Опубликовано 6 Декабрь, 2013 - 13:39

Куома – очень раскрученная марка и самая популярная детская зимняя обувь. Ей отведены лучшие полки в магазинах, её рекомендуют продавцы и опытные мамочки. Это и понятно, всё финское ассоциируется с самым качественным, с самым лучшим и с самым тёплым. И мне было очень невдомёк – почему же моя дочка замёрзла в этих всеобщих любимцах – финских валенках Куома?!

На эту зиму хотели купить эти финские валенки в магазине, но, к нашему счастью или сожалению, родственники отдали нам Куому вообще бесплатно, так как они не угадали с размером, и ножка у ребёнка быстро выросла, поэтому одевали пару раз от силы. Так что валеночки достались нам абсолютно новыми. Моей радости не было предела, так как видела их цену в магазине – свыше трёх тысячи рублей.

Говорят, что эта зимняя обувь рассчитана на температуру до - 40 градусов. Мы пробовали одевать при нулевой температуре – нормально, приходили домой с тёплыми ножками. При маленьком минусе – ножки уже даже после непродолжительной прогулки были холодными, а ниже – 5 градусов – наши ножки были практически ледяными. Причём носили с термоколготками либо с термоносками на голую ножку. Даже в той же мембранной обуви Skandia ножки не так быстро замерзают, хотя Куома более тёплой обувью выглядит. Промучившись так недели две, вернули валенки Куома бывшим владелицам. Не люблю, если вещь не пригодилась оставлять её у себя, ведь люди будут думать, что мы носим и довольны. А так пусть лучше кому-то другому отдадут.

Доходчивое объяснение этого феномена: У меня есть знакомая, работает продавцом детской обуви. Я поделилась ей про Куому, поинтересовавшись – почему всем тепло, а мы замёрзли в этой обуви. Она объяснила так – Куомой в основном довольны мамы активных мальчиков, потому что, феномен данной обуви заключается в том – чтобы было в ней тепло, нужно активно двигаться. Причём не значит, что активно бегать, а нужно, чтобы нога постоянно двигалась, ходила. Неактивные детки в Куоме обычно подмерзают. А моя дочка как раз любит и на месте постоять, и в санках посидеть.

Достоинства:

1) Лёгкие

2) Нескользкие за счёт ребристой подошвы.

Замеры стелек: У нас валеночки 30 размера, которые согласно размерной сетке производителя должны быть - 19,5 см, но я мерила нашу стельку и у меня получилось чуть меньше - 19,3 см. Вроде и небольшая разница с размерной сеткой, но я уже убедилась на собственном опыте, что даже 2 мм порой играют очень большую роль и влияют на удобство при ходьбе. И ещё заметила такую особенность, что ножка у моей дочки растёт скачкообразно - очень сильно летом, и совсем не растёт в зимние месяцы, поэтому покупать на вырост зимнюю обувь - дело сомнительной перспективы, я на этом обжигалась не раз.

Заключение: Финские валенки Куома оказались не самой тёплой детской зимней обувью, подобно польским сапогам Демары, а для нашей сибирской зимы вообще плохо годятся. Всё же Финляндия, хоть и северная страна, но зимы там умеренно холодные, так как она испытывает отепляющее воздействие Атлантического океана. Но тут нужно подбирать не только от климата, но и в зависимости от ребёнка, так как эта финская обувь предназначена в первую очередь для активных детей, а не для тех, которые на улице ходят мало или кто любит постоять на одном месте. Хотя отечественные валенки Котофей для нас тоже оказались холодными и малопригодными для зимы. Поэтому мы сейчас по-прежнему до -5 градусов носим мембранные сапоги Crossway, они хоть и малоизвестные в народе, но зато мы в них действительно не мёрзнем, а для более низких температур мы купили дочке очень тёплые Унты BEST.A

На зиму 2015-2016 гг., поддавшись всеобщему ажиотажу, приобрели норвежские мембранные валенки Иглу (I-GLU).

