Опубликовано 16 Май, 2021 - 13:17

несколько раз
    300р.

Всем привет!

Я редко пишу отзывы на книги, потому что меня мало что впечатляет, либо я читаю что-то не то. Художественную литературу я закончила читать лет 5 назад, и после этого, только научная литература, психология, и все приближенное.

На науч. литру писать отзывы сложновато, потому что в твоей голове остается ровно то, что ты искал. Возможно, при прочтении ты находишь ответы на вопросы, которые другой человек не найдет и наоборот. Поэтому даже с подругами я редко обсуждаю прочитанное. Откликнулось/не откликнулось и на это все.

Вернемся к Белоконь.

С Ольгой я "познакомилась" благодаря инстаграму. А именно через сексолога Василенко. Они часто взаимодействуют друг с другом, не рекламируя, а именно поднимая какой-либо вопрос, касаемо женского здоровья.

Ольга Белоконь - врач-гинеколог, практикующий. Но лучше приведу цитату.

Белоконь Ольга Александровна – известный акушер-гинеколог. Девушка ведет личный блог, рассказывая о женском здоровье. Проводит платные онлайн-консультации и курсы.

Это очень кратко, но если последить за ее инстой, то можно узнать много нового. Живет она в Киеве, куча образований, большинство из них получено заграницей по Европейским стандартам. В принципе, это то, что меня привлекло в ней и ее блоге. Так как в России все еще отголоски Советского Союза в медицине (да и не только), то много болячек у нас лечится годами и десятилетиями, сажают на гормоны всех подряд и даже без анализов, даже назначают кучу операций без веских причин. На что Ольга делает "рукалицо". Нет, как специалист она довольно корректная, не ругает российскую медицину. Она просто потихоньку продвигает европейскую систему в своем блоге. И я чувствую, как мне откликается. Но, кому-то может такой подход не подойти. Спорить я не берусь, я далека от медицины, а жаль.

У Ольги есть несколько книг, которые она написала за последние 5 лет, и первая прочитанная мной из них стала Я беременна, что делать? .

На эту книгу я засматривалась еще задолго до планирования беременности, пару раз листала в книжном магазине, ознакомилась с содержанием и однозначно решила для себя, что прочту ее, когда настанет тот самый момент.

Где купить: почти любой книжный магазин, озон, wb и др.

В моем случае, я купила книгу в электронном виде и ниразу не пожалела об этом. В бумажном варианте она массивная, да и прочитать мне достаточно ее было 3 раза. Хотя Ольга говорит, что книга станет настольной.

Цена: от 250 в эл. версии, и от 450 в бумажном виде.

Содержание книги.

Начинается все с предисловия.

Уже эти строчки вселяют легкость, чувствуется, что книгу писал человек, а не робот с научными терминами. Так же, в самом начале рассказывается про развитие беременности. Оцените слог автора:

А само содержание книги есть в самом конце, но обязательно прочитайте его, насколько там глубокая и важная информация!

Мои впечатления.

Я прочитала всю книгу целиком в тот же день, как узнала о беременности. Читала все, так как была на эмоциях и мне хотелось получить как можно больше информации. В дальнейшем, я перечитывала какие-то определенные моменты, которые были связаны именно с моей беременностью. И подчеркивала какие-то показатели или определение вариантов нормы.

Однако, Ольга еще в самом начале предупреждает:

Но там есть и информация о планировании. Ничего сверхъестественного: фолиевая кислота за 3 месяца, чистое питание желательно всю жизнь.

Что мне больше всего понравилось, так это доступный язык автора. Не смотря на то, что Ольга является врачом и работает по специальности несколько лет, постоянно повышает квалификацию, она пишет для людей и все заумные слова объясняет. (Я встречала книги, написанные врачами, которые я не дочитывала как раз-таки из-за недоступности языка. Можно гуглить и смотреть значение слов и подробнее вчитываться в определения, но я хочу читать книгу, не отвлекаясь на какие-то посторонние источники.)

За время ведения беременности в государственной женской консультации я наслушалась много, очень много глупостей, которые врачи уверенно говорят своим пациенткам. Из самых запоминающихся: НИКОМУ заниматься сексом во время беременности нельзя, на протяжении всего срока, ни в коем случае;

Ольга же на эту тему пишет:

летать на самолете НИКОМУ нельзя; заниматься спортом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, только прогулки;

мнение Ольги:

про еду и напитки, я вообще молчу. Когда вставала на учет мне дали список продуктов, которые нельзя беременным:

Ольга же про это пишет достаточно обширно и дает рекомендации, но я приведу лишь начало главы:

А ведь кто-то, наверное, соблюдает это все и мучается. Жуть. Это далеко не все "прелести" нашей медицины, но в этом отзыве не об этом. Я рада, что начинают продвигать медицину из-за рубежа.

