Опубликовано 8 Июль, 2021 - 10:39

несколько раз
    40 грн

Привет всем, очень рада видеть вас в своем отзыве!

Сегодня хочу написать еще об одном отличном месте для воскресной прогулки - парке "Феофания" и прилежащей к нему местности. Я бывала здесь и раньше - еще в восьмидесятых, когда парк был неухоженным и запущенным, и могу засвидетельствовать, что проделана огромная работа по облагораживанию территории и восстановлению находящегося рядом собора.

⸎⸎Организационная информация⸎⸎

Парк находится по адресу ул. Академика Лебедева, 32.

Добраться до него можно следующими маршрутками:

• № 548 – от станций метро Выставочный центр и Ипподром;
  • № 444 – от станций метро Арсенальная, Печерская, Дружбы народов, Лыбедская, Демиевская, Голосеевская, Выставочный центр, Ипподром.

Лично я ехала маршруткой №576, следующей по маршруту м. Академгородок - авторынок "Чапаевка". Выходить нужно на остановке "ул. Метрологическая". До входа в парк придется еще пройтись пешком.

Мне хотелось еще посмотреть на здание Института теоретической физики, расположенное неподалеку от входа в парк. Слышала, что оно оформлено художником Иваном Марчуком. Мозаик, правда, не увидела - скорее всего, они находятся внутри. Само здание выглядит как посланец из семидесятых. Территория зеленая, огорожена забором.

Рядом находится карта-схема парка "Феофания" и прилегающей территории.

На территорию парка ведут несколько входов, возле каждого есть касса (посещение парка платное). Цена билета составляет 40 гривен, для пенсионеров и инвалидов - бесплатно.

Получив вот такие билетики,

мы прошли через ворота и попали на широкую асфальтированную аллею, ведущую вниз, к озерам.

⸎⸎Немного истории⸎⸎

Феофания — историческая местность на территории Голосеевского района города Киева. Феофания (ранее Лазаревщина и Шахравщина) располагается между Теремками, Голосеево, Пироговом и Хотовом. Самая древняя её часть расположена вдоль улицы Академика Лебедева и вокруг Свято-Пантелеймоновского собора.

Современное название местности существует с 1803 года — дано по благословению киевского митрополита Гавриила в честь настоятеля Михайловского Златоверхого монастыря викария епископа Феофана (Шиянова), который получил в этой местности угодья для загородной дачи.

Таким образом, в этой местности до Октябрьской революции находились монастырские земли. Кстати, тогда эта территория относилась не к Киеву, а к Хотовской волости.

После Октября земли были национализированы, там расположилось сельскохозяйственное предприятие, лечебные учреждения....В этом районе впоследствии появилась знаменитая привилегированная больница "Феофания". Также поблизости много научно-исследовательских институтов. Кроме вышеупомянутого Института теоретической физики, мы прошли мимо институтов Микробиологии и вирусологии и пчеловодства. Кроме того,

Феофания является родиной советской вычислительной техники: в 1950 году в зданиях монастыря был построен первый в континентальной Европе компьютер - МЭСМ (Малая электронная счётная машина). Руководил проектом академик С.А. Лебедев.

Вот, оказывается, в честь кого названа улица, на которой находится парк.

В 1972 году урочище «Феофания» было объявлено парком-памятником, С 2006 г. — это садово-парковый комплекс НАН Украины "Феофания" .

Работы по реконструкции парка начались в 2003 году. В результате из запущенного полудикого парка получилось нечто вроде классического английского сада.

⸎⸎Озера⸎⸎

Конечно, парк не был бы так хорош, не будь в нем воды, а именно, каскада небольших продолговатых озер, соединенных между собой.

Вдоль берегов проложены дорожки, вымощенные плиткой.

Кое-где примостились отдыхающие. Народу было не слишком много, несмотря на хороший летний день. Добираться сюда все-таки сложновато, поэтому большинство посетителей - жители близлежащих районов.На противоположном берегу последнего в каскаде озера дорожки нет, зато есть песчаный пляжик на крутом берегу. Там купаются и прыгают в воду с тарзанки подростки.

Плакучие ивы у воды всегда смотрятся очень живописно.

На одном из озер устроен небольшой фонтанчик.

Есть и такие каменные ступени, ведущие прямо в воду. Здесь можно попробовать ногами температуру воды.

А вот и утки с выводком пожаловали. Жаль, ничего съестного не оказалось, а они так надеялись на угощение!

И, наконец, очень красивая воздушная беседка на маленьком островке:

⸎⸎Растительность⸎⸎

Растительность в Феофании богата, разнообразна, ухожена.