Юлия Балашинане рекомендует
Жаль что не годятся! Puzzled
Так бы и писал производитель, валенки для активных детей. Smile
06.12.2013
я согласна со Светланой Юрьевной, уж тогда писали бы, что такая обувь подойдет только активным детям.
Некачественная обувь Puzzled
06.12.2013
Если честно, никогда не слышала о данной фирме! Shock
Красивые и не теплые Puzzled
моим детям бы подошла эта обувь, очень уж активные Smile
всё-таки русские валенки лучше Smile
06.12.2013
м-да, при ваших морозах не очень то побегаешь, хорошо, что не покупали, а попробовали такие валенки.
06.12.2013
Как я Вас понимаю!Сами в прошлом году купили и ребенку и я себе купила для гуляния с ребенком такие валенки!!!Могу по себе сказать ноги мерзнут((у ребенка ножки холодные,ну хоть не промокают((а что за унты купили?
06.12.2013
Зимой деток тепло одевать нужно. чтобы прогулки были в удовольствие! Smile
06.12.2013
побежала смотреть какая марка у нас, действительно куома Smile хорошо, что я мамочка активного мальчика Laughing out loud
06.12.2013
Я тоже от многих мамочек слышала, что ножки у деток мерзнут, но многие и в восторге. Я купила просто детские валеночки)
06.12.2013
Надо же, какое интересное свойство у этой обуви Smile
07.12.2013
Очень интересный феномен.... Smile
07.12.2013
Еще никто не переплюнул наши сибирские валенки Exclamation Mark А фины.. ну их, с их экспериментами Tongue Пусть сами прыгают и пляшут в своих валенках Big smile
08.12.2013
Все же теплые только валенки-самокатки для детишек!
08.12.2013
Спасибо за предупреждение Smile Мои в зимних ботинках гуляют (с сапожками и валенками уже был "холодный" опыт), ножки теплые Smile
09.12.2013
Юлия, очень ценная информация в Вашем отзыве. Спасибо!
10.12.2013
Девочки не смогла удержаться... Отзыв конечно очень информативный и положительных оценок много, но что же молчат мамочки дети которых наслаждаются обувью Куома. Здесь есть еще один феномен, в куому не надо одевать термобельё, х/б колготки или носочки достаточно, если ножке было сначала жарко, то она становится влажной, а потом от этого остывает. Я своим детям (2 дочки 2-3-х лет)уже два года покупаю Куому и очень довольна, мы и на санках катаемся и стоим, можем немного двигаться, все ок. А ещё валенки очень лёгкие и мягкие, очень легко и быстро снять-одеть, что и нужно деткам...
16.12.2013
Да-да, я с последним комментарием согласна. Зачем при небольшом минусе в нее термоноски одевать? Вообще я читала, что если одевать ее при минусе меньше 8-10 градусов, то нога потеет. Обычный тонкий синтетический носочек и пошли гулять. Может поэтому и ребенок не активный, что ему в обуви ногам жарко. Вы вспомните свои ощущения когда нога преет в обуви - хочется присесть и поскорее разуться.
16.12.2013
какие нехорошие валенки....
20.12.2013
Мне кажется "2" за отзыв это вы перегнули )))

