Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 15:33

В своем обзорном отзыве о Филиппинах , я уже упоминала о восхитительных впечатлениях об Эль-Нидо, что на острове Палаван.

Но, мне кажется, что это место достойно отдельного рассказа.

Итак, сюда мы добрались на местном автобусе из Пуэрто-Принцессы. Дорога довольно долгая, но в целом красиво и весело, с остановкой на перекусить-размяться, так что особо не устали.

Приехав на место, увидели, что это поселочек на побережье живописнейшей бухты.

Мне кажется, что мы застали момент шаткого равновесия в развитии этого места. С одной стороны, здесь уже было всё, что нужно для путешественника, хотя многое ещё довольно скромное и как будто в тестовом режиме - интеренет есть, но медленный и неустойчивый, сервисы, типа стирки, есть, но стирают плохо, я так сама могла в море прополоскать, выбор кафе есть, но хотелось бы как-то "поживее" с кухней (правда, с барами получше Smile), отельчики есть, но очень базовые, вода теплая есть, но именно тёплая (впрочем, в тропиках это не так страшно) и тоненькой струйкой, через проточный нагреватель. Ну и так далее. С другой стороны, здесь ещё сохранилось ощущение невытоптанности, не чувстввовалась тяжёлая поступь большого туризма, всё очень мило, по-домашнему, "для своих", ибо туристы здесь в конкретно взятом моменте были хоть и немногочисленные, но со всего мира, интересные, продвинутые ребята, привычные к рюкзакам и неприхотливому быту. А это совсем другая атмосфера.

Несмотря на то, что поселочек небольшой и располагается прямо на берегу, купаться здесь... ну мы не стали, хотя видели, что таковые были. Всё-таки тут масса лодочек паркуется, да и велика вероятность, что поселок что-нить сюда сливает, хотя это только подозрения.

Основное занятие здесь - это поездки-экскурсии на местных лодках по окрестностям, или на каяках. А окрестности здесь великолепные. И вот тут уж море чистое и купаться - просто рай.

Поездки эти продаются повсеместно в поселке, с агентствами, их организующими, тут всё хорошо. Цены были вполне гуманные, а если соотнести их с той эмоциональной насыщенностью, которую мы получили, то баланс будет просто великолепный.

Причём атмосфера этих экскурсий тоже добрая, неказенная. Лодочки небольшие, нас было человек 6, из разных стран, народ спокойный, деликатный. Ну и пара местных ребят у руля и на хозяйстве . При этом мы как-то так удачно разминулись со всеми другими экскурсиями, что были везде практически в одиночестве, хотя, конечно же, наша лодочка была не единственной, кто выгуливал туристов в тот день. Других мы видели, но умеренно и на дистанции. Тут уж не знаю, или у них в целом всё так распланировано, или именно у нас столь удачно сложилось.

Первая же остановка с купанием оправдала всё путешествие Smile Сказочная вода, великолепные пейзажи вокруг, а ещё... а ещё это было 31 декабря. Боже мой!

Небольшой переход, который тоже приятен сам по себе - море, ветерок, виды - и останавливаемся в чем-то, вроде лагуны, видно дно и относительно неглубоко, снова красота и море-чудо. Но остановка не только за этим. Остров, который рядом - как бы полый и если в нужном месте пробраться внутрь, по-моему, даже подныривать пришлось. А поднырнув попадаешь в почти сказочную обстановку - со всех стороно по кругу окружают отвесные скалы, покрытые яркой зеленью, по веткам скачут обезьяны и кричат тропические птицы, а ты плаваешь в бирюзовой воде... Увы, пробирались туда без фотоаппарата.

Но снова в путь, и снова великолепное местечко, лодочка вплывает в проход между скалистыми островами... чудо вокруг.

Кстати, скалы здесь весьма интересные, серого, бетонного цвета, острые, с яркой зеленью.

Здесь мы повстречались с некоторым количеством таких же лодок, но это никак не мешало, скорее сделало фотграфии более живыми и живописными. Тем более эти местные лодки с "лапами" выглядят причудливо.

В пути нас застал ливень. Тёплый тропический ливень. И это ничуть не испортило прогулку, а скорее стало отедельным приключением.

Наш рулевой решил припарковаться у острова на обед. Было впечатление, что весь остров наш. Ну разве что вот с ними его пришлось делить Smile

Но, судя по тому, как уверенно эти зверушки выбрались на берег, заслышав людей, они в курсе, что им тут будет чем поживиться. То есть, вероятно, не мы первые сюда приезжаем на обед, а эти чудесные триглодитики подъедают на туристами, хорошо хоть не туристов, как комодские вараны.

Нас отправили купаться-загорать, а проводники стали готовить обед.

Что-то было заготовлено заранее, но в основном приготовили на огне. В итоге обед получился великолепный, такой чудесный пикник на острове, из простой, свежей, классной еды. Фрукты, рис, мысо и морепродукты на решетке.

В следующий наш переход мы повстречали ещё одну чудесную здешнюю обитательницу.

Конечно, она нам лишь несколько раз показала спину, мы попытались погоняться за ней, чтобы получше сфотографировать, но быстро потеряли. Здесь масштаба не видно, но была акулка довольно внушительной. По информации от наших сопровождающих, это большая белая акула. А уж так оно, или нет - кто знает.

Добрались до очередного острова, побольше и пооживленнее. Накупались и там, хотя после предыдущих мест мне здесь понравилось меньше, просто остров, пляж, песок... хорошо, но обычно. Избаловались Smile

После взяли курс домой. Снова плывем по красотам и высаживаемся в нашей бухте.

Уставшие, но бесконечно довольные.

Эти места немного напоминают и тайскую Панга и вьетнамский Халонг, о котором я рассказывала, и в тоже время - здесь совсем по-другому. Это всё совершенно самостоятельные впечатления.

А ведь сегодня Новый год. И мы планировали пойти вечером куда-нибудь в кафе, поужинать и отметить. Немножко отдохнув, умывшись и одевшись, насколько возможно в наших рюкзачно-походных условиях, часов в 10-11 выходим на улицу. И.... а всё закрыто Smile совсем всё. Нам удалось найти какой-то бар, который держали ребята аж из Австралии (впрочем, здесь до неё не так уж и далеко), но там только наливали.

А мы голодные, ибо пообедали на острове и всё. А за день такой прогулки проголодались и на ужин таки рассчитывали. Но местные думали иначе, у них свои планы, они отправились по домам. И даже не праздновать, а в основном спать. Так как в 12 часов ночи чуть-чуть похлопали хлопушки и всё успокоилось. Мы уже почти спали. День был волшебный, а завтра нам рано вставать и снова в путь.

Достоинства
  • Восхитетельные, сказочные места - море и пейзажи
Отзыв 19рекомендует