Вдоль дороги, ведущей от входа, высажены пушистые ели.

Далее видим аккуратный фруктовый сад.

Цветы растут даже вот на таких клумбах, похожих на бывшие скамейки.

Красиво смотрятся обширные поляны с купами деревьев, залитые солнцем.

Также мне понравилось, что под многими деревьями имеются таблички с названиями. В других парках мне не хватало таких табличек. Причем подписаны не только экзотические растения, а и самые обыкновенные, типа дуба или березы.

Вот широколистное дерево, которое я вижу в первый раз. С интересом прочла, как же оно называется.

А дальше мы видим живописные композиции из зеленых и цветущих кустарников и деревьев.

В этой части парка дорожки вымощены плиткой, что композиционно дополняет классический парковый стиль.

Это деревце - черноплодная рябина, на которой уже завязались плоды. Я раньше видела ее в виде невысокого кустарника. Видимо, какой-то другой сорт.

Один из сортов можжевельника с интересной седой окраской.

Еще одна солнечная полянка. Какой простор!

А вот и уголок с агавами.

Еще красивые хвойные и вечнозеленые растения.

Одно дерево оказалось усыпанным зелеными шишечками.

Рядом с дорожками много клумб, оформленных разнообразными цветами.

И еще группа сосен, вышедших поприветствовать посетителей к самой дорожке.

А это дикая роза. а попросту - шиповник.

Очень интересные кустарники украшают берега ручья. Издалека напоминают огромных свернувшихся ежей. Они усыпаны мелкими белыми цветочками, придающими им такой причудливый вид.

⸎⸎Парковая архитектура⸎⸎

Неотъемлемой частью парка, придающей ему особое очарование, являются многочисленные скамеечки, мостики, небольшие скульптуры и тому подобные декоративные элементы, выполненные из камня или дерева.

Вот, например, лестница с перилами, сложенными из цельного камня.

Из него же сложены и опоры мостиков, и невысокие ограждения, и парапеты.

Кое-где видны и просто глыбы неотесанного камня.

А вот изящный металлический мостик.

И еще один - каменный. Правда, ручей под ним пересох.

Здесь же неподалеку - декоративное мельничное колесо. Рядом с ним тоже все выложено камнями.

А вот одна из деревянных скульптур, вернее сказать, просто часть дерева, напоминающая осьминога.

Еще одна деревянная скульптура - птичья голова на длинной шее, высовывающаяся из укрытия.

В каждом парке есть еще одна характерная деталь, отличающаяся от себе подобных в других парках - это фонари. Здесь они такие - напоминают парочки желудей.

А вот деревянная лошадка спряталась под деревьями.

И тут же рядом - декоративный колодец-журавель.

Есть и такой вот фонтан, окруженный скамейками. Правда, в жаркую погоду здесь не посидишь.

То ли дело вот эти уютные скамеечки в уединенных местах.

Есть и самые обычные скамейки с урнами рядом.

А вот симпатичные деревянные грибочки.

Заметила интересную клумбу на столбе - первый раз встречаю такую.

Есть и указатели, как, например, этот, показывающий путь к самому необходимому зданию - "домику неизвестного архитектора".

А вот в этом фургончике, окруженном клумбами из древесных стволов, торгуют вкусным кофе. Выбор напитков довольно большой, цена примерно такая же, как по городу.

Есть и еще кафе, побольше, но туда я не заходила.

⸎⸎Храм и монастырь⸎⸎

Эти строения находятся вне территории парка, но в непосредственной близости к нему. Поэтому многие посетители Феофании осматривают и то, и другое.

Собор возвышается над парком, на горе. На фоне голубого неба он очень красив - напоминает расписной пряник. Архитектурный стиль указан как "неовизантийский и русский".

Свято-Пантелеймоновский собор — православный собор в пригороде Киева Феофания. Главный храм женского Свято-Пантелеймоновского монастыря.

Был построен в 1905—1912 годы по проекту архитектора Е. Ф. Ермакова в Феофании (южный пригород Киева) на территории мужского скита.

В 1920-е годы собор был разграблен и закрыт Советской властью. Во время Великой Отечественной войны собор также пострадал от миномётных обстрелов.

В 1990 году здание собора в плачевном состоянии было передано Украинской Православной Церкви. На протяжении 1990—1998 гг. собор был полностью восстановлен внутри и снаружи и в 1998 году освящён митрополитом киевским и всей Украины Владимиром. В 1993 году собор со зданиями и земельными угодьями был передан Покровскому женскому монастырю с целью образования скита.

