Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 09:52

Всем привет!!!

Ни для кого не секрет, что ничто не вечно. Нашему дому уже 35 лет, все это время в комнатах стояли советские чугунные батареи, не те, что сейчас выпускают на заводах, а стаааарые, тяжеееелые...

Приходит и их время замены, хотя могли бы еще служить и служить, но на стыках между секциями появляются щели, откуда кап-кап, течет вода. Конечно, мы первым делом начали искать аналог, т.е. такую же чугунную батарею. Но, к сожалению, 4-х секционную батарею (а именно такая нужна на кухню) найти не смогли.

Пришлось изучать, что имеется на рынке радиаторов.

Информация от консультантов строительных магазинов противоречила друг другу, интернет-сайты также не внесли ясности.

В итоге, положившись на продавца с Castorama все-таки решили брать биметаллический (по словам продавца для многоэтажного дома желательно именно такой).

На кухню взяли четырехсекционный, как и ранее чугунная батарея. В среднем цена вышла примерно в 2500 рублей.

Радиатор биметаллический секционный Rifar Alp 500 – это высокоэффективный безопасный обогреватель, пользоваться которым удобно и приятно. Он подойдет для небольшой жилой комнаты или подсобного помещения.

Внешнее оформление устройства позволяет с легкостью вписать его в интерьер современных квартир. Белая поверхность за счет специальных красителей долгое время остается глянцевой и гладкой, с нее легко удаляются загрязнения.

Основная особенность биметаллического радиатора Rifar Alp 500 в том, что он изготовлен из сплавов двух металлов. Это означает, что внутренняя стальная часть имеет особую стойкость к коррозионным процессам, перепадам давления. А корпус из алюминия обеспечивает высокую теплоотдачу. Для данной модификации этот показатель равен 158 Вт (1 секция).

Радиатор Rifar Alp 500 состоит из 4 блоков, между которыми установлены специальные заглушки. Благодаря этому исключена вероятность протечек.

А так как мы в теме не разбирались вообще, заодно по совету консультанта взяли специальные кронштейны для радиаторов (почему-то в количестве 2 комплектов, опять же по совету) и универсальный монтажный комплект для радиаторов отопления.

К слову, на будущее, в магазинах есть полные монтажные комплекты, где кронштейны и заглушки, переходники продаются одним набором, и стоят дешевле.

Со всем этим добром приехали домой, и как только отключили отопление (протекать начала зимой), вызвали мастера для замены радиатора.

И вот тут то я поняла, какого все таки качества была старая советская чугунная батарея. Нынешние аналоги и рядом не стояли. 4-х секционная батарея была неимоверно тяжелой! Мы вдвоем с мамой еле вынесли ее!!!

Ну и были заморочки с конкретно данным монтажным набором, для нас, новичков набор и набор, все на месте, для разбирающегося мастера - точно уже не скажу, но какой-то из переходников был больше нужного диаметра, и правым вместо левого?!

Поэтому, выяснила для себя, что комплектующие лучше брать уже после согласования с устанавливающим мастером, меньше ошибок и значит меньше не нужных расходов!

А так выглядит наша батарея сейчас:

Беленькая, милая, аккуратная

С первого запуска никаких протечек не было обнаружено. Стоит уже 2-й месяц.

Надеюсь, что и дальше простоит без проблем весь положенный срок эксплуатации!

Достоинства
  • Эстетично
Недостатки
  • Дорого
Leila84рекомендует