Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 06:39

Здравствуйте.

В этом отзыве я хочу поделиться впечатлениями об отдыхе на побережье Черного моря в поселке Витязнво, г.Анапа.

Мы ездили отдыхать в Витязево уже 4 раза. Поэтому я знаю уже все его плюсы, минусы и "сюрпризы". О них то я и хотела рассказать.

Витязево находится недалеко от г.Анапа. если ехать с Анапского аэропорта, то дорога займет 20-30 минут. Если ехать с автовокзала, то 30-40 минут.

Поселок Витязево на 90% состоит из гостиниц, гостевых домов, пансионатов, детских оздоровительных лагерей и т.д. Есть там и частный сектор, но его не так уж и много.

Начнем с недостатков

1. Самая длинная улица в Витязево - "Черноморская". Она же и главная. И, внимание, она расположенна перпендикулярно к берегу моря. То есть одним концом она упирается почти в пляж, а другой ее конец находится на расстоянии часа езды от пляжа. Делайте выводы. Когда мы приехали в Витязево в первый раз, то как раз оказались от моря очень далеко, хотя хозяин по телефону нас уверил что улица "главная", то есть самая-самая подходящая для отдыха.

Будьте внимательны, бронируя жилье. Лучше открыть в Яндексе карту, найти нужный адрес и убедиться, что до моря не далеко.

2. При заказе жилья через интернет у частника вас могут обмануть. С нами такое было: в интернете одни условия, приезжаем - условия хуже. В этом случае я оплачивала 2 дня, и за это время находила замечательный вариант.

3. В сезон очень-очень многолюдно. Можно сказать толпа отдыхающих. На пляже негде лечь, народ стоит, ожидая пока кто-нибудь уйдет и освободит место.

4. Из-за многолюдности очень грязно. Опять же, это в июле и августе. В июне и сентябре чистейший пляж.

Кстати, пляж постоянно чистят. Часто на пляже можно увидеть людей, убирающих мусор и просеивающих песок. Но, к сожалению, если отдыхающих много, то очень быстро пляж замусоривают снова.

На этом недостатки заканчиваются. Теперь о достоинствах.

1. Пляж.

Пляж в Витязево песчаный, довольно широкий и бесконечно длинный. Это шикарный пляж. По сравнению с самой Анапой, где пляж узенький, местами каменистый и замусоренный. В Витязево пляж классный. Причем если вы спросите про Витязевский пляж у анапца, то он никогда вам этого не скажет. Будут сочинять и говорить, что " смотреть там нечего, камни одни, и купаться там нельзя". В принципе, причины понятны: пляж в Витязево в разы лучше анапского.

2. Море

Море в Витязево спокойное. Здесь не глубоко, но и не слишком мелко. Идеально и для детей и для взрослых. На расстоянии метров 15-20 глубина около метра, затем все глубже и глубже, можно плавать взрослому. У берега вообще детишкам по пояс. Идеальное место.

Дно ровное, песчаное. Вода прозрачная, дно хорошо видно. Если приглядеться, то с метровой глубины видно, как по дну бегают маленькие крабики, и даже видно их следы.

Бывает, что с моря приносит водоросли, но как правило, через день-два море опять очищается. Хотя мы и с водорослями купались.

3. Цены.

В Витязево цены несравнимо ниже, чем в самой Анапе. Здесь и фрукты дешевле, причем намного, и еда в кафешках, и само жилье. Конечно, в июле и августе все очень дорого, но все равно намного дешевле, чем в Анапе.

В июне в Витязево продают шикарную черешню буквально за копейки, в конце августа дешевые дыни, арбузы, виноград, слива, груши, яблоки и т.д.

На жилье цены очень разные. Можно найти отличные условия и недорого, а можно жить в фанерной хибаре за приличные деньги.

Мы всегда ездим или в июне, или в сентябре. В июне море еще холодноватое, есть риск купаться только в надувном бассейне на берегу моря. В сентябре море шикарное, жуткой жары уже нет, отдыхающих не много, цены смешные. Очень рекомендую именно сентябрь.

Приведу цены на жилье, в котором жили мы. У нас была двухместная комната 16 кв.м со своим санузлом, с душем, кондиционером, холодильником, телевизором и своим выходом во двор. Во дворе был бассейн, батут для детей, детская площадка, песочница, теннисный стол, качели, столики и стулья, шезлонги для загара и рос банан ( вернее, банановая пальма). Двор очень зеленый. В июне и сентябре с нас просили 250 руб.за сутки с человека, в июле 1200. Делайте выводы.

4. Жилье

В Витязево есть варианты на любой вкус: пансионаты, санатории, гостинницы, гостевые дома, полупансионы, частный сектор.

5. Медицина.

Этот пункт важен для отдыха с детьми. В Витязево есть поликлиника и больница. Мы с ребенком обращались туда с ангиной, нас принял педиатр по полису ОМС, назначил лечение, предлагал лечь в стационар.

Еще у них есть станция скорой помощи. Соседке вызывали скорую, приехали довольно быстро.

Еще в Витязево есть частные мед.центры и санатории, в которых есть платные оздоровительные процедуры, приемы врачей, все анализы. Можно очень недорого подлечиться.

6. Еда.

Здесь на каждом шагу кафешки и столовые. Есть даже столовая по всем стандартам ( в пансионате "Бригантина"). У них меню диетическое, идеальный вариант для граждан с проблемами жкт.

Мы готовили сами или ели в Бригантине.

7. Развлечения.

Развлечений море. Для взрослых: ночные клубы, рестораны, дискотеки, концерты звезд ( мы ходили на Стаса Михайлова), всю ночь можно развлекаться.

Для детей: аквапарки, дельфинарий, различные выставки, и очень много атракционов. Атракционы есть даже на самом морском берегу: горки в море и надувные миниаквапарки с морской водой. Еще есть колесо обозрения, различные карусели, паровозы, летающие скамьи, комнаты страха, тиры, "прыгунки" с батутами и масса экстремальных атракционов.

Еще на пляже можно полетать на парашюте ( одному или с инструктором), покататься на банане, на скоростном водном транспорте, прокатиться с ветерком на "ватрушке" и т.д.

Есть рыбалка и дайвинг.

8. Экскурсии.

Экскурсий очень много. Есть экскурсии короткие, на полдня, а есть на 2-3 суток.

Есть экскурсии и экстремальные, например, мы сплавлялись на рафах по горной реке.

Можно посетить винный завод, сафари-парк, канатную дорогу и т.д.

В Витязево замечательный дельфинарий. Обязательно сходите.

9. Фрукты.

Этот пункт вынесу отдельно.

Фруктов навалом. Пока идешь к морю, по обеим сторонам дороги тянутся бесконечные лотки с фруктами. Цены вполне адекватные, качество фруктов отличное. Вообще, фруктами в Витязево торгуют на каждом углу.

10.Магазины.

Летом магазинов много: и маленьких и супермаркетов. В Витязево есть сеть супермаркетов "Пятерочка". Цены в Витязевской " Пятерочке" точно такие же, как и в "Пятерочках" в других городах. С продуктами проблем никаких не было.

Вроде бы обо всем написала.

В общем, если ехать отдыхать с детьми, то я Витязево однозначно рекомендую.

Дарья Асрекомендует