Опубликовано 8 Июль, 2019 - 08:34

полгода или более
    105 руб

Терпеть не могу когда у меня заложен нос, обычно это бывает в период простуды. Однако когда я забеременела эта проблема стала преследовать меня постоянно. Я не была больна и насморка тоже не было, просто не дышала носом. Мне говорили, что у беременных такое часто бывает и после родов пройдет. Также врач говорила, что нельзя пользоваться никакими каплями, кроме соляного раствора. В редких случаях можно использовать сосудосуживающие препараты:

только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода

Но не дышать все 9 месяцев сложно и для меня настал этот редкий случай: не могла спать и даже нормально есть, жутко не хватало воздуха. Пошла на консультацию к врачу, она сказала, главное пережить первый триместр беременности, а затем можно применять капли, но не чаще 3 раз в день.

Сперва использовала детские препараты, затем обычные: виброцил, тизин, санорин. Заложенность носа проходила, но максимум на часа два, а потом вновь мучения. Так если ничего не помогает зачем платить больше? - подумала я. Ведь все эти средства стоят от 200 рублей и выше!

Так я в аптеке наткнулась на Эвказолин аква, по стоимости 105 рублей. В его состав входит эвкалиптовое масло, поэтому запах специфический и даже противный. Хотя чем-то отдалённо напоминает звёздочку.

Отёк слизистой снимает практически сразу, уже через две минуты, после применения можно вздохнуть свободно. И кстати эффект держится дольше двух часов, я даже почти всю ночь нормально спала, лишь под утро опять закладывало нос.

Флакон удобный, в виде спрея. Правда мне походу попался бракованный, дозатор плохо распрыскивался и постоянно подтекал.

Как и любой сосудосуживающий препарат, Эвказолин аква нельзя применять дольше 7 дней, иначе идёт привыкание. Я, увы нарушила это правило и долго расплачивалась. Чувствовала себя зависимой, из дома без этого спрея выйти не могла. После родов, заложенность носа продолжалась, а говорили что пройдёт. Наверное я усугубила своё положение постоянным использованием Эвказолина.

Пришлось бороться с зависимостью. Сначала закапывала нос 2 раза в день, потом только на ночь. Днём капала физраствор, чтобы как-то смягчить слизистую, сухость была сильная. Где-то ещё через недельку отказалась от этого препарата совсем. Однако было трудно, особенно по ночам. Чаще проветривала квартиру и увлажняла воздух. И вот уже как пол года я живу спокойно и нормально дышу!))

Советую ли я Эвказолин Аква? Думаю да! Ведь сама виновата в том, что использовала его не корректно, в инструкции то меня предупреждали о побочных действиях.

P.S: будьте осторожны и здоровья Вам!

Достоинства
  • Быстордействующее
  • Быстро снимает заложенность
  • Вполне доступная цена
Недостатки
  • Может вызвать зависимость
  • Не забывайте консультироваться с врачом
Колючая Лапкарекомендует