Также, во время моей беременности, ко мне "пристает" врач с показателями высокого Д-димера. Много информации мной было изучено по этому вопросу. Если кратко-это угроза густой крови и тромбозов. НО! Эта угроза есть только, при других плохих анализах и плохом анамнезе, в моем случае был только высокий д-димер. Меня загоняли по врачам, я сдала кучу платных анализов, потому что они не входят в ОМС, я консультировалась с гемотологами, которые крутят пальцем у виска. Дословно, "Гинеколог не должен лезть в эту степь, это не ее профиль, я же не лечу зубы" - это слова одного из гематолога. Чуть позже выяснилось, что 3 человека из недавно родивших вообще не знают что такое д-димер и никогда его не сдавали. При условии, что мы живем в одном городе и одного возраста...... К счастью, Белоконь так же подтвердила эту информацию, четко написав "Д-ДИМЕР ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ИНФОРМАТИВЕН".

а что ей спасибо. До сих пор, уже 31 неделя, врач мне каждый прием напоминает пить курантил, потому что "а вдруг все же твоя кровь густая". Ох, зла не хватает на нашу медицину...Подробнее про мой опыт с Д-димером написала здесь.

Каждый в книге видит то, что хочет/может видеть. Много читала отзывы, в которых говорят "лучше бы не читала, теперь накручиваю себя". Я абсолютно с этим не согласна, так как человек должен быть готов ко всему. Все мы когда-нибудь умрем) Но что ж теперь, не пытаться спасаться от этого? Также и с беременностью, случится может все, что угодно, но когда вы проинформированы о том или ином осложнении/заболевании, заранее дает надежду на благоприятный исход. Да и ничего ТАКОГО я не увидела запугивающего, Ольга рассказывает что может быть, почему это происходит и что делать в таком случае. Я думаю, это самый оптимальный вариант подачи такой важной информации.

Например, в Европе нет сохраняющей терапии для беременных до 12 недель. И это правда, там не борются за жизнь эмбриона, так как до этого срока идет естественный отбор. Хорошо это или плохо однозначно сказать нельзя, но, как есть. У нас же, в России, у беременных на 5-6 недели чуть кольнул живот, ее кладут на сохранение и начинают пичкать прогестероном.

• Если сохранили беременность - значит благодаря прогестерону.
  • Если не сохранили - ну такова судьба.

Как бы жестоко это не звучало.

Про прогестерон написано там много и это стоит прочитать, так как я сама столкнулась с назначением дюфастона без причин. Так как беременность у меня первая и тревожность большая, я все же пропила часть курса, и моя проблема решилась, но я не уверенна, что помог в этом именно дюфастон.

Кстати, про то, как "бросать" дюфастон Ольга тоже выделила в своем посте инстаграм. И там нет рекомендаций по постепенной уменьшении дозы в течении скольких-то дней. Просто в какой-то день я перестала его пить и все. Схемы отмены существуют только у нас)

А еще, мне нравится подход у многих людей, про алкоголь. Ну захотелось тебе вина? Да выпей бокал, ничего не будет? Ну еще захотелось? Если хочется-то можно! Вино разгоняет кровь, в пиве хмель и витамины, коньяк вообще на орешках, это же полезно! И всякого подобного бреда можно услышать из разных источников. Ольга же на этот счет категорична и непреклонна.

Вы сами подумайте, неужели кто-то проводил опыты над беременными, заставляя пить алкоголь, чтобы потом изучать возникли у ребенка проблемы или нет. Или если ваша соседка-подруга-бабушка сказала "я пила и ничего", то какова вероятность, что у вас тоже в последствии будет "ничего" ?

В этом плане я согласна с Ольгой, и для меня алкоголь и беременность не совместимы ни в каких дозах.

В целом, как вы уже поняли много, очень много противоречивой информации в книге, да и в целом в подходе к беременности. Люди настолько привыкли жить по советам мам, бабушек, подруг, врачей из 70х, что сложно воспринимают современную информацию по последним исследованиям.

Если честно, про это все можно говорить бесконечно долго, но лучше прочитать книгу и сделать свои собственные выводы.

Эту книгу стоит прочитать, если:

• Вам близок подход Ольги и Европейские стандарты. Для этого лучше изучить ее инстаграм.
  • Вы не любитель лечиться гормонами и принимать их по любому поводу.(например при сильной боли во время менструации, мне без анализов готовы были предоставить список гормонов для решения моей проблемы, так же я слышала "лечат" высыпания на лице)
  • Вы перепроверяете информацию сказанную вам одним врачом. Для меня это лучший источник перепроверки.
  • Вы не впечатлительный человек(хотя при беременности это редкость). Вы адекватно понимаете, что случиться может всякое. В противном случае, прочитав про всевозможные болячки начнете примерять на себя.

