Опубликовано 8 Август, 2015 - 10:25

В этом отзыве я расскажу вам две истории:

1) как я меняла дебетовую карту в Сбербанке после того как вышла замуж;

2) как я закрывала зарплатную карту, полученную на временной стажировке в другом городе.

Несмотря на мое не очень хорошее отношение к банку, так уж вышло, что у меня все же в этом банке есть и дебетовая карта, и сберегательный вклад, и вклад "Пополняй онлайн".

Начнет с плюсов:

• в любом городе много банкоматов Сбербанка, просто на каждом шагу;
  • по сравнению с другими банками на вклады с небольшой суммой проценты чуть выше;
  • банк с поддержкой государства, поэтому есть надежда, что он не обвалится совсем;
  • имеется "Сбербанк Онлайн" - личный кабинет в интернете.

Пожалуй все.

А теперь обещанные истории.

Смена карты при замужестве

После того как я поменяла фамилию и получила новый паспорт, я отправилась в банки чтобы поменять свои личные данные там. Кстати сказать, я пользуюсь услугами двух банков: Сбербанка и Райффайзен банка.

В офис банка я пришла до обеда в будний день, потому очереди я избежала. Но, если в Райффайзене меня обслужили за 5 минут, то в Сбербанке я сидела у оператора минут 20. Я подписала 3 заявления:

1) на изменение фамилии в базе данных

2) на изменение паспортных данных

3) на замену дебетовой карты.

При этом третье заявление мне перепечатывали 3 раза, в одном экземпляре оператор ошиблась в паспортных данных, в другом у нее не напечаталась моя новая фамилия, в третьем та же история, в итоге она написала мою фамилию вручную.

Кстати сказать, карты перевыпускают с тем же самым сроком действия, что и предыдущая карта. Срок действия моей карты оканчивался на тот момент через всего полгода. Я спросила у оператора: "Может мне не стоит сейчас менять карту, сейчас поменять данные в базе данных, а получить карту с новыми данными по истечение срока действия старой карты?"

На это мне ответили: "Лучше это сделать сейчас, потому что через полгода могут выпустить карту со старой фамилией."

ЧТО?!?!

При этом, меня не уведомили о том, что перевыпуск карты стоит 30 руб. В Райффайзене мне сделали это бесплатно! Хотя деньги и небольшие, но сам факт! Они обязаны были предупредить!

Дальше еще интереснее!

Так же, мне не сказали ничего о том, что произойдет с системой сбербанк онлайн, и моими вкладами, привязанными к картам. Я не спрашивала, т.к. думала, что с ними ничего не будет. В Райффайзен Коннекте после моего заявления ничего не изменилось, и я могла проводить операции со своими счетами (но не с картами) онлайн.

А произошло следующее: при входе в систему, я не увидела ни одного моего вклада, а видела только мою заблокированную карту.

ШОК! Куда делись мои деньги?

Я тут же помчалась в ближайший офис. Там мне не сказали ничего внятного. Сказали, что, надо было написать еще заявления об изменении данных на вклады (а кто мне об этом сказал ранее?), а потом сказали, что если счета привязаны к карте, то, НАВЕРНОЕ, когда я получу карту мои счета отобразятся в системе, и что мне надо будет взять новые логин и пароль.

Неудовлетворенная этим ответом, я позвонила в службу поддержки. Долго спрашивая все мои данные, прежние и новые, в итоге мне сказали то же, что и в офисе.

2 недели я ожидала карту, и была в неведении - где же мои деньги. Ощущения не из приятных.

В итоге, я получила карту, взяла новые логин и пароль, все счета оказались на месте. Слава Богу! Но, думаю, парочка седых волос появилась на моей голове.

Хорошо, что фамилия была правильная. А то я читала истории, когда карту перевыпускали по 3 раза.

Как закрыть карту полученную в другом городе?

Ответ такой, нужно ехать в тот город и тот офис, где получали карту, и писать там заявления. Но а если возможности такой нет, тогда никак.

Дело в том, что когда увольняешься, то работодатель перестает платить за обслуживание карты, следовательно нужно платить ежегодно за эту карту самому, а зачем, если ей не пользуешь? Лучший способ закрыть карту.