Мы покинули территорию парка (через другой вход, не тот, через который вошли) и поднялись вверх по лесной дороге. По пути встретилось небольшое церковное сооружение.

А еще выше, на горе нас ожидал прекрасный храм. Жаль, погода испортилась, начал накрапывать дождик, поэтому небо стало серым - совсем не то, что голубое.

Далее мы попадаем на территорию женского монастыря, очень аккуратную и ухоженную.

Свято-Пантелеймоновский монастырь в Феофании — женский монастырь Украинской православной церкви (Московского патриархата), расположенный в урочище Феофания, на южной окраине Киева по адресу — улица Академика Лебедева, 19.

На территории есть обширный огород. И что меня очень удивило - здесь стоят солнечные батареи! Прогресс не стоит на месте, даже в культовых организациях.

Покинули мы монастырь через такие вот красивые церковные ворота. Естественно, те, кто хочет посетить храм и монастырь, не заходя в парк, могут зайти в них, добравшись пешком со стороны города или же подъехав на машине.

⸎⸎Выводы⸎⸎

Парк "Феофания" к посещению рекомендую. Здесь можно найти все для полноценного отдыха - и живописные озера, и прекрасную растительность, и интересные элементы парковой архитектуры. В парке немного посетителей, можно без труда найти свободную скамеечку. Особенно подойдет этот парк тем, кто любит тишину и покой, кто устал от шума и автомобильных выхлопов и кто не нуждается в аттракционах и прочих развлечениях - здесь вы их не найдете. Зато посидеть в уединенном месте и почитать книгу, как в девятнадцатом веке, здесь вполне удастся.

Единственный недостаток - добираться не очень удобно. Но именно благодаря этому посетители могут насладиться уединением.

Приятного всем отдыха!

