Опубликовано 7 Март, 2017 - 20:04

Всем доброго времени суток! Многим ведь в детстве мама или бабушка пекли такие вот замечательные вафли? Делали трубочки с вареной сгущенкой или с шоколадом... Сейчас продаются в магазинах подобные изделия, но вкус их совсем не тот, да что там говорить - даже вид не тот. Когда я была маленькой вафельки пекла мне мама, когда я подросла и стала сама готовить и не боятся обращаться с электроприборами (а это случилось когда мне было лет 9-10) вафли я стала печь сама. Рецепт мне передала бабушка, а вот вафельницу отдала мама. И так, знакомьтесь - моя помощница (прошу прощения что немного грязненькая).

Как я уже сказала выше - в семье у нас была вафельница (мамина), но так случилось что мой брат ее случайно разбил. Она стояла открытая (открывается на 90 градусов) - остывала, он что то махал руками, задел ее и она упала раскрывшись полностью под собственным весом. Сломались все крепления между двумя частями, вырвались просто с мясом, и одна из ручек тоже сломалась. Ремонту уже не подлежит. Сказать что я плакала - ничего не сказать. Сейчас ведь их нигде практически не купить! Но, к моему счастью, у двух моих теть есть точно такие же - в свое время они (3 сестры) покупали их вместе! И одна из моих теть отдала мне ее - она ей не пользуется. И так, я снова могла печь любимые вафли.

Расскажу о вафельнице: она очень тяжелая - практически полностью металлическая за исключением ручек - они сделаны из пластика, но хорошего, качественного который не деформируется от тепла. Имеет прямоугольную форму. Даже спустя столько лет работает исправно, ничего не разболталось и не расшаталось. Никаких индикаторов нагрева и кнопок нет. Греться вафельница начинает когда ее включают в розетку - нагревается до рабочего состояния буквально за 2-3 минуты. Из за того что сделана полностью из металла долго остывает. Во время работы поверхность нагревается - если в доме есть дети нужно тщательно за ними следить чтобы они ничего не трогали и не уронили на себя! При выпечке вафель выделяется много пара, не стоит близко наклоняться к прибору в это время - обожжете лицо, руки тоже подносить не стоит. При этом ручки не нагреваются!

Внутри имеет рельеф и бортики - чуть ниже я покажу фото вблизи, чтобы вы видели как это прекрасно! Вафельки получаются очень красивые!

Как я уже сказала, в свободной продаже данных приборов уже давно нет. Но можно поискать на различных сайтах с объявлениями будь то Авито, OLX и прочие. Интереса ради, я решила поискать сколько же такое чудо стоит сейчас, и честно я немного в шоке. Минимальная цена 10 тысяч тенге (чуть больше 1 800 рублей!). При том что современные вафельницы продаются от 3 тысяч тенге (550 рублей примерно). Дорого? Я бы сказала что да, но как по мне - лучше переплатить за такое изделие и пользоваться долгие годы. При покупке главное проверить чтобы все было исправно.

Я хочу поделится с вами рецептом вафель которые пекла мне мама когда я была маленькая, и которые теперь пеку я сама и угощаю свою семью.

Помимо ингредиентов указанных на фото понадобится еще чайная ложка соды (без горки) гашеная уксусом.

Первым делом разбиваем 3 яйца в нашу посуду и всыпаем туда стакан сахара. После нужно тщательно перемешать - я использую сначала венчик. Не нужно долго взбивать, достаточно просто перемешать хорошо.

Добавляем к смеси 1 стакан молока и соду гашеную уксусом. Так же все хорошенько перемешиваем.

Добавляем 3 стакана муки - я добавляю частями. Муку обязательно нужно просеивать, хотя бы для того чтоб исключить попадание чего либо в тесто (бывает всякое, например нитки от мешка или бумага от пакета могли попасть в муку). Тщательно перемешиваем и вливаем 250 грамм маргарина растопленного - я топлю в микроволновой печи но можно и в кастрюльке. Маргарин лучше растопить заранее и дать ему немного остыть. Маргарин можно заменить маслом полностью или частично. Важно выбрать хороший маргарин или масло - без постороннего вкуса и запаха.