Я лично хожу в Куомках (женская модель Леди) и не нарадуюсь, и родственниц обула в эти ботики (покупала через СП - все-таки дешевле получается чем в магазине), все супер довольны, легкие, теплые, удобные, живу в Барнауле, что такое морозы в курсе. Обычно на тоненький носочек одеваю, но в сильные морозы на тонкий с ангоркой носочек, ни разу ножки не мерзли, причем езжу только на автобусах (машины нет), а вот про детские сапоги частенько такое слышу, что мерзнут детки. Но у меня свекровь, мама, тетя и я в Куомах и нашему счастью, что они у нас есть - нет предела. Самая удобная и комфортная обувь!
Конопатра
Я не знаю насколько правильно сравнивать взрослого человека с ребёнком. Я вообще хожу в кожаных сапогах на тонкий носок и ноги не мёрзнут. А насчёт взрослой Куомы, слышала, что кто её носит очень доволен.
20.12.2013
Юлия Балашина Я потому и не спорю на счет детских т.к. слышала про холодные ножки, но вот просто не верится, т.к. взрослые сапожки, особенно на проблемные ноги (С КОСточкой) вообще выход из положения и бегать в них так же можно. И ведут они интересно - в них не жарко - ни холодно - как будто в тапочках!
25.12.2013
У нас тоже в них ножки мерзнут. Обычные валенки Котофей самое то!
20.01.2014
мы не всегда активно бегаем, но ножки даже в морозы (одеваю на простые колготочки без всяких носочков) теплые!
А мне Куома очень нравится, не замечала, чтобы ноги у дочери мерзли, при 0, -5 даже без носок надеваем. Но мы и не сидим, пешком ее гоняю, может для тех детей, которые в санках сидят и не подойдут...
17.10.2014
Девочки, а я купила на пробу б/у, так вот ноги у дочери тоже были ледяными. А потом случилось так, что выбирая обувь на зиму в магазине, я поняла, что только в Куоме у меня ребенок не ходит как робот - то есть ей удобно в них, и я купила НОВЫЕ. И ножки не мерзнут - тепленькие как пирожок. Для себя поняла - что если KUOMA, то только новая и на один сезон, пока утеплитель не сбился!
22.10.2014
Согласна с отзывом на все сто. Ножки холодные и потные даже на х/б колготочки, ножка потеет даже так. Да и как ей не потеть, если задник пластиковый и передняя часть что-то на синтетику похожее, какой уж тут феномен. А уж на счет красоты......Зато продаются в любом магазине, для тех кто не заморачивается.
24.10.2014
согласна на все сто.подходят не только для активных мальчиков,но и для активных девочек.А спасение для все остальных небегающих и непрыгающих-угги.В них дети не мерзнут,даже сидя в коляске.только с условием,
что угги из натуральной овчины. А валенки просто супер-сама ношу с 2009 и как новые.Дети носят с 22 размера и дальше.Подмерзают только малыши,которые еще плохо и мало ходят.Про плохое качество -неправда,не верьте.Просто не покупайте подделок.Их цена не ниже 3000 р.
27.10.2014
Olgamaria, бегающие и прыгающие все дети, ибо они дети. Так вот, как показывает опыт мам некоторых из этих самых "бегающих и прыгающих", в Куоме они тоже мерзнут, такое тоже случается, приходится искать альтернативу.
05.02.2015
не соглашусь! тёплая а главное КАЧЕСТВЕННАЯ и ЛЁГКАЯ обувь! У меня сын не очень активный и мы её носим без носок на обычные колготы!)
23.02.2015
А я соглашусь, т.к. даже в описании этих "валенок" пишут что они для активных детей, т.к. синтетика греть не может! И про Демары хочу сказать, они мне тоже не нравятся по многим причинам, но у них хоть шерсть внутри натуральная! А вообще , нет ничего лучше наших валенок с шерстью, вот в них то ножки точно не замерзнут и они анатомически правильные!
04.12.2015
вот и я повелась на раскрученные отзывы, а доченьке холодно уже при -5, обидно!
  • 22.09.2015 - 15:09
    Финские валенки Kuoma стоит ли брать? Наша история в деталях! (+фото)
    Доброго времени суток, друзья! В нашем городе на время установилась жаркая летняя погода и о холодах совершенно не хочется думать. Однако уже настало время задумываться о шапках, куртках и конечно же об обуви.
  • 15.09.2019 - 14:01
    Кто скажет, что это валенки, пусть бросит в меня камень
    Всем привет! Наконец то сегодня напигу отзыв, который оттягивала 2 года. Речь пойдет о валенках фирмы Kuoma.   Многие знают и носилиносят валенки до сих пор. Это супер легкая, теплая обувь, в грязную погоду добавляемая резиновыми калошами. Иногда делается уже с резиновой подошвой.
  • Ну что, Kuoma, ставлю тебе двойку. За ларенготрахеит моего сына и потраченных нервы, но всё же рекомендую. Почему?
    Доброго времени суток!   С появление ребёнка в семье стала обращать внимание во что одеты чужие дети. Интересоваться на улице у их мам, удобно ли, где купили, сколько стоит… и главное не холодножаркомокро в зависимости от сезона. Именно так я узнала о фирме финской обуви Kuoma.
  • 08.11.2018 - 21:21
    Удобные, качественные, долговечные.
    Из года в год вот уже на протяжении пяти лет на зиму мы покупаем своим детям эти замечательные сапожки! Это просто наша любовь, наше спасение. Все началось пять лет назад, когда мы искали для маленькой дочки и ее постоянно мерзнущих ножек качественную обувь.
  • 12.11.2018 - 13:14
    Вначале - восторг, после - разочарование
    Как и большинство мам, повелась на рекламу и купила своему старшему (тогда еще двухлетнему) ребенку финские сапожки (или валенки, как называет их производитель) Куома Putkivarsi черного цвета. Все мамочки знают, что данные сапожки, мягко говоря, недешевые.
  • 12.12.2017 - 13:35
