Опубликовано 20 Апрель, 2018 - 18:33

Привет!

В этом году у меня возникла необходимость в получении загранпаспорта для дочери, ведь вписанные в паспорт родителя дети уже не могут выезжать за границу.

Я изучила сайт ГМС (государственная миграционная служба) и записаться на сдачу документов он-лайн мне не удалось, пробовала хоть ночью, хоть рано утром, хоть днем.

Был вариант занимать место в «живой очереди», но увидев, сколько народу с 5 утра занимали очередь в ближайшее ко мне отделение ГМС, открывающееся в 9.00, мне стало дурно. Нужно отпроситься с работы и не факт, что на один день. Плюс, снимать дочь с учебы и мариновать ребенка в очереди, состоящей из раздраженных людей. Мест для ожидания – пара стульев, туалета нет. А до открытия отделения – стой на морозе несколько часов.

Я начала искать альтернативный вариант – посредника.

Самым подходящим оказался ДП «Документ».

В моем городе одно отделение по улице Александра Поля (в центре города), а по Украине их много, есть в разных городах.

Все отделения, а также время работы нашего отделения видны на этом фото:

У предприятия ДП «Документ» есть свой сайт [ссылка]
У нашего городского отделения есть еще отдельный сайт [ссылка]

Отделение в Кривом Роге предоставляет такие услуги:

- оформление заграничного паспорта;
- оформление ID-карточки;

- апостиль;

- страховые продукты;

- оформление справки о несудимости.

По телефону отвечают сразу, всё подробно рассказывают.

КАК ВСЁ БЫЛО:

Мы с дочкой приехали в отделение почти в обеденное время.

Очередь была, человек 10, но двигалась очень быстро.

На стояние в очереди мы потратили чуть больше часа, а на само оформление загранпаспорта– 15 минут!

Сначала оператор оформила нам все документы, я заполнила заявление.

Для получения загранпаспорта на дочь 12 лет, мне нужны были – мой паспорт, свидетельство о рождении дочери. Всё!

Никакой справки о прописке дочери не нужно.

Даже без идентификационного номера на дочь можно было обойтись, но он у нас был, специально для этого получали. В нашем отделении ГМС сказали, что код обязателен и без него сдать документы на загранпаспорт не получится. Оказалось, что он не обязателен.

После сдачи самих документов, я подошла к терминалу, и отдельная сотрудница сама вносила необходимые данные в терминал и помогала оплачивать.

Далее, дочку сфотографировали и сняли отпечатки пальцев.

Меня предупредили, что с бланками паспортов могут быть задержки.

Я заказывала срочный загранпаспорт, который, по идее, делается 7 дней. Мне озвучили срок до 3-х недель и сказали, что по готовности документа я получу смс.

А о стадиях изготовления паспорта можно смотреть на сайте ГМС.

Оформление загранпаспорта на дочь мне обошлось в 810 гривен (админуслуги и бланк) + 400 гривен (плата ДП «Документ»), ну и процент за перевод денег около 40 гривен.

СМС о готовности паспорта пришло ровно через 7 рабочих дней!!

ПОМЕЩЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ:

Именно наше отделение небольшое.

Поэтому, мест для ожидания немного и не мешало бы поставить больше вешалок для одежды.

Но, главное, что персонала хватало!

Очень вежливые девушки, обслуживали четко и быстро. Народ не успевал заскучать – мы вели доброжелательные разговоры. Нас ничто не напрягало, ведь сотрудники ДП «Документ» вели себя очень профессионально, да и нет тут такого, чтобы кто-то лез без очереди «только спросить» или по блату. Задержек в обслуживании не было.

На прием документов работали два специалиста и еще один – на выдачу документов.

Плюс, два работника фотографировали и снимали отпечатки.

На ресепшене можно было узнать всю интересующую информацию.

ВЫВОД:

Я поделилась с вами своим опытом получения заграничного паспорта в ДП «Документ». Мне понравилось, так как в противном случае, меня и мою дочь ожидали бы бесконечные очереди недовольных людей, хамство и т.д в паспортном столе. Переплатив небольшую сумму в 400 гривен, я получила неплохой сервис и минимум неудобств. Еще, если бы они в субботу работали, цены бы не было такому сервису.

Но давайте копнем поглубже.

Немного информации о самом предприятии:

Державне підприємство «Документ» засновано на державній власності і входить до сфери управління Державної міграційної служби України.
ДП «Документ» утворено 11 серпня 2003 року з підпорядкуванням Міністерству внутрішніх справ України, а згодом розпорядженням Кабінету Міністрів України від 15 червня 2011 року № 538-р передано до сфери управління Державної міграційної служби України (ДМС).

То есть, ДП «Документ» входит в сферу управления ГМС Украины и «помогает» в исполнении функций государственного значения.

ДП «Документ» берет денежку и, судя по количеству открывшихся подразделений, это дело выгодное. Можно арендовать здание, сделать ремонт, потратиться на оборудование отделений и такое прочее, вежливых сотрудников нанять в достаточном количестве.

