Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 22:17

год или более

Доброго дня!

Чтобы хорошо выглядеть, вовсе необязательно одеваться дорого - достаточно с умом сочетать вещи. И чем мне нравится Садовод, так это тем, что здесь можно приобрести практически весь ассортимент Алиэкспресса в плане вещей и аксессуаров, минуя тем самым месячное ожидание по доставке. И если к приобретению вещей на крупнейшей китайской интернет-площадке отношусь с сомнением, то относительно Садовода предубеждений нет - рынок, он и есть рынок!

Садовод - фонтан
Садовод - фонтан

🔺 Немного истории 🔺

В свое время в Москве был огромнейший рынок Черкизовский, располагавшийся неподалеку от одноименной станции метро, в народе именуемый Черкизон. Там я была всего единожды, но впечатления были настолько негативными, что больше туда не ездила.

Уже более 20-ти лет торговый комплекс Садовод является крупнейшим в России центром оптово-розничной торговли. Общая площадь территории торгового комплекса составляет более 40 Га.

Садовод ряды
Садовод ряды
Когда в начале 2000-х открыли Птичий рынок на МКАДе, Черкизон стали прикрывать, а продавцам куда деваться прикажете? Ну они и переехали. Кто в Лужники, другие на Тульскую, третьи - в ТЯК "Москва", четвертые в "Дубровку". А кто-то стал осваивать еще тогда уличные территории новоорганизованного рынка Садовод.
Садовод стройка
Садовод стройка
Прошло лет 15, все вышеперечисленные рынки, кроме Дубровки, давным-давно прикрыты столичными властями, а Садовод здравствует и разрастается, крутя ежедневно многомиллионные обороты. Вот уж где идет торговля полным ходом, так это здесь.

🔺 Основная информация 🔺

➡️ Официальный сайт рынка

Адрес рынка САДОВОД: при проезде со стороны Люблино улица Верхние поля, со МКАД - внутренняя сторона, 14-ый км.

Как добраться?

Если едете своим ходом, то от большинства станций метро неподалеку идут платные маршрутки. Лично я ездила на такой маршрутке от м. Красногвардейская, м. Кузьминки и м. Люблино в разные годы жизни, стоимость проезда - как в автобусе.

Садовод парковка

Если на машине, то лучше ехать со стороны Волгоградки, так Садовод будет на вашей стороне, не придется разворачиваться. Ориентир: вывеска Мега - Мега Белая дача аккурат через дорогу от Садовода (но добраться туда будет непросто, если вы захотите после Садовода погулять по Меге, ибо дорога - это МКАД со всеми вытекающими последствиями).

ПАРКОВКА бесплатная, это отдельный плюс, очередь машин на выезд создает пробку от 5 до 50 минут (именно столько я потратила однажды, ехав по внешней стороне МКАД для разворота и заезда в Садовод - дело было за пару недель до Нового года, пробки были полный треш, все ехали в Садовод за подарками).

ПАРКОВКА огромная, но все же ее размеры меньше, чем количество приезжающих покупателей. Встать около основного торгового здания в разгар выходного дня - миссия невыполнима. Нужно или парковаться после заезда налево сразу же (идти далеко, но там всегда места есть) либо ехать к свадебной галерее и попытать счастья там.

Садовод парковка

График работы - с 6 утра до 18 часов вечера. При этом приезжать часам к пяти нет смысла, многие уже закрываются. Лучшее время для посещения: утром с 10 до 13 часов. Основной наплыв покупателей по моему опыту случается в выходной ближе к обеду, тогда и встать на парковке сложно, и в маршрутку с трудом впихнешься, да и толчея среди рядов - ну очень сильно на любителя (коим я не являюсь).

🔺 Цены 🔺

ЭТО РЫНОК! Поэтому ценников с окончательной ценой вы здесь не увидите. Когда спрашиваешь цену, продавец оглядывает тебя, прикидывая стоимость твоего внешнего вида и уровень платежеспособности, и уже тогда называет цену. Торговаться можно и нужно, но я категорически не люблю это делать.

Муж - другое дело, он чувствует там себя как рыба в воде, с легкостью сбивая первоначальную цену в 2-3 раза, радуя и себя, и заряжая азартом торга продавцов. Я же чувствую себя неуютно в этом плане, мне проще заплатить первоначальную цену, если перед этим спросила такой товар в 3-5 разных павильонах и примерно поняла разброс цен.

Садовод новогодние украшения
Садовод новогодние украшения
Чеки дают неохотно и сплошь товарные, кассовые - ни-ни. Перед Новым годом закупала украшения в наши торговые помещения, так все продавцы с явным недовольством выписывали мне чеки для бухгалтерии. Некоторые, к слову, спрашивали, какую цену при этом указать, видимо, черную бухгалтерию никто не отменял))))
Топик 400 рублей, трусики 200
Топик 400 рублей, трусики 200

Нижнее белье: топики от 200 до 500 рублей, трусики от 100 до 300 рублей. Комплекты встречаются и по 500, и по полторы тысячи, беру те, что по полторы - и они шикарно носятся целый год, сидят комфортно и нигде не царапают, как именитое белье от Victoria's Secret.

