тюнинг продолжается.

Предыстория.

История моя зубов достаточно проста. Они всегда были здоровыми и не беспокоили меня никакими проблемами. Единственный их недостаток, это неправильный прикус и неэстетичный вид: зубы маленького размера, с большими щелями.

К слову сказать меня это никогда не парило, всегда улыбалась искренне и широко. Никто и никогда не акцентировал на этом внимание. За исключением одного случая в ресторане, когла пьяный друг парня моей подруги предложил мне сделать зубы, а я за это должна быть его любовницей😆😆😆. Ну бывают же дурачки. Я только посмеялась. Но на разных фото стала замечать, что моя улыбка привлекает внимание своей несовершенностью, вид такой, что зуба вообще нет.

И наглядевшись в интернете разных вариантов реставраций, отправилась в ближайшую стоматологию. Там врач твердила мне только про брекеты. Но зная, что брекеты это длительное и хлопотное дело, не всегда приводит к идеальному результату, всячески отбрыкивалась. Врач парировала, что мучать здоровые зубы реставрацией не правильно. И что даже если я пойду к другому стоматологу, то исходя из моих данных зубы будут как у лошади. Вышла я оттуда с плохим настроением и много лет больше не вспоминала про это.

Прошли годы, вышла замуж родила, в эпоху инстаграмма подписалась на одну стоматологию, в которой специалисты сами изготавливают и устанавливаю виниры, сходила на консультацию, меня обнадежили что будет все красиво и навсегда, но сумма 17 000 за зуб для меня достаточно ошутимая, решила отложить на время после декрета. Но записалась на чистку зубов в эту же клинику. И тут, уже другой врач предложила сделать просто реставрацию, и если аккуратно с ней обращаться, то можно и 10 лет походить. По её словам "это будет эстетично и гораздо лучше чем сейчас" . Я подумала и решилась, ведь это самый оптимальный вариант, пока я не накопила на виниры.

Мне делали зубы в два посещения, но возможно и в одно. В первое мне сняли слепок, это заняло примерно 15 минут. Заталкивают в рот пластичный материал, по ощущениям как большая мягкая жвачка. И с помощью него и берут слепок.

День X.

Сначала мне показали на слепке как это будет все выглядить, вполне сносно на мой взгляд и принялись за работу. Самое главное было хорошо поесть, потому что после процедуры два часа есть нельзя.

Сначала мне шлифовали верхний слой, чтобы сцепка была лучше, смазывали чем то вонючим, и много раз я слышала команду врача "светим" для медсестры, я так поняла это нужно для застывания материала. И вот, прошло два часа и я увидела свои зубы. Они были не идеальными, но очень натуральными.

Два центральных зуба различались по ширине, врач немного это исправила. Цвет не отличался от других моих зубов. В целом результат меня устроил. Было непривычно, немного мешались зубы по внешней стороне, но сказали это пройдет. (прощло примерно чепез неделю). И первое время я шепелявила, особенно плохо удавались буквы "В" и "Ф", это было забавно.

Долговечность.

Конечно большой минус это ограничения в еде, нельзя грызть орехи☹️, яблоки и все прочее. Этот материал не долговечен, поэтому соблюдать ограничения необходимо. В клинике мне дали гарантию на один год.

Ограничения меня огорчают, но отражение в зеркале радует гораздо больше.

А еще у меня стала застревать еда между зубов, это так непривычно, удаляю остатки пищи очень аккуратно, нитью.

Иногда я забываю что у меня теперь зубы в порядке и пытаюсь сдержать улыбку, но потом вспоминаю и лыблюсь как ненормальная😆😆

Будьте красивыми. Рекомендую!

Достоинства
  • Красивая улыбка
  • Можно изменить цвет и форму зубов
  • Результат сразу
Недостатки
  • Не на всю жизнь
  • Нельзя этими зубами грызть твёрдую пищу
Татьяна 9131рекомендует
Выглядит хорошо
16.05.2021
У меня похожая улыбка, не улыбаюсь вообще. Сколько все это стоило, если не секрет? Shy
16.05.2021
3000 один зуб, сделала 6 зубов.
это в каком городе?
Достойный результат!
Намного лучше,чем было !
16.05.2021
Конечно большой минус это ограничения в еде, нельзя грызть орехи

Вообще орехи и даже семечки никакими зубами нельзя грызть. Если кто-то думает, а почему семечки-то нельзя грызть, погуглите на тему "зубы после семечек" Tired
17.05.2021
Согласна, зубы от орешек очень стачиваются, появляются трещинки. Но орехи для меня это большая любовь. Smile