Опубликовано 2 Декабрь, 2022 - 09:33

1 декабря на видеосервисах ivi и okko стартовал показ нового сериала под названием "Замерзшие", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, триллер, детектив.
  • Режиссёр: Адильхан Ержанов.
  • Сценаристы: Александр Матвеев, Максим Иванов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 7.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА:

На заснеженной трассе недалеко от северного городка Костомукши, полиция находит обледенелый труп голой женщины – это жена старшего следователя Евгения. Впав в ярость и не заботясь о законности методов, герой начинает настоящую охоту за убийцей. Влюбленная в него напарница пытается подавить в герое жажду мести, но тот не принимает помощь. В итоге убийства в городке продолжаются, Евгения отстраняют от службы, его приемный сын-подросток отворачивается от него после смерти мамы, и единственным человеком, который сочувствует герою, оказывается работник морга Митя, страдающий галлюцинациями. Ужасное происшествие, случившееся в прошлом, также ввергает Митю в пучину саморазрушения. Вместе герои исследуют темные стороны своих личностей, чтобы в итоге понять – к чему приводит выбор мести, а не жизни…

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Евгений Рудин (актёр Артём Быстров):

Старший следователь, отличный профессионал своего дела, пересажал половину города. Хмурый, резкий мужчина, после смерти жены стал ещё более мрачным и неприветливым.

Мария (актриса Лена Тронина):

Напарница Жени и его ученица. Давно влюблена в Евгения, но никогда не показывала своих чувств. Будет расследовать дело об убийстве жены Евгения, поскольку его отстранили от работы.

Митя (актёр Владимир Канухин):

Работник кладбища, новый знакомый Евгения. Ухаживает за сестрой, больной гангреной. Мрачный молодой человек, на первый взгляд не совсем адекватный, страдает галлюцинациями.

Сергей (актёр Даниил Воробьёв):

Бывший муж супруги Евгения, врач, владелец собственной клиники. Мужчины были друзьями, пока жена Сергея не ушла от него к Жене. В прошлом буйный алкоголик, но сейчас встал на путь исправления, стал обеспеченным человеком и вообще не пьёт.

Артём (актёр Максим Карушев):

Пасынок Жени, сын его погибшей супруги от первого брака. К отчиму Артём относится прохладно и всячески показывает, что Женя всё делает не так. Любит отца, мечется между ним и отчимом.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Действие сериала происходит в Карелии, в небольшом северном городке Костомукша, в центре сюжета - старший следователь Евгений Рудин. Женя женат, воспитывает сына супруги от первого брака и души не чает в своей семье. И вот, в один не самый лучший зимний день коллеги Евгения обнаруживают в автомобиле заледеневший труп голой женщины, скончавшейся от переохлаждения. Женщина оказывается супругой Рудина.

Женя вне себя от горя начинает настоящую охоту за убийцей, он готов уничтожить каждого, кто попадёт под его подозрение, но в этот момент случается ещё одно убийство по такому же сценарию. Полиция приходит к выводу, что это серия и начинает расследование необычных убийств. Вот только жертвы никак не связаны между собой, они разного пола и телосложения, так что найти маньяка следакам будет нелегко.

В это сложное время Евгений знакомится с работником кладбища Митей, который в прошлом также пережил горькую утрату, поэтому понимает Женю и сочувствует ему. Вот только у Мити и у самого в жизни творится такой треш... Чем закончится для Жени это новое знакомство? Сможет ли полиция найти серийника? И каков его мотив? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

Одним из немногих достоинств сериала я считаю то, что все 7 серий уже есть в свободном доступе, так что можно не растягивать просмотр на месяцы. Я посмотрела первые 3 серии и седьмую на перемотке, так что мнение сложилось полностью, и оно скорее негативное. На самом деле идея и тема сериала с одной стороны заезжена дальше некуда - снова маньяк в провинции, сколько раз это уже было? Но с другой - всё же сюжет больше не про маньяка, а про желание отомстить и, живя одной этой местью, превратить всё своё существование в один сплошной кромешный ад.