Вывод.

Книга полезная и прочитать ее стоит. Много важной информации можно прочитать в ее блоге, но в книге подробнее и структурированно. Если вам не нужна какая-то информация(например про многоплодную беременность), смело можете пролистывать.

Я обязательно порекомендую эту книгу своим подругам, которые планируют или будут уже в положении и уверена, что перечитаю ее со следующей беременностью.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы, связанные с беременностью:

- Про анализы на Д-димер.

- Про подушку для беременных.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Доказательная медицина
  • Материал представлен в форме конспекта
  • На основе последних исследований
  • Очень подробно всё расписано
Helena Премудраярекомендует
16.05.2021
Тоже подписана на неё в Инстаграм. Очень нравится. Можно найти много полезной и современной информации. Теперь захотелось приобрести эту книгу.
Там еще про женское здоровье большая книга есть, поглядываю на нее периодически)
Да, видела)
16.05.2021
Я эту книгу тоже в электронном варианте читала, как узнала о беременности) А книгу про женское здоровье даже купила в бумажном, много полезного почерпнула и снова прибегну к ней уже после родов)
У меня тоже были проблемы с венами, правда, кровь была хорошей, так гинеколог тоже перестраховывалась и велела каждый день пить аспирин, во избежание тромбозов. Я прочитала, что аспирин вызывает преждевременное старение плаценты. Прямых показаний к препарату у меня не было, ведь с показателями свёртываемости все было в порядке, в общем, я приняла решение не травить ребенка аспирином, и согласна, гинеколог - не специалист в этих вопросах. Носила всю беременность вместо этого чулки, ноги не стали хуже, старалась двигаться - в общем, ни разу не лежала на сохранении, беременность практически идеальная, не считая нервотрёпки с очень умной гинекологом.
Вот-вот, нервишки они любят потрепать
16.05.2021
Жаль мне в своё время такая книга не попалась=) Мне тоже много чего странного говорили, когда была беременна. Например, сказали сократить употребление жидкости до литра. Даже суп был под запретом 0_0 Ещё я отекала жутко и из-за космической прибавки в весе мне акушерка сказала "Хватит жрать так много!"=))) Рожать шла 90 кг, а вышла из роддома дистрофиком.
О, про воду тоже слышала или читала где то. Отекаешь? Значит воды много пьёшь 🤦‍♀️
Big smile
  • 05.09.2014 - 22:50
    Беременные! не читайте! Или как издательства выпускают такие книги?
    Здравствуйте, мои читатели!   Некоторое время назад я писала отзыв об Этой книге, называла ее ужасной, большинство читателей с этим согласились. Но, знаете, я немного погорячилась и нашла, как оказалось, книгу ЕЩЕ ужасней! И надо было умудриться еще откопать.
  • 01.02.2020 - 14:18
    Книга о женском здоровье, открывшая мне глаза на многие вещи
    Женский организм - поистине темный лес. Иногда очень не хватает инструкции по эксплуатации, которая бы давала четкие советы относительно того, что делать и как.
  • 15.02.2021 - 16:02
    «Как бы мы не думали о социальном теле, мы - окружение друг друга. Иммунитет - это общее пространство - сад, за которым мы ухаживаем вместе».
    В этой книге рассказывается о важности вакцинации, связанных с ней табу и о том, как от них избавиться. Использование метафор и отсылок к вымышленным персонажам из множества книг делает эту книгу захватывающим чтением для всех.
  • 07.09.2013 - 19:51
    Если уж что-то и читать во время беременности, то только эту книгу, и то не полностью.+ фото
    Ну вот она беременность! Конечно же я её ждала, ну как сказать, не совсем, чтобы совсем и не очень, чтобы очень... Просто решили с мужем, что пора и "сделали за два раза".
  • на самом деле прикольная книга (фото)
    Да-да, это тот самый Белуши, который играл в "К-9", "Кудряшке Сью", "Красной жаре" и "Гомере и Эдди". В оригинале книга, правда, называлась Real Men Don't Apologize ("Настоящие мужчины не извиняются").
  • 19.06.2018 - 10:34
    Французские психологи рекомендуют, а вот я - категорически нет!
    Всем привет! Начну с того факта, что меня привлекает тема французской женственности и легкости. Пожалуй, самой удачной книгой, которую я прочла в этом ключе стала "Бонжур, счастье!" , и даже именно ей посвящен мой самый первый отзыв .
  • 15.10.2016 - 19:18
    Единсвтенная книга, которая нужна в период беременности и после родов!
