Опубликовано 1 Ноябрь, 2018 - 19:47

В канун Хэллоуина захотелось почитать что-нибудь тематическое)) Я, надо признаться, не особо люблю вампирскую тематику, но есть несколько фильмов, которые мне очень нравятся, например, "Дракула" Брэма Стокера, "Интервью с вампиром" и "Королева проклятых/вампиров". Вот впервые решила прочитать произведения, по которым они экранизированы.

Начала я с романа Энн Райс "Интервью с вампиром", т.к. это первая книга из серии книг "Вампирские хроники". Хочу сказать, что очень жалко, что я хорошо помню фильм - я постоянно сопоставляла сюжет, мысленно представляла вполне себе конкретных персонажей (Брэда Питта в роли Лестата, Тома Круза в роли Луи, юную Кирстен Данст в роли Клодии и Антонио Бандэроса в роли Армана). В общем - никакого простора для фантазии.

Но книга мне очень понравилась, возможно, даже больше, чем кино. В романе очень подробно описываются переживания главного героя, его трагедия, его мысли и чувства. Поэтому роман более трагичен, чем его экранизация. Для себя я поняла гораздо больше, чем при просмотре. (Собственно, все действия и мотивация всех героев очень подробно разжевывается).

Кстати, читается очень легко и быстро, мне показалось, даже динамичнее, чем в фильм. Я обязательно прочту остальные книги из серии. И, конечно, рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читать
  • Философский взгляд автора
  • Яркие персонажи
Filologikрекомендует