Опубликовано 27 Март, 2019 - 11:43

Честно, порода замечательная, как и наш пес.

До этого у нас были ротвейлеры, но собаки все-так серьезные и мы решили взять лабрадора, очень уж эта порода всегда нам нравилась, да и они такие добряки.

Взяли мы это чудо в 4 месяца, поэтому он был уже не такой маленький. Решили взять мальчика. Пес у нас особенный, мы когда его брали, нам так заводчики и сказали, что он отличается от всех. И это точно, это спокойный и флегматичный пес.

Конечно, в детстве он был очень активный, но больших проблем с ним не было. Нам возможно повезло, он ничего не портил, только в самом начале сгрыз ночью порог, но мы сами виноваты, что оставили его одного, и мои туфли любимые (почему-то из всего за эти годы только они ему приглянулись). Правда до 2 лет, были периоды обидчивости на всех нас. Мы его наказывали за то, что он иногда убегал, не слушался, что-то съедал. Эта была настоящая обида, он не хотел идти домой, не подходил, была целая мука и эпопея, но хорошо, что прошло.

Иногда мне кажется, что это большая кошка. Он очень добрый, за все время, ему сейчас уже 9 лет, они никогда не рычал, не гавкал на нас, даже, если ему что-то не нравилось, когда его тискаешь. Целоваться он любит по настроению, если не хочется, то он отворачивается. Его хозяйка - моя мама. Он , конечно, любит и слушается нас всех, но мама для него просто все! Он за ней ходит, как хвостик, скучает постоянно, когда она на работе. Он очень компанейский, не любит быть один. Но правда к чужим не очень относится, может не дать себя гладить. Это просто трус до мозга костей! Минус нашей собаки, да и породы в целом, что рассчитывать на защиту с их стороны не стоит. Наш может лаять и рычать на чужих, но это для вида грозной собаки, не более того. Иногда рычит на других собак, непонятно зачем, ведь, если что он будет убегать. Ни один раз было такое, что какая-то опасность и он прячется за нами, типа хозяйка спаси меня! Да и люди их не воспринимают, как кого-то , кого можно бояться. А так с другими собаками спокойно себя ведет, иногда только сносит крышу по весне на сучек, а так все хорошо, но почему-то воспринимает для общения свою породу только, у него есть друзья-лабрики, всю жизнь вместе гуляют. Других он понюхает и скорее всего пройдет мимо, даже, если с ним хотят играть.

Настолько он добрый, что все в нем души не чаем, что мы его даже избаловали, ни одна собака у нас не гуляла по 3 раза в день, ни одна собака у нас не спала на диванах и кроватях. Ну мы сами виноваты, можно не приучать, но мы и не против. Он за весь день успевает полежать везде по очереди, любит лежать на подушках, но уходит, когда жарко становится. Еще постоянно и лежит и вздыхает и смотрит с таким видом, как будто он самая несчастная собака не земле. С детства до сих пор обожает мягкие игрушки, приходится некоторые прятать, потому что может стырить, но больше даже не чтобы погрызть, а чтобы за ним бегали и отнимали, тоже самое и с тряпками.

Он обожает гулять, с такой собакой гулять 15 минут не прокатит. Особенно любит гулять по лесу, он все время ходит, что-то нюхает всегда, он может найти даже в снегу все, что угодно. Любит, когда ему кидают палки, какие-то мячики. Гулять с ним тоже удовольствие, потому что он всегда рядом, никогда не убегает, разве что иногда и то только к сучкам и не далеко. Жутко переживает, когда теряет хозяина из вида, такая паника начинается. Он никогда не отходит далеко, но тут есть и минус, потому что, если сядешь на лавочку, вместе того, чтобы рядом бегать и ходить, будет сидеть рядом. Но есть минус то, что иногда может тянуть, сейчас нормально, а по молодости не так то просто с этим слоном справиться, но удавалось.

Еще он обожает плавать, когда была у нас речка на даче, мы постоянно летом с ним купались, они отличные пловцы, он обожает и прыгать, единственное обычно все от него разбегаются, потому что если с ним плавают люди, он плывет за ними и на них, думает, что спасает, а по факту только царапает и мешает и топит. После купания , ну и в принципе не только, любит валяться, и ему не важно земля, песок, трава , грязь, поэтому обычно приходится его еще мыть, потому что эта палевая жопа превращается в свинью. Но я так понимаю это у них в породе в принципе.

