Опубликовано 3 Июнь, 2018 - 11:27

Это чудо аграрного прогресса мне привезла мама. Зная мои проблемы со спиной, она искала способ облегчить труд копателя-огородника и именно с ее подачи в моем арсенале садово-огородных приспособлений появился этот инструмент.

Многие называют данный агрегат чудо-лопатой, но я бы назвала чудо-вилы. Впервые увидев, я недолго ломала голову как этим можно работать. Оказалось, что очень просто и быстро. Просто берем за черенок руками, чуть надавливаем ногой за выступ на самих вилах, и резко опускаем черенок вниз. Во время этого действия вилы входят в землю, поднимают и разрыхляют пласт земли глубиной около 30 см. При этом земля не переворачивается, как это происходит во время работы обыкновенной лопаты, слой почвы не повреждается, сорняки легко отделяются и выбрасываются на поверхность, где их легко собирать. Далее передвигаем инструмент на новый невспаханный участок земли и повторяем действия. По сути ты просто втыкаешь вилы в землю, а затем передвигаешь их на новое место. Руки не устают, спина не затекает. Красота.

Преимущества:

1. Экономия времени. Время работы уменьшается. Если раньше мне необходимо было потратить несколько дней на перекопку огорода, то теперь хватает всего лишь несколько часов

2. Удобство. Работать очень удобно, я бы даже сказала комфортно.

3. Эффективность. Во время работы вил происходит не только вскапывание, но и рыхление почвы, насыщение ее кислородом, но и сохранение сложной почвенной структуры, не нарушается деятельность дождевых червей и микроорганизмов, а значит сохраняется плодородность земли.

4. Сохранение здоровья. Самое главное преимущество в отличии от лопаты обыкновенной. Мой остеохондроз, после работы с чудо-лопатой, совершенно не дает о себе знать.Если иногда возникает, то лишь легкий дискомфорт, а это дорого стоит.

Недостатки:

Куда ж без них, но их совсем немного и для меня они не важны.

Первый это габариты и вес. Штука достаточно объемная и тяжеловатая, где-то в пределах 10-12 кг.

Второй недостаток - справляется не со всеми почвами. Очень удобна на разработанных землях, а вот там, где целина или засилье травы, практически бесполезна.

На моей даче целинника нет, а носить далеко лопату не надо, поэтому лично для меня эта чудо-лопата стала настоящей спасительницей, и садоводам-огородникам ее рекомендую.