🔺 Ассортимент 🔺

Садовод можно разделить условно на несколько зон: Птичий рынок, Вещевой рынок, Садовый рынок и Мир кожи и меха.

Основные группы товаров, представленные в торговом комплексе – одежда и обувь, товары для детей, товары для охоты, рыбалки и туризма, домашние животные, а также цветы, семена, саженцы и садовая техника.

Так что можно здесь купить?

Мягкие шерстяные детские свитера за 700 рублей
Мягкие шерстяные детские свитера за 700 рублей
Любая одежда (женская, мужская детская) из различных категорий: верхняя (шубы, куртки, дубленки, пальто и пуховики), футболки и блузки, свитеры, джемперы и рубашки, юбки, огромное количество изделий из джинсы (джинсы, шорты, юбки, жилетки, курточки, комбинезоны, кепки), брюки, нижнее белье, купальники, носочно-чулочные изделия, шапки и шляпы, перчатки и шарфы (а так же платки, палантины, парео), платья на каждый день и вечерние, костюмы.
Футболки по 200 рублей
Футболки по 200 рублей

Помимо этого море обуви (туфли, ботинки, сапоги и полусапожки, кроссовки, кеды, угги, балетки, шлепки и тапочки, и это далеко не весь перечень).

Товары для праздника
Товары для праздника

Еще здесь есть детские игрушки для самого разного возраста и развития - от погремушек и мобилей для самых маленьких до интерактивных игрушек, говорящих кукол с аксессуарами, машинок и самолетов на пульте управления и многое-многое другое.

Что сделало его таким популярным и привлекательным для потребителей? Конечно же, это широчайший ассортимент, соотношение низких цен и высокого качества, гарантированного производителями.

Блюдо для духовки 400 рублей, влажные салфетки по 50 за упаковку (дешевле даже в Ашане не видела!)
Для дома здесь тоже найдется немало - от кухонных мелочей до постельного белья и пледов, еще есть халаты, полотенца и много интересных вещей для домашнего декора, ремни и кошельки, сумки (маленькие клатчи, дамские и мужские, рюкзаки, дорожные и чемоданы), чехлы для мобильных телефонов, зонты, часы наручные и настенные. В общем, в плане вещей здесь есть примерно все!
Постельное белье евро сатин 1200 рублей
Постельное белье евро сатин 1200 рублей

В ТК Садовод свою продукцию предлагают непосредственные представители фабрик и производств России, Беларуси, Турции, Польши, Киргизии, Китая. Здесь работают свыше 8 000 торговых павильонов. Ежедневно ТК Садовод посещают более 100 000 покупателей из всех регионов России и Ближнего Зарубежья (Беларусь, Украина, Азербайджан).

Китайские производители накосячили с фразой))
Китайские производители накосячили с фразой))
В плане производителей больше всего китайских товаров, на втором месте российский и беларусский трикотаж. Турецкие товары есть, но с учетом курсов валют и сложностей в плане границ сами понимаете какой на них дефицит.

🔺 Мои покупки🔺

За более, чем 10 лет покупок в Садоводе, и всего пару месяцев мыслей, что можно было бы написать отзыв, рассказав об этом месте другим, фотографий собралось немного. В основном, это то, что было куплено в последние полгода.

Плавки под купальник 500 рублей (беру такие уже второй год, они огонь на попе!!) и реплика CK за 150
До этого приобрела из интерьерного трикотажа, который выделен в отдельные уличные ряды рядом с парковкой: шторы, покрывала и постельное белье, ковер в гостиную.
Садовод - растения
Из растений: много различных домашних растений, некоторые из которых погибли, другие живут и цветут по сей день. Много различной посуды - и стеклянной, и сковородок/кастрюль.
Садовод - Спатифиллум
Садовод - Спатифиллум

Частенько беру расходный материал: носки в упаковке по 10-15 пар, детское белье (колготки, носочки, майки и тд) - при единовременной покупке упаковки цена вдвое или втрое ниже, чем в том же Детском мире или Mothercare, при этом не в ущерб качеству! Полных рядов с нижним бельем нет, они в разнобой с остальными павильонами, это не очень удобно.

Упаковка носков 12 пар - 400 рублей, колготки 8 пар - 600 рублей
Упаковка носков 12 пар - 400 рублей, колготки 8 пар - 600 рублей

Очень нравятся ряды с детскими игрушками: поддельные ЛОЛы, реплики Силваниан и прочие копирки, которые не принципиальны для детей, но ощутимо экономят родительский бюджет. Именно здесь купила дочери кухню и корабль ЛОЛ всего за 1000-1500 рублей, экономия в сравнении с оригиналом составила примерно вдвое больше.