Кормим мы его натуралкой. Он чаще всего ест гречку, рис, индейку, брокколи. Очень любит сырники, а вообще очень избирателен в еде. Очень аллергичная порода, поэтому питание нужно строго и тщательно подбирать. У него каждое лето воспаляются лапы, так вот аллергия проявляется, у него она даже на какие-то из этих продуктов, пробовали переходить на сухой, но вышло, просто он питался так лет 6. Плюс еще такое питание, так как очень склонны к полноте, он какое-то время год или 2 ходил у нас бочонком, но ветеринары сделали замечание и мы стали заниматься его похудением, за полгода он сбросил, больше бегали с ним, гуляли, следили за питанием и стали давать меньше сушек, которые он очень любит.

От него очень много шерсти, еще подобрали неудачный паркет и на солнце очень видно. Плюс в одежде лучше не садиться хорошей, будет все в шерсти. Пылесосить надо часто. Плюс надо его вычесывать периодически, особенно весной и осенью. У мамы у нас правда небольшой бзик по поводу паркета, она очень боится , что он его когтями будет царапать сильно, хоть и стрижем когти, поэтому по дому он у нас ходит в пинеточках ахах, но он с детства, поэтому он привык и не особо против.

Так же у нашего минус часто может болеть живот, он не очень терпелив в плане туалета, бывает, что ему приспичит и он может спокойно сходить на кухне, пару раз было на ковер, поэтому с ним долгие перерывы в прогулках не лучший вариант. Он все понимает, но вот такое бывает периодически. Иногда, кстати, обманывает с туалетом, так как знает, что боимся, что нагадит, то выходим. Может ночью маму будить и доставать, а в итоге он ничего не хотел. А бывает забьем на него, а была не ложная тревога. Еще жутко пердит, простите.И обычно, как назло в нашу сторону, ну что поделать.

Мне кажется собака очень любвеобильная, добрая, любит детей, не агрессивная, и просто создана для семьи. Отличный друг. Кстати, отлично ладит с кошками, чужих кошаков гоняет, а своих всех любит, они все к нему подходят, ласкаются, играют. Он очень умный, он понимает многое, слово гулять знает вообще на отлично, лучше не говорить даже заранее, а то покоя не даст. Разговариваешь с ним, он все понимает. Не занимались его дрессировкой, сами научили командам типа фу, рядом, дай лапу, лежать.

Я когда читала комментарии была в шоке от некоторых по поводу породы. Да я знаю, что есть неуправляемые , дурные псы, сама видела несколько таких лабрадоров, но я заметила, что чаще всего такие собаки не совсем чистая порода. Но опять же , как и люди, они бывают разные по характеру и темпераменту. Другие из компании более активные, чем наш. Но в целом, надо понимать, кого вы берете. Я не знаю, как минусы, которые есть, могут беспокоить, я даже о них не думаю, это же любимое существо, друг семьи, да и это живое существо, что не бывает проблем у нас или с детьми? Не всем можно заводить собак, нерадивых хозяев тоже хватает, а люди, у которых никогда не было собак, должно вообще в 100 раз больше подумать, нужно им это или справятся с этим. Не все понимают, что это не игрушка.

Так грустно думать, что ему уже 9 лет, я надеюсь, что он будет жить еще долго. У знакомых лабрадор прожил до 18 лет, потому что это удивительный пес, к которому все прикипели, даже папа, который не любит животных.

Наш Джоник

Достоинства
  • Веселый
  • Красивая и веселая
  • Ласковая и добрая
  • Любит детей
  • Редко лает
  • Спасёт на воде
  • Умная и покорная
  • Умный
  • Хороший нюх
  • Чудесная собака!
  • Это потрясающая во всех смыслах собака!!
Недостатки
  • Алергичные
  • ВОНЮЧКА
  • Много шерсти
  • Не защитит
  • Склонны к полноте
Veranna_aрекомендует
Красавец Smile
Спасибо Smile
27.03.2019
Просто прелесть Ваш парень!
И с хозяевами ему, судя по отзыву, очень повезло!
спасибо)да он живет даже лучше , чем некоторые люди :bigsmile