Далее я беру миксер чтобы тщательно все перемешать до однородности и не оставить комочков. Это можно сделать и венчиком, и даже простой вилкой - кому как удобно. Тесто получается однородным, слегка бежевого цвета и по консистенции довольно плотное и тягучее.

Тесто готово, нагреваем нашу вафельницу и кладем на нее ложку теста. Моя вафельница не пригорает, и тесто к ней не липнет по этому я ее маслом не смазываю - кроме того, в составе теста достаточно маргарина. Но если вдруг тесто будет прилипать, ее лучше смазать - можно использовать подсолнечное или сливочное масло, либо тот же маргарин. Смазывать нужно кистью, салфеткой - но ни в коем случае не руками, можно обжечься. Так же можно использовать кулинарный спрей.

Накрываем и прижимаем за ручки - в этот момент начинает сильно выходить пар, будьте осторожны. Как только пар перестал выходить ручки можно отпускать и спокойно ждать когда будет готово. Чтобы проверить готовность можно просто поднять крышку и посмотреть. Вафелька должна быть золотисто - коричневого цвета, на фото ниже у меня еще маленько не допеченная (боялась сжечь ее пока делаю фото).Чтобы тесто заполнило всю поверхность можно класть его немного больше и быстро распределять ножом или ложкой - тогда вафли будут квадратные.

Как только приготовилась - снимаем (можно ножиком, можно лопаткой - как удобно). Сразу нужно отметить что если вы собираетесь делать трубочки то скручивать их нужно в ту же секунду как вы извлекли вафельку - иначе она просто остынет и начнет ломаться. Т.е. алгоритм действий такой: открываете крышку, достаете вафельку, скручиваете и только потом кладете тесто для новой. Делать все нужно ОЧЕНЬ быстро, и лучше надеть перчатки т.к. вафли очень горячие. После того как скрутили лучше положить что то поперек сверху чтобы не раскрутилась - можно ножик или вилку, буквально на несколько секунд, например пока кладете следующую порцию теста.

Вафли получаются тонкие (2-3 миллиметра буквально), хрустящие и в меру сладкие. Я постаралась сделать фото максимально близко чтобы было видно что они воздушные и пористые. Сегодня я не стала делать трубочки, сделала подобие тортика - напекла вафель и укладывала друг на друга промазывая каждую сгущенным молоком. Сверху посыпала орешками, хотела шоколадом но я его случайно съела. Вот такой вот импровизированный торт у меня вышел. Если делаете такой же - края можно после обрезать, либо обрезать их сразу как вынули из прибора - тогда будет более аккуратный торт. А если печете вафли покрывая тестом всю поверхность - то вообще проблем не будет. При укладывании вафелек края нужно немного прижимать - ничего страшного что ломаются, тогда торт выйдет ровнее.

У меня же вышел такой вот немного кривоватый тортик но могу с уверенностью сказать что на вкусе это никак не отразилось - на момент написания отзыва от него осталось буквально 2-3 кусочка. Вместо сгущенки можно использовать заварной крем, или что то, что вам по вкусу - экспериментируйте. Торту нужно дать настоятся хотя бы пару часов - чтобы крем пропитал вафли.

Как видно, у меня получилось очень много вафель, так что количество ингредиентов можно сокращать. Можно использовать другие рецепты - в интернете их очень много, но мне нравится именно этот.

Променяю ли я свою старенькую вафельницу на современную? Нет, пробовала - не понравилось. Если у Вас в доме осталось такое сокровище - обязательно попробуйте испечь в ней вафли, если есть возможность купить - купите и не пожалеете.