Напрашивается вопрос: «А почему ГМС не может сделать всё то же самое?». Чтобы люди могли с комфортом получить услуги именно от государства напрямую. Значит, кому-то это выгодно – держать местные отделения ГМС в плачевном состоянии, чтобы народ шел толпами «решать» паспорта.

Думаю, что для приведения местных отделений ГМС многого не нужно. Можно обязать местные власти выделить под это дело пустующее здание или часть здания. Персонал можно нанимать не на постоянную работу, а по договору. Провести призыв у населения – меняйте, мол ваши загранпаспорта на биометрические. Сделать стоимость загранника чуть дороже, но чтоб с комфортом. И денежки пойдут рекой в бюджет.

Но кому это будет выгодно? Нас государство только и обдирает.

Очень обидно за нас, простых людей.

Что-то меня не в ту степь понесло Smile

Но ход моих мыслей, надеюсь, вы уловили.

Я раньше думала, что посредники в получении загранпаспорта – это не совсем легально, что никто, кроме государства, не может выполнять такие функции. Но ДП «Документ» ведь просто предоставляет консультации, так это указано в моем договоре… За «консультацию» они и берут плату.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Нет очередей
  • Паспорт был оформлен в срок
Недостатки
  • Дороже, чем в обычном паспортном столе
Dashiki1984рекомендует
20.04.2018
Оказывается, в моего городе тоже есть такая контора. Я опасалась, что мне придется несколько дней убить на "живую очередь".
Не знала, что есть такие конторы. Ох, а мы как раз отстояли в живой очереди, перессорились с работниками и теми, кого они принимали "по звонку". Ужас!
20.04.2018
Надо в своем городе поискать такую контору Smile
Хороший сервис
20.04.2018
Знаешь, лучше переплатить, но не стоять несколько часов в живой очереди.
Не знала о таком предприятии, но в моём маленьком городке такого может и не быть. Хотя нужно узнать.
20.04.2018
Мне скоро тоже загранник придется делать, но не знаю, так ли все удачно получится и быстро
20.04.2018
Побольше бы таких ответственных паспортистов! Smile
20.04.2018
У меня тоже напрашивался такой вопрос. Принципиально делала паспорт в ГМС. Но это было 2 года назад, когда не было такого ажиотажа. Помню, приехала, назначили прийти с документами через месяц или полтора, пришла, сделали все минут за 15. Когда забирали документы, прождали, конечно, очень долго. Час, наверное, точно.
Раньше хоть очередей в в этом Документе не было. +400 грн и больше часа в очереди... ну, такое.
20.04.2018
какая красота! очень удобно, просто и быстро! Надо обязательно запомнить такое дело. И главное, сумма не такая уж большая, я думала подобные услуги стоят намного дороже!

Мы с ребенком получали загранпаспорта еще два года назад, тогда можно было просто прийти, записаться спокойно и без нервов на нужную дату, взять счет для оплаты. Сейчас типа модернизация, а по факту просто кошмар, люди занимают очереди с 5 утра, по нескольку дней так приходят, чтобы только лишь записаться на сдачу документов через 35 дней!!! Или караулить неделями ночью электронную запись.

В общем, спасибо за очень полезный отзыв.
20.04.2018
Я не знала об этой конторе, думала, только турфирмы оформлением занимаются. Поищу у себя в городе, хотим и детский, и биометрию сделать.
Помнится, в 2014 занимали очередь в 2 ночи и целый день ожидания на каждого Ghost
Радуюсь за Вас Love
Отличный сервис!
20.04.2018
Скоро ожидает и меня такая участь, вот не знаю куда идти. Знакомый сдал на загран в октябре в гос . службу, а получил в апреле. Недавно статью читала про поддельные загранники, выданные частными конторами, накрутила себя по полной. Идти нервы трепать в очереди или переплатить и не дай бог нарваться на липу Sad
21.04.2018
Частные конторы должны сотрудничать с ГМС. Вот я сдала документы в частной структуре, но отслеживала паспорт на государственном сайте ГМС.
21.04.2018
У меня ГМС в 5 мин от дома, вчера заглянула, там жуть что творится, к консультанту не пройти, люди облепили его как мухи и жужжат, даже подойти спросить невозможно Sad
21.04.2018
радует, что без очередей)
21.04.2018
Я стояла в живой очереди в своё время, практически весь день с утра Sad
21.04.2018
Как хорошо что есть такие услуги
21.04.2018
Как хорошо, что есть такие ответственные компании!
Отличный сервис
хорошо работают, молодцы
27.04.2018
Привет землякам). Я также проживаю в Кривом Роге)! Сегодня в Ютубе видела Ваш ролик об айреке, много полезного рассказали, все по полочкам), спасибо. После этого, я просто не могла не подписаться).
28.04.2018
Привет! Спасибо!
28.04.2018
А я вот совсем недавно с дочерью паспорт делала, обычный биометрический, по достижению 14 лет. Это караул был!!! С ноября по январь делали. Сначала записали. назначили дату, затем собрала я массу документов, они еще месяц мурыжили в миграционной службе. В общем, еле получили.
Оказывается мы с одного города. Как приятно находить земляков Wink