    Всем доброго времени суток! Расскажу сегодня вкратце о замечательной книге, которая помогает подготовиться к беременности, пройти путь от зачатия до родов, и расскажет все, что нужно знать о детках с периода новорожденности до трех лет!
  • 24.12.2016 - 13:06
    Бог всегда с тобой! Истории реальных людей
    Мне всегда любопытно узнать истории людей соприкоснувшиеся или пришедшие к Богу. Их жизнь, путь, та трансформация, которая обязательно происходит, года они познают другую реальность. И эта книга вся состоит из таких историй.
  • 27.02.2021 - 15:25
    ♦ Книга "Достань до луны!" - подарок для девочки подростка? - Да ♦ Взрослые начитанные леди не найдут в ней ничего нового ♦ Практически полное отсутствие художественной ценности, но красивое оформление. Пойдет в качестве подарочного издания.
    Всем Здравствуйте и Красоты! Книга "Достань до луны" авторства Ольги Якубович - автобиографическое произведение с изотерическим уклоном. В широких кругах Ольга знакома своему читателю в первую очередь как блогер и незаурядная личность (ведьма), во вторую - как дизайнер черных стильных платьев в…
  • 09.06.2021 - 16:19
    А клубничка 🍓 то с гнильцой оказалась. Путь к сердцу мужчины лежит через его член и...задний проход? Внимание: отзыв содержит множество рвотных моментов! Готовьте тазики и бумажные пакеты.
    Предисловие Однажды во время процедуры наращивания ресниц мой мастер чрезмерно разоткровенничалась со мной, сообщив, что вскоре планирует записаться на практические курсы по...оральному сексу.
  • 28.04.2021 - 13:49
    Меня трудно шокировать. Но тут даже меня передергивало...Самая жесткая книга, которую я читала. На что идут женщины, чтобы уничтожить своего ребенка...
    Это реально самая шокирующая книга, которую я читала. И что страшнее всего- это реальные истории.... Скажу сразу- я за жизнь. Даже если буду загибаться- на аборт не пойду. Даже если изнасилуют- на аборт не пойду. Ребенок не виноват.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 16.05.2021 - 22:09
    Если хотите вступить на путь ЗОЖ - эта книга для вас!
    Всем привет! Я считаю, что рано или поздно человек приходит к выводу о том, что за своим здоровьем нужно следить! И хорошо, если это случается пораньше, конечно. Мне следить за своим здоровьем приходится с детства, так как имеются некоторые хронические заболевания.
  • 25.05.2021 - 18:17
    Почему эту книгу так нахваливают на разных курсах по мусору я так и не поняла. Книга, после которой всё, что я хотя бы пыталась сделать, обнулилось.
    Всем хорошего дня! Тема необходимости уменьшения отходов, помощи экологии и избавления от лишнего мусора в какой-то момент стала окружать меня очень плотно. Особым толчком к действию стала прошлая прочитанная книга "Как отказаться от пластика", ссылку оставлю внизу.
  • Вы до сих пор клеите разные обои в каждой комнате? Выбираете кресло в пару к дивану? Мечтаете о "фартуке" для кухни с городским пейзажем? Все это прошлый век! Иоланта Федотова и "Правила дизайна интерьера" помогут сделать дом стильным и комфортным
    Вроде бы столько сейчас информации о ремонте и дизайне, что ты с лёгкостью можешь стать сам себе дизайнером. Но... насмотренность есть, а четкая картинка - что и с чем можно сочетать, как сделать интерьер максимально удобным и стильным - все равно складывается в головах не у всех.
  • 20.05.2021 - 13:51
    Книга-помощник на пути исцеления от травматичных отношений с матерью.
    ДОБРОГО ДНЯ!   Тема РОДИТЕЛЕЙ и ДЕТЕЙ актуальна во все времена. Существует конфликт поколений и это норма, его не избежать, но есть и теневая сторона родительства, которая табуирована и о которой не принято говорить - токсичные и травматичные отношения.
  • 05.05.2021 - 08:44
    БАДЫ - это игла, на которую подсаживаешься после сдачи первого анализа.
    Здравствуйте!   Книга получилась интересная. Если вы собрались её прочесть, то должны быть готовы к тому, что ваше мнение может не сойтись с мнением автора.
  • 30.05.2021 - 16:28
    Сколько страдала от депрессий и читала всякую мудрую психологию-толку ноль. Поняла, что только духовная литература поможет пережить даже самое страшное горе.
    Приветствую, товарищи! Последние полгода я усиленно взялась за чтение духовной литературы, которая помогает как ничто иное справиться с самым страшным горем в моей жизни- потерей близкого человека.