Опубликовано 11 Июль, 2015 - 04:56

Здравствуйте, уважаемые посетители, спасибо за внимание к моему отзыву об этом удивительном приборе. Потребовалось мне изменить ph почвы и стала я искать для этого средства и нашла.

Первое средство - индикаторная бумага, показалось мне это средство не очень точным, плохо я разбираюсь в оттенках цветов и боюсь ошибиться. Захотелось мне, чтобы показатели были цифровые,так спокойнее, надежнее.

Второе средство - прибор тестер 3 в 1, он позволяет определить не только ph почвенного раствора: но и влажность почвы и освещенность! Работает прибор без элементов питания. Нашла я его на Aliexpress (ссылка) за смешную цену $ 3.75, пришла посылка в Новосибирск за 38 дней (шла через Европу и Москву). Прибор был упакован в пластиковый блистер, а он в свою очередь - в обычный пластиковый почтовый конверт. Все было в порядке, без повреждений. Размеры прибора 8х5 см, длина щупов-электродов 20 см, вес 56 гр без упаковки.

Распаковав приборчик, я приступила к проверке его рабочих качеств. В интернете я нашла множество противоречивых отзывов на этот прибор, очень хотелось составить и своё мнение. У меня был калибровочный раствор (приобретала вместе с индикаторными тест-полосками) и первым делом опробовала его.

Прибор действительно работает! Я измерила показатели в разных цветочных горшках, размещенных в разных условиях. Показатели тоже получились разные, как и должно быть.

Растение с установленным в почву прибором

Освещенность (LIGHT) прибор измеряет с помощью встроенного фотометра в люксах, чувствительность средняя (на открытом воздухе в тени в облачную погоду показал 1000 лк, а на открытом месте - 2000 лк. и это предел прибора), в помещении на окне показал 300 и 500 лк.

Освещенность 500 и 300 лк

Влажность (MOIST) показывает в процентах (1- 10%, 2- 20%, ..., 10-100%), до 30% - сухо, 31 - 70% - норма, 71 - 100% - мокро).

Влажность до (3) и после полива (6)

Кислотность (ph) почвы измеряется по стандартной шкале: 0- 5 кислая; 6 слабокислая; 7 нейтральная; 8 слабо щелочная, 9-14 щелочная. Шкала прибора 3,5 - 8 единиц ph.

Кислотность почвы 6; 6; почти 7.

Для хранения прибора приспособила коробочку от зонтика.

В общем, пока работой прибора я довольна. За такую цену прибор более чем достойный и пригодный для домашнего использования.

ele6839рекомендует
Супер, тоже такой закажу!
21.12.2017
Был российский, врал безбожно, а потом сломался.