Сенсорные перчатки из кожзама (хватило на сезон) - по 700 рублей
Сенсорные перчатки из кожзама (хватило на сезон) - по 700 рублей

Кожаные изделия выделены в отдельный ряд и большое торговое здание. Здесь я однажды лоханулась, купив за 10 000 рублей поддельную типо кожаную куртку. Мне приспичило кожанку с баской, единственный вариант был в Снежной Королеве, но 42 размера - а он мне велик((

Нашла похожую на Садоводе, влюбилась с первого взгляда, продавец убедительно втирал, что это кожа. Купила, привезла домой, показала мужу - он поржал)) Но к слову, ношу ее третий год, никаких заломов или протертостей.

Покупала обувь, выбор огромный, качество тоже хорошее - две пары босоножек стоимостью по полторы тысячи каждая отслужили верой и правдой два летних сезона и идут на третий заход. Даже обувь из любимого Zenden столько не служила)

В какой-го год здесь была куплена наша искусственная елочка на Новый год, позднее приезжала за украшениями. Выбор шикарный, в декабре почти треть рядов начинает торговать гирляндами и шариками, выбирай на любой вкус. Вообще из Садовода сложно выйти без покупок.

Садовод грузчики
Садовод грузчики
А если их количество значительно превышает возможности твоих рук (читай: накупила барахла и не можешь унести), то можно нанять грузчика, который донесет до машины. Цена вопроса от 200 до 500 рублей в зависимости от того, где машина и как договоришься. Ковер, мне помнится, несли бесплатно, отблагодарила по своему желанию.

А вот в этом павильоне мне чуть не разбили новенький Samsung A51: косорукий продавец прикрепил магнитный держатель к чехлу, убеждая, что телефон будет надежно держаться на магнитном креплении на воздуховоде в авто. Взмах рукой: Самсунг стремительно, как мое сердце в пятки, летит вниз с метровой высоты, ударяется о бортик и падает на ступеньку ниже плашмя на асфальт. Покраснела ли я от злости или побелела от гнева, не знаю, но продавец извинился и вернул деньги. Трещин нет (спасибо чехлу и защитному стеклу!).

Нормальный магнитный держатель и новый зарядник для прикуривателя, к слову, купила в другом павильоне.

🔺 Мое мнение 🔺

И куда же без минусов!

❌ Много людей

❌ Привязчивые продавцы

❌ Парковочных мест не хватает

❌ Отвратительные туалеты и места питания

❌ Если Вы не подготовленный покупатель, могут завышать цены

Садовод - растения
У меня есть примета: сколько денег в Садовод не возьми, все потратишь. И еще с карты переведешь.

Поэтому не берите лишнего, глаза разбегаются, создается ложное впечатление, что все эти товары нужно купить вот прямо сейчас! Покупайте с умом и планируйте бюджет ДО приезда на Садовод! Удачных покупок!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Большая территория
  • Возможность торга
  • Доступные цены
  • Есть безналичная оплата
  • Огромный выбор
  • Огромный выбор товаров
Недостатки
  • Качество не всегда соответствует цене
  • Много людей
  • Неудобное расположение
  • Отвратительные туалеты
  • Парковочных мест не хватает
  • Привязчивые продавцы
gerastikezрекомендует
Покупала там Smile
29.06.2020
Smile И как вам качество купленных вещей?
Нормально, на троечку, но я не брала дорогих вещей. Возможно, если брать из не бюджетного - будет и на пятерку Wink
29.06.2020
Ты живешь недалеко от Садовода??? О, так ты не откажешь мне в экскурсии по этому замечательному месту?)
С удовольствием Love
29.06.2020
как соберусь в Мск - напишу)
30.06.2020
Эх! Помню рынки в 90-е, в Питере Апраха и Измайловский рынок чего там только не было.
30.06.2020
Да-да, мне кажется, поколение девяностых еще любит рынки) миллениалам уже не понять Big smile
30.06.2020
Мне тоже проще заплатить первоначальную стоимость, потому что не люблю все это, но иногда приходится торговаться, потому что вещь хочется а денег нет:)!
Понимаю тебя, знакомо 😊
Так вот ты какой - Садовод!
30.06.2020
Big smile онлайн экскурсия по рынку
Спасибо за проведенную экскурсию! ☺️
30.06.2020
Была там много раз, но прочитала с удовольствием, очень интересно! Если бы ещё добавили побольше фото, например куртку, которую долго носите, было бы вообще прям *_*
Дополнила для вас 🥰
Наслышана о них
Спасибо, что читаете 🥰
30.06.2020
Ни разу там не была, хотя в Москве уже 7 лет)
30.06.2020
Это практически такая же неотъемлимая часть Москвы, как Красная Площадь Big smile
30.06.2020
Я уже столько довольно положительных отзывов слышала от знакомых, но все никак туда не доберусь. не очень хочется ехать туда на машине стоя в московских пробках (((
30.06.2020
Сейчас пробки меньше, многие еще на удаленке и дачах) Рекомендую ехать в ближайшее время
30.06.2020
Хорошие цены! На али сейчас дороже Sad жаль, что садовод только в Москве есть..
30.06.2020
Не расстраивайтесь)) В другие города делают совместные закупки с садовода, группы вк встречала)