В сюжете явно прослеживается мысль о том, что месть не доводит до добра, и лучше пережить своё горе и жить дальше как нормальный человек, чем уничтожить свою жизнь безграничной ненавистью, злостью и жаждой возмездия, тем более что мотив, на самом деле, прям странный.

Жанром сериала заявлена драма, триллер и детектив, и на самом деле детектив совершенно справедливо стоит на последнем месте. На мой взгляд, это больше именно триллер и драма, а детективная составляющая хоть и есть, но менее главенствующая. Интрига в сериале есть и в какой-то степени именно она и может удержать зрителя у экрана, потому что всё остальное только отталкивает от просмотра. На самом деле, маньяк становится известен уже во второй серии, а главная интрига сериала заключается в его мотиве.

Теперь о плохом, а точнее о том, что отталкивает от просмотра. В сериале ужасная, просто невыносимая гнетущая атмосфера, благодаря которой я бросила просмотр после 3 серии. Временами кажется, что ты сходишь с ума вместе с некоторыми неадекватными персонажами. Смотрится сериал тяжело и местами откровенно неприятно. В нём много отталкивающих, жестоких и даже мерзких кадров: тела жертв крупным планом, какая-то мёртвая рыба, тараканы, мыши, птицы. В общем, ну на фиг, в жизни и так немало плохого в последнее время, так что подобная чернуха ну вот вообще не заходит.

Но если Вас такое не отталкивает, то в целом сюжет цепляет и держит у экрана, интрига присутствует. Темп повествования неспешный, тягучий, но всё же история увлекает. Именно поэтому я всё же решила посмотреть последнюю серию на перемотке, чтобы узнать, чем дело кончилось. И, надо сказать, что концовка меня разочаровала. Мотив, конечно, более, чем понятен, но всё равно это треш, тем более, что вина некоторых людей (например тех, кто просто не остановился на трассе ночью) и вовсе притянута за уши. В общем, какой-то бред сумасшедшего, но ооочень атмосферный.

Визуально сериал под стать сюжету. Картинка чёткая, хорошего качества, но мрачная, серая и практически лишена красок. Действие происходит в провинциальном северном городке с однотипными пятиэтажками, лютыми морозами, заснеженными улочками и полнейшей безнадёжностью. Обычно мне нравится природа русского севера, в том числе и Карелии, здесь же красивые только заснеженные горы.
Атмосфера сериала ужасно гнетущая, мрачная, местами жутковатая. Обстановка домов героев очень бедная, грязная, либо просто серая, холодная и неуютная. В каждом кадре ощущается безнадёга и нищета, которая засасывает, как трясина. Под стать происходящему и музыкальное сопровождение: гнетущие мелодии, которые усиливают и без того мрачную атмосферу происходящего. В общем, тяжёлый сериал, однозначно на любителя.Ну а актёрский состав в общем-то нормальный. Здесь есть как узнаваемые, так и незнакомые мне актёры. На главных ролях задействованы Лена Тронина, Артём Быстров, Владимир Канухин, Даниил Воробьёв и Максим Карушев. Из Трониной и Быстрова, на мой взгляд, получился очень неплохой тандем и очень разносторонние типажи героев.Также хочу отметить Владимира Канухина, отлично передаёт эмоции своего героя, такая непростая роль удалась ему на все 100. Даниил Воробьёв здесь в нетипичной для себя роли, но играет хорошо. Остальные также исполнили свои роли нормально, натурально, без фальши и нареканий.

ВЫВОД:

Не могу сказать, что сериал совсем провальный, но он однозначно на любителя. Думаю, такой сюжет зайдёт любителям жестоких, мрачных, атмосферных триллеров. Остальным вполне можно пройти мимо, Вы ничего не потеряете.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Черная весна;

С нуля;