Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 20:21

Сколько читаю книги Валентины Савенко всегда поражаюсь ее выдумке, тому как она придумывает что то новенькое, но увы, не всегда хорошо это излагает в ходе сюжета, однако эта история - Университет магии и обмана. Иллюзия правды" ей определенно удалась )) Даже больше - на мой вкус у нее (имею в виду автора) это самая лучшая история из того что я прочла на данный момент )) а ведь всего то стоило взять стандартный сюжет за основу ))

Темные маги не прощают ошибок и не забывают о долгах. И даже смерть не является для них препятствием, чтобы взыскать плату.
В этом Шерил убедилась лично. Она мечтала о магических проектах и сложных иллюзиях, а получила контракт преподавателя, нерадивых студентов, способных довести до заикания, и коллег, не желающих принимать юную выскочку. И для полного счастья умудрилась стать глазами и ушами темного мага, которого давно считают мертвым.
Но Шерил не согласна быть послушной марионеткой. Не важно, что нет опыта в искусстве обмана, а иллюзии становятся пламенем через минуту. Леди в беде не собирается ждать рыцаря. Лишь бы огненная натура не подкинула проблем — новых врагов, новых загадок.

Признаюсь вначале мне книга не понравилась.... у Валентины Савенко несколько своеобразная манера подачи истории и обычно в нее начинаешь втягиваться примерно после четверти книги, когда завязывается основная динамика истории, примерно первую четверть я всегда "терплю" , потом уже сюжет меня захватывает, иногда сильно, иногда не очень, но обычно всегда интересно и необычно. В этот раз получилось интересно ))

История рассказывает о молодой девушке Шерил - маге иллюзии, принадлежащей к роду двуликих (или оборотней), которая устраивается на место преподавателя в один из магических университетов. Устраивается она туда не просто так, у нее есть задание от загадочного темного мага, которое она отрабатывает как долг за спасение брата. Параллельно с этой линей идет развитие линии событий пятилетней давности когда погиб отец Шерил, а она сама чудесным образом осталась жива.

Книга наполнена довольно интересными приключениями мага-преподавателя, ведь Шерил сначала методично пытаются выжить с этого места, а ведь еще и студентов нужно как то заставить себя уважать )) спойлерить не стану, но читать о том какое приключение готовит Шерил новый день увлекательно. Плюс еще к этому примешивается вполне аккуратно развивающаяся романтическая линия с другим преподавателем Феликсом Беренгардом, который оказывается несколько связанным с прошлым героини ))

Сюжет вполне динамичный и что удивительно - точно выверенный, правда это сказывается на том что неожиданных поворотов в этой истории нет. Кто главный злодей понятно примерно ближе к последней четверти книги, хоть он традиционно раскроет все свои злодейские планы только в конце )), зато загадку о том же кто такой темный маг, который руководит Шерил автор хорошо додержала почти до самого конца.

В целом история получилась неплохая, увлекательная и интересная. Повторюсь что на мой вкус у Валентины Савенко эта история на порядок лучше того что я читала у нее ранее, не знаю, возможно пришел опыт как правильно изложить свою задумку )) без путаницы, перескоков, каких то недосказанностей в книге, которые у нее бывают.

Черный Ирисрекомендует
27.06.2020
Возьму на заметку!)
28.06.2020
Автор придумывает интересные истории. При возможности, обязательно почитаю!
28.06.2020
Н знакома с автором, но заинтересовалась
29.06.2020
Возьму на заметку. Новый для меня автор
  • 06.07.2020 - 20:21
    Душевная сказочная повесть в стиле фэнтази от самого ЛЮКА БЕССОНА 💕
    …::: Всем привет! :::…   Я люблю хорошие фильмы Но хорошие книги я люблю еще больше А не так-то просто найти детскую книжку, которую будет интересно читать как взрослому, так и ребенку.
  • 18.05.2020 - 16:44
    История довольно запутанная, но... неплохая
    Когда я начала читать эту книгу, то если честно не ожидала от автора такого...такой мешанины! Сама история мне наверное все же больше не понравилась по ряду причин, но за интересный подводный мир и отчасти за её героев я поставила ей лишнюю звездочку. Итак, о чем же эта книга?
  • 29.06.2020 - 11:20
    Кайрин, аббарцы, гвары, элвинг, бисты, каф из электрума - пополняем словарный запас. Освещаем книжные полки сиреневым цветом, заменяем ржавое фантастическое небо светлым сиянием.
    Здравствуйте! Давным-давно я для себя выяснила, что фэнтезийный книжный мир мне ближе, чем любой другой. И в этом жанре книги - моя слабость, а не фильмы. Потому что кто как не моё сознание выдаст мне самые яркие и запоминающиеся картинки.