Достоинства
  • Простая
  • Удобная
Lana Mooreрекомендует
07.03.2017
Неубиваемый аппарат по производству вафель)))

У меня в детстве было что-то подобное, но я помню лишь уже свёрнутые в трубочку вафли)))
07.03.2017
Neoromantika мой случай показал что все же убиваемый( ну а мне повезло, и аппарат даже сохранился, я получила возможность готовить сама)))
07.03.2017
Как же я обожаю такие толстые вафли, да еще если в вареной сгущенкой, ммм!! Хорошо, что у меня дома нет такой вафельницы, это ж какой соблазн!! Big smile
07.03.2017
Джулианна Big smile их довольно долго печь, так что каждый день едва ли получится
Очень люблю вафельки)
08.03.2017
Анастасия Птичка Smile
17.04.2017
Какие тоненькие вафельки у Вас получились! Чудо просто!
17.04.2017
prudnichokk Smile спасибо
  • 06.01.2016 - 14:41
    Люблю эти ниточки, но недостатки есть
    Хлопковая пряжа Нарцисс живёт у меня чуть больше полутора лет. Первый раз покупала её для вязания воротничков, и очень она мне понравилась, теперь дома обычно поддерживаю наличие хотя бы 1 моточка для каких-то небольших изделий. Нарцисс - очень достойная пряжа от ПНК им.
  • 31.07.2020 - 02:11
    Мое любимое место на все времена года!
    Всем доброго времени суток! Как жительница прекрасного города Санкт - Петербурга, хочу рассказать о своём любимом месте для прогулок. Самое замечательное то, что мне там нравится гулять в любое время года. Речь пойдет о Центральном парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова. Сокращённо ЦПКиО им.
  • 16.10.2020 - 23:11
    Эта коробка старше меня на 3 года, им 38 лет и они до сих пор исправно работают! Покажу свою прическу, которую делаю с их помощью вот уже не первый год. Раньше умели делать технику на века.
    Всем привет. Долго думала стоит ли писать отзыв, но решила что и такой опыт тоже может быть интересным, и более того, может кто то вспомнит "молодость" своих мам или такие же бигуди. Сегодня я расскажу о раритете, выпущенном еще в СССР ( как и я) - Термобигуди Завода им. С.М. Кирова АЙГУЛЬ.
  • 19.12.2017 - 16:31
    Каша из кильки
    Внезапно захотелось кильки в томате. Купила в магазине "Пятерочка", не дорого, вообще не выбирая, и вот на что налетела....В банке оказалась не понятная субстанция, хорошо просматривались только головы, остального было не разобрать, запах был противный, а соус меня удивил грязно-ржавым оттенком, и…
  • 20.01.2017 - 14:41
    Нитки Ирис производства ПНК им. Кирова - отличная пряжа для вязания крючком! ФОТО готовых работ (МНОГО)...
    Что связать из ниток Ирис ? Я вяжу из них всё! Ну или почти всё... Нитки Ирис производства ПНК им. Кирова - классика жанра! Качество, проверенное временем!.. Из них вязали ещё наши бабушки.. Вязание крючком - увлекательное занятие! Тем более что не обязательно вязать салфетки, платки и скатерти...
  • 22.01.2019 - 19:36
    Самый центральный парк в Кирове и самый известный. Прогулка по зимнему парку.
    Парк им. С.М. Кирова располагается в самом центре города. Поэтому чаще всего его называют центральный парк, также есть название парк у цирка. Вот официальная информация: В Кирове не так уж много парков, особенно в центре города. Это основное преимущество данного места для отдыха.
  • 17.07.2015 - 13:23
    Хлопковые нитки для вязания. Мои небольшие эксперименты :) Фиалка ПНК Кирова
    Иногда на меня находит, и я начинаю вязать. вяжу, в основном, крючком. И чаще всего, небольшие вещиигрушкипредметы. Нитки эти я купила случайно - взгляд упал на них (хотя в магазин я шла за другой пряжей). Понравилась цветовая палитра и качество самих ниток.
  • 31.08.2015 - 13:08
    Посредственный газовый счетчик по приличной цене
    Скоро зима, необходимо отапливать дома газом, цена на который сказывается на бюджете семьи. Мне смонтировали газовый счетчик при подводке газа к дому еще 7 лет назад. Так как газовая служба белорусская, то и соответственно газовый счетчик по проекту нужно было купить белорусского производства.