В такую ситуацию попала и я. У меня была карта, выданная мне в Зеленограде, а потом я переехала в г.Орел. Хуже этого офис, который выдал мне карту, был расформирован.

После долгих телефонных разговоров со службой поддержки, с персоналом офиса, в который переправили все документы из того, где мне выдали карту, я добилась только того, что карту временно заблокировали. Т.е. счет остался. А не взбредет ли в голову руководства банка взимать плату за открытые счета? Я думаю, от этого мы не застрахованы.

В общем, пора тика́ть оттуда.

Достоинства
  • Государственный
  • Много отделений и банкоматов по городу
Недостатки
  • Некомпетентность сотрудников
  • Низкая информированность персонала
  • Огромные затраты времени на решение их проблем
Ortiennnне рекомендует
08.08.2015
Блин(( ужас какой то. У меня свадьба через неделю, думала что кару поменять будет проще.. Разочарована((
08.08.2015
Только вчера меняла карту по этой же причине. На это ушло минут пять.Подписала два документа.Будет готова через 5 рабочих дней, Деньги все на счёте впорядке. Видимо, исправилист
08.08.2015
Горянка, возможно, Вас обслуживал более компетентный персонал. Может зависит от офиса или города
08.08.2015
Сама готовлюсь к свадьбе и Ваш отзыв очень помог мне! Скорее побегу в Сбор, чтобы узнать что и как.. Ужасный конечно банк!
23.03.2016
"Продленную" карту у них можно получить только в том офисе, где эта карта "заводилась". Я когда место работы сменила, то новую карту делать не стала - все отчисления на старую шли. В итоге когда пришел срок продлевать ее, то выяснилось, что сделать это в ближайшем офисе "Сбера" нельзя. Пришлось ехать на другой конец города, где я жила и работала раньше. Вроде мелочь, а неприятно!
04.06.2018
А я сегодня с удивлением узнала, что перевыпуск карты (МИР) по смене фамилии - это личная инициатива клиента, и стоит уже 150 руб. Мне вот сильно, оказывается, приперло, чтобы на карте была моя новая фамилия! (мне пофиг, вообще-то)
Интересно, почему в кассе мне сказали, что это бесплатно? нехорошие люди
И не было смс-ок об операции, только в сбер-онлайне в историях есть. тихушники.
тихо с3.14..л и ушел называется "нашел" (с)
07.06.2018
да уж....
  • 05.02.2014
    Отель в Германии 31.12.13 авторизовал 280 евро. Затем авторизовал еще 840 евро. Счет из отеля всего на 804 евро. Сотрудники отеля сообщили, что клиенты обычно видят эти деньги в течение 3-х дней. Сбер только через месяц вернул частичную сумму 267,22 евро (курс на день возврата 31.01.14).
  • 14.02.2018
    Читаю некоторые отзывы о Сбербанк, и я в шоке)) пишет, дали кредитную карту, и когда я ей попользовалась НУЖНО БЫЛО ОТДАТЬ БОЛЬШЕ чем взяла))) жесть)) «бешеный процент» Бонусы спасибо-фигня, магазин Кари-фигня. Мы с мужем пользуемся Сбербанком уже 5 лет.
  • 08.08.2015
    О да! Это огромное счастье, что он есть! После ребрендинга Сбербанк довольно сильно изменился и внешне и внутренне, но все же приятного мало по каждому вздоху ходить в отделение. В других крупных банках интернет-банк уже давно есть и работа его налажена.
  • 03.08.2015
    Привет тем, кто читает!   Картой пользуюсь уже 2,5года, открыла её для частых переводов средств по работе и для покупок!   Карта у меня бесплатная (моментум), подключен мобильный банк (платно, 30 руб. в месяц)! Всегда приходят смс-оповещения о пополнении счета, покупкепереводеснятию наличных и т.д.
  • 09.05.2013 - 16:41
    Почтовая карта - НЕТ
    Люди, не связывайтесь с "Почтовой картой". Оформил ее 2 февраля 2013 года. Хотел активировать в апреле. Для чего позвонил в колл-центр по указанному номеру. Мне говорят, что вы звоните не с того указанного номера, который указан в договоре.
  • fur аватар
    10.05.2015 - 07:45
    Жаль, что нет оценки "ноль звёзд". Тут ей самое место.
