Опубликовано 13 Июль, 2017 - 21:22

Эта книга произвела на меня такое впечатление, что долгое время была ответом на секретный вопрос почты «Любимая книга» (сейчас другой вопрос и ответ, так что проверять не стоит).

В ней чувствуется дух приключений, она написана от первого лица, это как рассказ человека, реально пережившего описанные события. Некоторые идеи сюжетных линий, правда, не новы и повторяются в других советских романах в стиле фэнтези, например, про 2 вселенные – «Понедельник начинается в субботу», присутствие фантомов на корабле - «Приключения Йона Тихого». Но это не влияет на восприятие книги, поскольку сюжеты показаны в другом ключе.

Меня смущает и немного коробит идеологическую составляющую общего сюжета. Все таки надо учесть, что книга была написана в советское время, а книги тогда, если авторы хотели, чтобы их издавали, должны были подаваться под социалистическим соусом, а тут еще и с ноткой патриотически-националистического послевкусия.

Но в книге автор так хитро повернул, что непонятно, какой тип общества все же описан в параллельной вселенной: капиталистический или коммунистический.

Сначала мне казалось, что это вылитое общество потребления, потом, после прочтения антиутопий начало казаться, что это завуалированное описание авторитарного общества, косящего под социалистическое (добровольное начало, беспрекословное подчинение, аналог ГУЛАГа, все под одну гребенку…), после повторного прочтения снова начала доминировать первая точка зрения.

Это занятная и интересная книга, читается на одном дыхании, иногда проскальзывают философские мысли. Небанальный сюжет делает эту книгу прекрасным вариантом приятного досуга.

Ozeroникрекомендует