  • 16.05.2016 - 14:07
    для штопки, не для вязания
    О том, что эти нитки предназначены для штопки, я узнала позже.. Сначала я пталась, а точнее, связала из нее салфетку:) О достоинствах: 1 )недорогая ниточка - около 25-30 руб, 2) хороший метраж 215 метров в 25 гр., 3) 100 хлопок, приятный натуральный цвет, мягкая, тонкая теперь о сложностях с…
  • 16.10.2020 - 23:11
  • 01.09.2020 - 14:14
    Беличий бум :) плохое настроение? Приезжайте сюда гулять! Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова, Елагин остров
    Как быстро, блин, промчалось лето... Приветствую вас, друзья. Вернулась в Санкт-Петербург и ни разу не удивилась погоде: дождливо, серо, местами депрессивно. Разгонять тоску решили в Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) имени С.М. Кирова. что на острове Елагин.
  • Мини-вафельница, маленькое китайское чудо для небольшой кухни. Два ПП рецепта без масла внутри
    Кухня у меня не крохотная, но я все равно ценю место на рабочих поверхностях, поэтому выбор пал на маленькую вафельницу, плюс я знаю, как быстро иногда проходит азарт и предметы стоят без дела, тут хотя бы будет места немного занимать, ежели что.
  • 07.11.2020 - 23:28
    Отличная вафельница, берите не пожалеете!
    Эта малютка, ни разу вас не подведёт и исполнит в самом лучшем виде все вафли из своей инструкции. Ее габариты 23269 см. Она очень компактная и удобная в хранении. Ручка широкая, термостойкая.
  • 01.09.2020 - 18:48
    Удачная покупка для небольшой семьи. Домашний гриль как средство для похудения. Расскажу, что и как на нём можно приготовить + рецепты.
    Приветствую, дорогие! Моя любовь к кухонной технике крепчает с каждым годом (необратимый процесс старения)), но вот выбрать эту технику становится всё сложнее и сложнее. На рынке сейчас такое нереальное количество атрибутики, даже названия которой я слышу впервые.
  • 04.10.2020 - 12:43
    Идеальные пуссеты с и/в александритом.
    Добрый день, красавицы!   Если такие бренды как Sokolov или МЮЗ можно приобрести в интернет-магазинах, то ассортимент ювелирного завода "Александра" можно найти только в маленьких ювелирных "бутиках". Я давно искала серьги к кольцу, которое досталось мне в наследство.
  • 21.11.2020 - 18:29
    Покрывало с Wildberries, которое постоянно распродано. Плотное бархатно-велюровое облачко нежности для классического интерьера + видео качества вещи в 4K
    Невозможно представить спальню без красивого покрывала. За покрывалом, как и некоторыми другими интерьерными аксессуарами пошла на Вайдберриз, потому что в нашем городе ассортимент несравненно скуднее.
  • Поры во всей красе. Брезгливым не смотреть.
    Доброго времени суток. С брендом Aravia я знакома совсем недавно, а то, что это российская марка я узнала только сегодня, когда изучила состав этого пилинга. Молочная кислота хорошо осветляет кожу, помогает бороться с мелкими морщинками, чистит поры.
  • 05.09.2020 - 16:22
    В одном флаконе совместилось деликатное отшелушивание и мощный антирубцовый эффект! ⭐️ Как так? Всё зависит от способа использования ⭐️ Результаты неожиданно потрясающие!
    Привет! Уже несколько лет я активно применяю AHA- и BHA-кислоты в домашнем уходе и могу с уверенностью заявить, что решают они многое. То же самое теперь говорят подруги, которых я подсадила на эти волшебные компоненты.
  • С такой овощерезкой я теперь втрое больше заморожу овощи.
    Вот и начался период заготовки овощей на зиму. Я каждый год запасаюсь морковкой и кабачками. А чтобы было проще, я еще осенью натираю на терке и замораживаю в пакеты. Все годы я натирала на простой обычной ручной терке. Было муторно, долго и оставалось много остатков.