    Клиентом "БПС"-а меня вынудила стать бывшая работа: декретниц, кем я тогда являлась, перевели "на карточки", то есть пособия на ребёнка падали туда. Самой мне не пришло бы в голову обращаться в банк с ближайшим филиалом далеко не в шаговой доступности.
  • 27.09.2018 - 06:00
    ✈️ Как бесплатно посещать VIP-ЗАЛЫ аэропортов по всему миру? Проходить паспортный контроль вне очереди? Бесплатно питаться, расслабляться на массаже и не стоять в очереди по прилету? В этом вам поможет карта Приорити Пасс Priority Pass✈️
    Всем привет! Наверно, все любят путешествовать. А путешествовать с комфортом - тем более! Сейчас я расскажу о пластиковой карте Priority Pass от Сбербанк Премьер , которая позволит вам скрасить томительное ожидание вылета рейса в аэропорту.   ЧТО ТАКОЕ PRIORITY PASS ?
  • 06.10.2017 - 15:36
    Банк, в котором Путин получает зарплату. Банк «Россия» — один из немногих, работающих в Крыму в 2017. Насколько эффективны платежные системы Мир и Про100? Как крымчанам покупать в иностранных-интернет-магазинах в обход санкций?
    После того, как Крым присоединился к России в 2014, его банковская система претерпела сильные изменения. Украинские банки закрылись, и их место должны были занять российские. Вот только крупные организации вроде Сбербанка не рискнули открывать здесь свои филиалы, и до сих пор в Крыму нет Сбербанка.
  • 18.12.2017 - 18:14
    Рекомендую!
    Оставил свой отзыв, чтобы другие не совершали моих ошибок. В общем мне понадобился крупный кредит - хотел купить грузовой автомобиль, до этого уже брал кредит, поэтому банки мне отказывали. Начал искать фирмы, которые помогают в получении кредита, обошел несколько фирм.
  • 30.03.2020 - 13:21
    Доверительное управление или как развести на деньги (2020 г. - ничего не изменилось).
    Полностью разочарована в данном банке, хоты являюсь клиентом с 2007 года. «ПРЕМИАЛЬНОЕ» обслуживание чушь полная, некомпетентные сотрудники. Увидев более-менее приличную сумму на моем сберегательном счете в у.е.- посоветовали заключить договор о доверительном управлении (Российские облигации…
  • 17.03.2018 - 15:24
    Открыть расчетный счет для бизнеса не просто, коль выбираешь ты Сбербанк...
    Где-то примерно года два назад понадобилось открыть расчетный счет для юридического лица. Долго не думая решили открываться в Сбербанке. Вроде и банк надежный и привычный и на сайте у них реклама "Легкий старт" с открытием расчетного счета бесплатно.
  • 19.08.2020 - 09:00
    Сбербанк не хотел мне выдавать карту МИР или как им нужны обороты по карте ☹
    Привет всем!! Наверное мне из вас слышали уже о том, что почти все социальные пособия нужно получать только на карту платёжной системы МИР. В этом году был обязательный переход до 1 июля 2020 года. Но его передвинуть на 1 октября 2020 года в связи с коронавирусом.
  • 20.01.2020 - 08:18
    Мой опыт инвестиций около двух лет. Какие совершил ошибки. Как получить гарантированный доход разберется даже школьник. Пример что бывает в кризис. Периодически дописываю свои мысли в конце.
    Ни у кого не возникает сомнений, что Сбербанк, это лидер в банковской сфере, пусть и отношение к нему у всех разное. Одним из продуктов Сбербанка является предложение для частных клиентов инвестиционно-брокерского обслуживания.
  • 13.01.2021 - 18:57
    ⛔️ -1: ещё один кошелек покинул айрек ➤ ЮMoney ограничили выплаты
    Здравствуйте!   Среда. Работа. Обычный день, который не предвещал ничего плохого. Сидишь, работаешь, а тут бац и отменили выводы на ЮMoney с айрека . Как мы знаем, то юр лицо сайта зарегистрировано не в России, поэтому на него действует данное ограничение.
  • 12.11.2020 - 08:09
    Как заработать в декрете +26% годовых на акциях. Когда, какие покупать акции и с чего вообще начать? Инструкция для чайников
