Опубликовано 3 Январь, 2016 - 13:23

Первый той- терьер появился у меня давно, очень мечтала завести именно тоев, именно двух, обязательно ч/п девочек, гладкошерстных. Но получилось совсем не так. Муж подарил мне после моего круглосуточного "нытья" на этот счёт очаровательного 5 ти месячного мальчишку, рыжего длинношёрстого тоя. И вот уже почти 12 лет это очарование проживает рядом со мной:) сложилось соответственно мнение об этой породе, им и хочу поделиться с Вами. После полугода одиночного содержания, я вдруг решила, что мне, точнее не мне, а моему тойчику обязательно нужна подружка, он очень скучал, когда был дома один. Купили ему ч/п девочку, с которой впоследствии и повязали и были у них щенки. Так я стала почти заводчиком, ха ха! Хватило меня на два раза, так как труд это адски тяжёлый, малыши рождаются по 200 грамм, требуют круглосуточного как минимум двухнедельного внимания, потом при продаже с ними крайне тяжело расставаться, так как все как родные становятся, тобою выстроданные. Потом я купила в Москве ещё одну девочку. Она была куплена по интернету, без знакомства с её родителями, как теперь я понимаю оказалось большой ошибкой.всегода на до смотреть на родителей щенка, на их темперамент и внешний вид, оценивать психику и поведение собак, так как без этого можно получить на выходе лохматое безумие дома. Эта девочка перегрызла мне все, что в доме было и плохо лежало, писала в обувь и на постели, внешний вид у взрослой собаки оставлял желать лучшего. Впоследствии я "завязала" с собаководством, отдала всех барышен, оставив себе только первого мальчишку. С ним мне очень повезло.

Минусами породы могу назвать однозначно следующие моменты:

1. Очень маленькая собачка (мой весит 1900), это на протяжении всей жизни требует очень бережного отношения к животному, дабы чего нибудь не сломать и не вывихнуть. Для семьи с маленькими детками не рекомендовала бы.

2. До лет 6 не могла отпустить с поводка, так как все время пытался рвануть куда нибудь и не вернуться. С возрастом стал более послушным и перестал убегать.

3. Зубы- они у всех декоративных пород находятся в отвратительном состоянии. Молочные зубки сами не выпадают у мелких особей и приходится прибегать к услугам вет врача (под общим наркозом удалять все, что не выпало само). Лет с 5 у собаки все начинает выпадать, а то,что не выпало гнить. Несколько раз чистили ультразвуком все зубы, но это никак не спасает ситуацию. На сегодняшний день мой соб вообще без зубов, хотя это никак не мешаете у нормально питаться, но удаление сгнившых клыков вспоминаю с ужасом.

4. Собаки подвержены судорогам, так как у мелких пород часто не зарастает родничек, что не считается проблемой для породы, но с возрастом проявляется проблемами с головой. Необходимо найти хорошего ветеринара, специализирующегося на миниках и поддерживать с ним связь на протяжении всей жизни питомца, так как даже из общего наркоза собачка может не проснуться, если не правильную дозировку подобрать.

Из безусловных плюсов: очень ласковый, не требовательный к долгим прогулкам и к еде, красивый, на улице всегда обращает на себя внимание, верный друг.

Но... На своём примере: как повезёт. Надо очень внимательно выбирать щенка, и обязательно смотреть на родителей. Не рекомендую брать щенка без родословной, так как этот документ не только подтверждение породности, но и гарантия, что Вы купили действительно тоя, а не педального 5-ти кг коня в будущем. Смотрите на родителей, желательно, чтобы хотя бы один из них выставлялся и имел какие нибудь титулы (лучше отец). Купить неуправляемую собаку от плохих родителей очень легко, а ведь она на долгое время с Вами, поэтому при покупке не надо верить первому объявлению, потому что надо сегодня и сейчас, а выбрать несколько заводчиков, поездить и посмотреть.

JP_PJрекомендует
03.01.2016
Классный тойчик! Smile
Согласна с Вами, надо брать щенка только от проверенных родителей и обязательно с документами! Ведь это союз на много лет Smile
03.01.2016
Большое спасибо! Да, он оказался особенным:) никогда никаких пакостей не делал, никого за всю жизнь не укусил, даже не рыкнул, очень послушен. Вообщем по сравнению с другими моими тоями, ну очень отличается. Считаю, повезло. У него отец чемпион и характер ну прям такой же, интеллигент весь из себя:) поэтому родителей перво наперво смотреть надо.
11.06.2016
да,интересная история,но ещё хочется добавить ко всему,сколько собачек,столько характеров,как и людей - однозначно