Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 22:05

Совсем недавно (около месяца назад) узнала про такую удобную программу. Я уже пользовалась чем-то подобным лет 10 назад, это был сайт [ссылка] и его отросток, занимающийся короткими поездками по Москве [ссылка]
Потом несколько раз пыталась найти что-нибудь такое только на платформе мобильных операционных систем, но попытки были бесплодны. Сами программы были конечно же и работали хорошо, только народу там сидело мало, отчего они вобщем-то были бесполезны.
Спасибо моей сменщице, рассказала мне про Bla Bla Car, я тут же её опробовала и поняла, что ранок автоперевозок достаточно насыщен предложениями, да и цена в среднем на 25% дешевле.
А теперь проведём маленькую калькуляцию: я живу в Серпухове (100 км от Москвы), работаю в Москве, график сутки через трое.
Итак, 8 смен в месяц, 11 месяцев в год (вычитаем месяц отпуска), цена билета на автобус 200 рублей, частный извоз желает от 300 до 500р, таксисты 2500 рублей.
8 смен умножаем на 2 поездки (туда-обратно), получаем 8х2=16
16 поездок умножаем на 11 месяцев, получаем 16х11=176 поездок в год, 176 умножаем на 200 рублей, имеем 35200 рублей в год стоит моя дорога до Москвы ежегодно.
Пользователи BlaBla просят за поездку 150 рублей, проделываем те же математические операции и имеем 26400 в год
Итого чистого профита как минимум 8800 рублей в год, я считаю это вкусно!
А теперь остальные плюсы этой программы:
☆ Время. Это такой же несомненный плюс как и финансовая выгода. На автобусе я трачу как минимум 1:30 когда еду в мск и 1:45-2, когда еду обратно, а на машине никогда не получается тащиться больше часа, обычно минут 50.
☆ Большое количество пользователей. Водителей, предлагающих поездки достаточно.
☆ Богатая география. Мы с коллегой для примера попытались посмотреть какие есть предложения по маршруту Самара - Суходол (какая-то пердь в Самарской области) и вуаля, я сама удивилась! предложения были и немало.
☆ Отзывы. Как водитель, так и пассажир оставляют отзыаы друг о друге, это очень удобно. Оцениваются также и водительские навыки, причём анонимно.
☆ Есть возможность он-лайн бронирования. Удобно, не отрывая попу от дивана можно забронировать поездку и спокойно сидеть дальше.
☆ Есть внутренний чат, причём все сообщения проверяются модерами, поэтому трёп только по теме, никакого флуда.
Минусы:
▽ Лично для меня неудобно что приходится переписываться по чату, возможность узнать телефон водилы появляется только после бронирования, не все постоянно сидят в программе, поэтому ответ приходится долго ждать и есть возможность что все места уже забьют. Приходится бронировать, а потом узнавать интересующие детали, иногда потом приходится отменять бронирование, а это плохо сказывается на “благонадёжности” меня как пассажира. Я понимаю, что это защита от спама, но всё же...
▽ Нет возможности оставлять хотелку на поездку. Например, мне надо послезаатра в Щелково, но пока предложений нет, я могла бы оставить хотелку и быть может какой-нибудь водитель поимет положительное решение.
▽ Кривое информирование о подходящих поездках на мыло. Когда на интересующее время нет поездки есть возможность создать уведомление, как что-то появится, на мыло падает письмо, это удобно, НО! например меня интересует поездка на завтра из мск в промежуток между 9 и 11 утра, я ставлю фильтр по дате и времени, вижу что поездок нет и ставлю напоминалку, так вот напоминалка ставится только на дату исключительно и на мыло начинается спам по всем поездкам на этот день.
▽ Невозможно удалить напоминалку. Или это я скорее всего слепая, не нашла где. Ехать например уже не надо, а мыло полнится ненужными письмами о поездках с BlaBla.
Водителем я ещё поездку не предлагала, пока пользуюсь прогой как пассажир. Но вещь эта чрезвычайно полезная.
Как пруф вот скриншот моих сегодняшних /завтрашних поездок / бронирований
7ln7рекомендует
06.06.2016
Интересный сервис Smile
07.06.2016
Угу, выгодный и удобный Laughing out loud