Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 16:03

Вот пора зимы и есть время написать отзыв о прекрасном, поистине Святом, историческом, лечебном месте - это село Красноусольский, Гафурийского района Респ. Башкортостан. Расположено на реке Усолка.

Посетили мы эти чудные просторы летом 2017г. И не о чем не пожалели! Это вправду уникальный, лечебный уголок Башкирии. За которой идет своя историческая эпоха, а именно чудотворная святыня в Русской Православной Церкви Табынская икона Божией Матери.

Эта икона известна своей таинственной историей появления и множеством сотворенных чудес.

По преданиям она впервые была найдена монахами в 1597 году на камне возле соленого источника.

Если вы собрались своим ходом, то приехать можно в этот поселок и на месте решить вопрос жилья на временный период. Все находится настолько компактно, что по ситуации можно обо всем догадаться)))). Стоянка расположена у входа на территорию курорта. Напротив от нее частные дома где можно снять комнату. Условия где мы жили, неплохие. Цены оптимальные. Хозяйка которая приняла нас очень приветливая. Да и приехав мы в большей части своего распорядка дня находились на святых местах.

Собравшись к храму по пути находится рынок, где можно приобрести сувениры и замечательный Иван - чай. Он настолько вкусный, советую попробовать. Мы взяли один небольшой пакетик, цена 100 руб. На местных горах его много растет. Но набирать мы не стали. Потому что для него целая процедура засушивания.

Далее по пути святая купель №2 в виде небольшого бассейна куда поступает очень холодная, но обогащенная сероводородом и минеральными солями вода.

Еще дальше стоит купель № 1 с тремя бассейнами.

По обычаем нужно окунаться в каждом из них, по порядку. Трижды с головой)))! (Первое окунание в купальне №2, а потом в купальне №1).

Для всеобщего уточнения по купелям, я в следующий раз постараюсь по подробней узнать.

По левую сторону на святой горе территории курорта Красноусольский стоит храм, в честь явления иконы Табынской Божией Матери, а под горой — пещера со святым источником.

И по правую сторону есть поляна, где можно расположиться скромненько вдоль реки Усолки. На дне которой совсем не глубокой, в определенных местах есть лечебные грязи. Они относятся к илово-сульфидным сапропелевым. В их составе масса полезных органических и неорганических биологически активных веществ. Грязи применяются для лечения множества проблем здоровья.

Они действительно помогают. Сейчас рассажу свою проблему. У меня долгое время на ноге воспалился сустав, особенно в прохладное время. И вышло темное сухое пятно на коже. Мази и физ. кабинет мне помогали на непродолжительное время. Но вот как год проходит, боли не возникало, а пятно исчезло. И также вода в реке Усолка, для организма обладает общим ощелачиванием, восстановлением обмена веществ.

Мы однозначно посетим данное Святое место. И для поклона Табынской иконе Божией Матери и для подкрепления всеобщего состояния здоровья.

И вам обязательно советую!!!

Достоинства
  • + красивые места
  • Большая и ухоженная территория
  • Минеральные источники
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Нет
Оксана_85рекомендует