Достоинства
  • Богатая растительность
  • Есть таблички с подписями к растениям
  • Живописные озера
  • Много скамеек
  • Парковая архитектура
Недостатки
  • Неудобно добираться
Nataliya63рекомендует
08.07.2021
Большая территория. В некоторых местах выглядит пустовато. Отлично для длительных пробежек или езды на велосипеде.
11.07.2021
Да, народу немного, и мне это очень нравится.
Какая красота
Точно!
08.07.2021
Гуляла там пару раз - действительно очень неудобно добираться, но зато воздух там чистый, чувствуешь единение с природой)
11.07.2021
Все хорошее имеет плохую сторону, и наоборот)
09.07.2021
Красиво, свежий воздух и много зелени.
Да, и вода есть.
09.07.2021
Красивое место и впечатляющее.
13.07.2021
Согласна. Самое то для воскресной прогулки.
10.07.2021
красота Love
13.07.2021
Это точно!
11.07.2021
Очень душевное место, должно быть.
12.07.2021
Красивое место!
Интересный отзыв Smile
16.07.2021
Красиво. Особенно впечатляют фото, когда буйство зелени поражает взор свой простой естественной красотой)
05.09.2021
Какое живописное и спокойное место!) Красота!)
  • 18.11.2020 - 18:06
    Старый добрый Комсомольский парк. Как поживаешь, что изменилось и в какую сторону?
    Привет всем! Сегодняшний отзыв я хочу посвятить одному из самых живописных и больших по площади киевских парков - "Нивки" , образованному в результате слияния двух парков, каждый из которых имеет свою историю и особенности.
  • 13.04.2021 - 11:48
    В каждом парке есть своя "изюминка"
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать еще об одном киевском парке. Конечно, он не такой большой, как, например, "Нивки" , но здесь при желании тоже можно найти кое-что интересное. К сожалению, добираться до парка не слишком удобно.
  • 02.08.2021 - 22:53
    Seiklar - активный отдых в подарок на День рождения. Мама в шоке, а ребенок счастлив.
    Всем привет!!! У нас появилась традиция — активный отдых вместо застолья на день рождения, учитывая ситуацию с пандемией — отличный выход из ситуации. В этот раз мы выбрали один из самых больших веревочных парков Киева — веревочный парк Seiklar.
  • 17.08.2021 - 19:05
    Живописный парк на левом берегу, наверное, с самыми наглыми белками в Киеве.
    Здравствуйте!Киев постепенно возвращает себе звание зелёного города. И парк «Победа» показательный пример. Сам парк старый, но сильно изменился в лучшую сторону за последние 10 лет. Скромная информация с Википедии: Как выше указано, на общественном транспорте лучше всего доехать на метро - см.
  • 13.10.2020 - 17:34
    Грусть и следы былой красоты - разрушенные теплицы, пересохшие водоемы. Чистый воздух и вековые деревья. Парк, оставивший двойственные впечатления.
    Здравствуйте! Сегодня хочу вам рассказать о Сырецком дендропарке , который оставил в моей душе много впечатлений - и позитивных, и негативных. Но обо всем - по порядку.   Организационная информация   Время работы. С 9 до 19; без выходных.
  • 10.06.2021 - 01:01
    Один из старейших парков Киева в самом центре города
    Доброго всем времени суток! Сегодня хочу рассказать о замечательном парке, расположенном в самом центре Киева. Этот небольшой парк с богатой историей расположился на крутом днепровском берегу между улицей Михаила Грушевского и Парковой дорогой. Как добраться Сделать это очень просто.
  • 16.07.2021 - 18:31
    Побывать в Парке Юрского периода, пожать лапу Тиранозавру🦖 и сделать памятные фото!🦕 (+Видео в отзыве)
    Привет всем!Спешу поделиться своими впечатлениями о киевском парке "Планета Динозавров" , который начал работать с 15 мая 2021 года. Как гласят брошюры, это самая большая выставка древних ящеров на территории Украины! Локация: ВДНХ, станция метро "Виставковий центр" .
  • 31.03.2011 - 18:15
    Украинцы!Скоро и в вашем городе.
    Вот и снова все потаяло и превратилось в грязь!Вот и птички радостно поют!Вот цирк на воде снова в нашем городе на своем законном месте возле моего двора!Значит началась весна!
  • 02.02.2012 - 21:03
    Отличная подготовка для партнерских родов и не только...
    Чем ближе подходил срок родов, тем отчетливее я понимала,что мне нужны какие-то курсы "для будущих мам". Во-первых, я хотела побольше узнать о самих родах, техниках дыхания и т.д.; во-вторых, как правильно ухаживать за малышом И вот, изучив все предложения, я выбрала "Азбуку для родителей".
  • 16.08.2021 - 17:07
    Жизнь дала трещину - еду на Троещину? Правда и мифы о жизни в самом туристически непривлекательном районе Киева
    Здравствуйте! О Троещине говорят разное, пугают высокой преступностью, маргиналами, неблагополучным контингентом и сплошным транспортным коллапсом. Но те, кто так говорят, скорее всего, дальше троещинского рынка не бывали.
  • Ни одного голубя, 100 нудистов, 30 градусов жары, пиво за 300 рублей. Была здесь в июльский зной в воскресенье. Как добраться не " как селёдка в бочке"? На троллейбусе - никак, с удобством ( сидеть и наслаждаться кондиционером) - только на машине!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на парк " Серебряный бор" в Москве. Скажу сразу, что 2 Гис не очень-то видит этот парк. Вбивайте просто: " Серебряный бор" и навигатор приведёт вас к пляжу номер 1. Это около 8 километров от метро Полежаевская.
  • 09.09.2021 - 18:55
    Каждое посещение превращается в шикарную прогулку! Без минусов не обошлось, но они не смогли испортить наш отдых. Много локаций на разный возраст посетителей
    Приветствую всех читателей! Мы наконец-то добрались в ЦПКиО им. Горького с сыном, возрастом трех с половиной лет. Для него посещение парка стало первым. Самым желанным атракционом для него было колесо обозрения. Именно к нему мы и направились после приезда.
  • 06.07.2021 - 01:02
    Самый большой фестиваль Восточной Европы! Прийти бесплатно и получить заряд энергии и драйва на все лето! Atlas Weekend 2021. Киев зажигает
    Здравствуйте! Первый день фестиваля Atlas Weekend 2021 позади.Мои скромные эмоции и впечатления. Даты: 5.07-11.07.2021Место: г. Киев, ВДНХ, просп. Ак. Глушкова, 1 Любое событие начинается со входа. На входе строгий контроль, металлоискатели и проверка содержимого сумок.
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 14.09.2021 - 09:24
    Лаванда, тюльпаны и гортензия. Красивый, большой парк с перспективой.
    Хорошо, что сейчас появляются не только новые огромные торговые центры, но и такие парки, как Добропарк. Мне радостно, что есть такие проекты, они процветают и есть куда поехать погулять.
  • 26.08.2021 - 20:31
    Что творится на Богословском кладбище 15-го августа и кто там захоронен.
  • 04.08.2021 - 13:12
    Хотели бы Вы пожить в таком месте?
  • 22.07.2021 - 11:46