    Валенки Котофей: отзыв спустя 2 сезона интенсивной носки + БОНУС! Как подобрать обувь КОТОФЕЙ по размеру БЕЗ ПРИМЕРКИ
    Всем привет!   Выбрать правильную обувь для своего чада - непростое занятие. Ведь ребенок, особенно совсем малыш, в силу своего возраста ещё не может сообразить холодно ли ему, удобно ли... На это есть мама!
  • 24.12.2014 - 07:26
    Теплые и удобные, с фото и замером стельки.
    Валенки доче всегда покупаю летом в СП, так дешевле. На эту зиму выбрала валенки Какаду, размер 29 для своей пяти летней девочки. О достоинствах: толстый теплый войлок, доча не разу не замерзла гуляя при -25 целых 2 часа на горке; широченные липучки: ребенку удобно быстро самой одевать и снимать;…
  • 09.11.2012 - 14:18
    На первый взгляд очень симпатичные, а что же дальше!? Много фоток
    Отправились всей семьей покупать ребенку обувь на зиму. Изучив немногочисленные предоставленные модели, обратили внимание, почему то именно на эти валеночки, очень уж симпатичными они показались. Мы своему годовалому малышу купили 24 размер, стоимость 980 рублей.
  • Обман покупателей. Завышенная стоимость. Не советую никому
    Здравствуйте. О Куоме. Когда их привезли на примерку, я ещё тогда засомневалась в том, как же они выдержат минус 40, как гарантирует производитель?? А никак! Ноги у сына холоднющие, как ледышки! Но вначале о хорошем немного... Вот они: красивые. Это точно. Гнущаяся подошва, тоже хорошо.
  • 18.10.2020 - 18:09
    Была красота и нету. Школьные лаковые туфли Котофей для девочки которая любит всё блестящее.
    Я отлично помню как в детстве хромая выходила из обувного магазина в красивых туфельках на размер меньше, давящих и натирающих ноги. Просто потому, что они мне очень нравились. Казалось, они были единственными на целом свете.
  • 14.11.2020 - 15:41
    Маломерки Kuling Vienna Sneakers Rocky Red Обувь с сайта Babyshop - дубль два - снова не то
    Здравствуйте! Я сама много раз кричала, что у марки Kuling очень хорошие вещи, но оказалось, что одежда - это не обувь. С обувью все обстоит совсем иначе. В своем отзыве на зимние сапоги я рассказала, что мне не понравилось Kuling Isaberg Woody Rose .
  • 28.10.2020 - 00:15
    Tommy Hilfiger по цене Зары. Детские 👟 кроссовки на взрослую тетеньку 🙎🏻‍♀️. И знаете что? Я в восторге 😍
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями о своём недавнем пополнении среди обуви, а именно Кроссовках TOMMY HILFIGER T3A4-30634-0969904 LOW CUT LACE-UP SNEAKER SILVER.
  • 06.09.2020 - 09:02
    Сын: мам, а можно я в школу пойду в crocs. Мама: нет. Сын: а можно тогда в школе буду в них ходить...😂? Единственная обувь за 7 лет которую сын не хочет менять ни на что. Покажу как они выглялят после сезона эксплуатации..
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв! Сегодня я хочу с Вами поделиться мнением о детских сабо фирмы Crocs.( я уже писала отзыв о мои любимые crocs ) Ну, а теперь о любимых сабо сына. Купила я их на Валдберриз - официальный представить Сrocs.
  • 06.10.2020 - 18:05
    Бюстгалтер на маленькой, не идеальной груди. Как я стала обладательницей заветной В.
    Привет всем, заглянувшим в отзыв Для меня покупка бюстгальтера является настоящей проблемой, потому что с моим размером бельё сидит мягко скажем не очень.. чашечки полные только на половину и без пуш ап грудь пропадает напрочь — доска доской..
  • 09.09.2020 - 15:59
    "Страшные сандалии" и далеко не такие уж "детские" оказались лучшими во всех отношениях, удобнее обувь не могу себе представить
    Я долго не могла привыкнуть к новому тренду "уродливых сандалий", но видимое невооружённым глазом удобство подобной обуви и их универсальность сделали своё дело- как то в середине лета, после снятия карантина зашла в аутлет Adidas, померила....
  • 07.11.2020 - 13:36
    Зимние ботинки Kuling Isaberg Woody Rose для девочки-бандитки явно не must have. Водонепроницаемость - 15,000 mm, которые пропускают воду мгновенно
    Здравствуйте! Я живу в Краснодарском крае. Зима у нас с лужами, грязью по щиколотку, очень сырая. Одежда и обувь из непромокаемых материалов очень даже приветствуется. Именно поэтому для дочери я выбирала одежду для прогулок из непромокаемых материалов.
  • 26.10.2020 - 10:47
    Удобные, будем носить с октября по апрель ⛄️ Ноги не мокнут и не потеют | Размерная сетка Tenson и подсказка как определить размер зимней обуви для ребенка
    Осень в этом году выдалась очень странной, мы то катались на велосипеде , то наряжались в зимнюю одежду! В этом отзыве покажу и расскажу про зимние ботинки Tenson, а также оставлю точную размерную сетку на эту модель.
  • 17.11.2020 - 07:56
    Детские кроссовки или у меня детский размер? Оригинальные кроссовки adidas для занятий спортом и прогулок.
    Приветствую! Какая обувь САМАЯ популярная в мире? Мне кажется - это кроссовки. Этот предмет обуви давно стал универсальным, из одевают не только в спортивный зал, но и под платья, юбки, на прогулки. На рынке спортивной обуви появились самые разные модели, типы, новшества, глаза разбегаются.
  • 26.10.2020 - 07:37
    Шикарные Сноубутсы Reima Winter Boots Nefar Black. Как хорошо, когда есть такая обувь. И в слякоть, и в мороз - она всегда спасает.
    Когда встал вопрос о покупке обуви на осень-зиму, я не сомневаясь, заказала сноубутсы REIMA. Эта обувь, которая реально спасает от головной боли - что надеть ребенку на прогулку, когда за окном творится не пойми что.