    Привет, любители подзаработать и все, кто не сидят на попе ровно и ищут новые пути заработка! Все мамы рано или поздно сталкиваются с нехваткой средств, поэтому приходится задумываться как вложиться и куда бежать, чтобы деньги капали на карту? Так вот, хочу вас обрадовать - никуда бежать не надо.
  • 12.12.2020 - 22:28
    Одна ситуация перечеркнула 5 лет доверия банку.
    Вот уж не думала писать отзыв на банк, но несколько недель назад со мной приключилась не очень приятная история, а виной тому такой хвалебный и знаменитый ПриватБанк. Знакомые, родственники долгое время доверяют свои средства именно этому банку, по их словам, в нем масса преимуществ.
  • Эта карта подпортила нам впечатление от поездки в Калининград. Кэшбэк без кэшбека, мобильные банк без уведомлений, постоянный отток каких-то средств и все это Молодежная карта!
    Добрый день, дорогой читатель. Данную карту мы с дочерью решили заказать, практически сразу как только той исполнилась четырнадцать лет. Все дело было в том, что дочь часто бывает у бабушки в другом городе и наличие такой карты было бы удобно.
  • 19.01.2021 - 11:21
    Самый жадный, медленный и несовременный банк в России. Почти детективная история о том, как банк украл наше время и едва не оставил еще и без денег.
    Столкнуться с Газпромбанком мне пришлось не по своей воле. Мы продавали квартиру, а одни из покупателей в цепочке брали там ипотеку, поэтому выбора места проведения сделки у нас не было. Но я хочу предостеречь всех.
  • 24.01.2021 - 11:54
    Ваше "Спасибо" в карман не положишь, бонусная программа от Сбербанка. Так вот ты какой, кэшбэк по русски!?
    О бонусной программе от Сбербанка я не раз слышала и читала, но вот пользователем данной программы стала совсем недавно. Встретив первую годовщину с бонусной программой "Спасибо от Сбербанка", я могу сделать выводы и поделиться своим впечатлением. Что же это такое, бонусы Спасибо от Сбербанка?
  • 20.11.2020 - 08:32
    Всё пропало. Моя боль и печаль. Как благодаря Webmoney в заработок на Irecommend в одночасье потерял всякий смысл. Мои безнадёжно потерянные деньги, благодаря политике Webmoney. Прощаюсь с Irecommend, это мой последний отзыв.
    Добрый день!   Предистория: Моя история начнётся с того, что я живу в европейской стране. И пару-тройку лет назад мне случайно попалась информация о возможности писать отзывы, за это получать небольшой доход в виде электронных денег и тратить эти деньги хотя бы на китайской платформе Алиэкспресс .
  • 31.10.2020 - 13:08
    Стоит ли открывать инвесткопилку Тинькофф? Опыт использования копилки – 2 месяца.
    В начале августа я вложила небольшую сумму в Инвесткопилку новый сервис банка Тинькофф. Суть в том, что вы вкладываете в Инвесткопилку некоторую сумму, на которую будут автоматически покупаться паи в биржевом фонде «Тинькофф Стратегия вечного портфеля». Инвестирует сам банк Тинькофф.
  • 28.10.2020 - 19:39
    Тинькофф ДЖУНИОР - стоит ли заводить детскую карту в 9 лет? ✓ Наш опыт использования карты Tinkoff Junior ✓ Деньги за задания и полный контроль покупок
    Весной 2020 года меня активно атаковала реклама нового продукта, Тинькофф банк представил свой новый продукт - детские банковские (дебетовые) карты . Тинькофф джуниор. И я сдалась, было крайне интересно попробовать что же это и будет ли от этого толк.
  • 11.12.2020 - 15:57
    Банк с повадками коллектора
    Волею судеб, а точнее по желанию моего работодателя я стала несчастливым клиентом втб еще аж 12 лет назад. Так что опыт общения с банком имеется внушительный, его накопилось столько что терпеть уже невозможно стало этот отзыв написан на нарастающей волне возмущения и я еще вне себя от гнева после…