Достоинства
  • Вытягивает траву с корнем
  • Нет нагрузки на спину
  • Очень удобна в применении
  • Рыхлит землю и разбивает комки
alinaraрекомендует
  • 30.04.2015 - 22:06
    Садово-огородный универсальный рыхлитель Березуцкого. Законы физики - в помощь земледельцу.
    На дворе конец апреля, приближается дачный сезон." Ох! Опять эта вскопка-посадка-прополка!"- подумают многие. Чем же облегчить себе труд? Я тоже задалась этим вопросом. Зашла в Интернет посмотреть что есть о плоскорезе Фокина - это самый "раскрученный" современный инструмент.
  • 11.05.2017 - 08:43
    Неплохой торф
    Наступила весна и пришло время заняться огородом. Сейчас мы мало сажаем (всего сотку-две), но удобрять землю нужно. Машина торфа стоит сейчас 12 тыс рублей, на эту сумму можно купить пол тонны готовой картошки) поэтому взял в меньших количествах (3 мешка) торф низинный садово-огородный…
  • 19.04.2022 - 15:45
    Шикарный торф. Однородный, чистый, рассада всегда здоровая 🍅🍆
    Торф низинный от Селигер-Агро я использовала для приготовления грунта для рассады несколько лет подряд и всегда была довольна качеством. Кто-то использует торф верховой, но я предпочитаю или низинный или смесь того и другого.
  • 28.04.2020 - 19:36
    Чудо-лопата для огородника. 9 "за"! Подробный отзыв, характеристики, фото, личный опыт.
    Я отнюдь не профессионал-огородник. Но мое мнение - приспособление хорошее и заслуживает внимания дачников и владельцев земельных участков. Увидела рекламу в интернете и заказала в прошлом году. Покупала в интернет-магазине "21 век". Обошлась около 25 долларов.
  • 13.06.2013 - 20:20
    Попробуйте хотя бы один раз "Gardena"
    У кого есть дача знает, насколько важно иметь под рукой добротный и надежный инструмент. К таким инструментам относится садовый инвентарь немецкой фирмы "Gardena".   Качественные и ...дорогие изделия. Третий раз за двадцать лет покупаю секаторы этой фирмы.
  • 12.11.2016 - 15:59
    Лучшее из того, что предлагают торговые сети.
    На сегодняшний день, я считаю, что это лучший вариант из того, что может предложить наша торговая сеть, несмотря на обилие похожих товаров, рекламируемых в СМИ.
  • 22.02.2018 - 20:28
    С такими садовыми ножницами очень удобно пересаживать орхидеи!
    Здравствуйте. Очень люблю орхидеи и постоянно нахожусь в поиске гаджетов и товаров для ухода за ними. Сейчас стали популярны ножницы для орхидей. Они так и называются, но в магазинах города я не нашла их. Да и считаю такое название лишь маркетинговым ходом...
  • 11.05.2018 - 23:45
    Удобная тележка для ежедневной работы
    Доброго времени суток! Садовую тележку Westman 250 мы купили летом 2017 года, все фотографии сделаны тогда же. Постараюсь рассказать по пунктам о всех аспектах выбора и использования, и поделюсь нашими впечатлениями. Покупка Для работы на участке нам потребовалось ручное транспортное средство.
  • 22.05.2018 - 09:12
    "По хозяйству мне пила очень сильно помогла. Я дощечки распилил и скворечник смастерил..."
    Когда у тебя есть сад, то ты невольно становишься обладателем массы сопутствующих товаров (опрыскиватели,сучкорезы,бензопила и т.д.). Всё это упрощает и ускоряет работу. Для подпилки кустов приобрел была приобретена садовая пила "auchan" (код 364456).
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 20.05.2022 - 12:37
    Даже на железном троне из Игры престолов сидеть удобнее, чем на этих стульях😅 Как моя мечта обустроить зону отдыха на балконе разбилась о стулья Икеа Аскхольмен)+фото в интерьере
    Всем привет! Сколько себя помню, всегда мечтала обустроить красивый и уютный уголок на лоджии, где можно будет выпить чашечку утреннего кофе, наслаждаясь пением птиц за окном.
  • 04.05.2022 - 18:20
    Даже лучше, чем на картинке. Никогда подобного не видела: цветок не просто чёрный, а голографический! Виола «Чёрная Звезда» такой неземной красоты, что дух захватывает!
    Уже много лет я являюсь поклонницей мистически-темных, готических расцветок растений, цветущих в саду. Чем темнее, тем лучше! В этом году я уже отошла от этого принципа, и в конце расскажу, почему.   Но вначале о героине отзыва.   Итак, чёрная виола (она же - анютины глазки).
  • 01.07.2022 - 07:35
    Два тела в 100кг сломали наши качели!
    "У всех на даче есть качели, а у меня - нет!" - каждый раз думала я, когда хотелось посидеть отдохнуть после работы на грядках. Думала, думала и решила, что пора это дело исправить. Выбор качелей сейчас огромен, каких только нет!
  • 17.04.2022 - 10:53
    Знаменитое кресло Акапулько стайл или кресло-ракушка. Стильная мебель для дачи. Красиво, но не вполне удобно.
      Этот эффектный набор из двух предметов от бренда RayGar Ltd мы заказали на Амазоне за 120 долларов.   Аналогичное кресло-ракушку от российской компании M-Group можно купить на Вайлдберриз. Цена 1 шт. - 4459 руб.   По виду, весу, размеру и используемым материалам модели очень похожи.
  • 24.05.2022 - 21:35
    Покажу и расскажу, что получилось из моей затеи вырастить инжир))
    Вот никогда меня не тянуло к цветам. Но в этом году что-то дернуло посадить балконные помидоры, потом землянику, потом до кучи мяту.. Как говорится, летящий лом не остановишь)) И когда я была в ожидании всходов земляники, я увидела у одного блогера, как в небольшом горшочке у нее растет инжир.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 11.05.2022 - 09:33
    Полнейший ОБМАН😠 Никакими 40 килограммами здесь не пахнет.
    Всем привет!Как же я соскучилась по Айреку. Наконец то, нашла время, чтобы поделиться с вами своим впечатлением об одном сорте огурцов, который я приобрела ещё в январе, и уже как две недели мы его едим.Сорт, а точнее гибрид, мне посоветовала моя знакомая, уж очень ей он понравился в прошлом…
  • 13.05.2022 - 19:57
    Чёрная петуния, женщина-вамп в моем саду. Самые неприхотливые цветы, которые можно сажать без рассады даже сейчас))
    Здравствуйте! В эту хмурую пятницу 13, перед кровавым полнолунием, мне хочется поделиться своим роскошеством - отзывом о цветке, который вызывает у меня мистический трепет. При каждом взгляде на него. Я смело могу сказать, что прошлым летом он был моим любимчиком в саду.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Микрозелень капуста кольраби: легко выращивается и быстро съедается.
    Пока еще у меня нет зелени с грядок, я все еще сажаю микрозелень. Это не только вкусные росточки, но, к тому же, очень полезные. В этих нежных молодых проростках содержится больше витаминов и важных для нашего организма элементов, чем в самих овощах.