Опубликовано 11 Январь, 2020 - 22:22

С римским Замком Святого Ангела мне удалось познакомиться во время пятидневного посещения итальянской столицы. Это было зимой два года назад. Мы тогда всей семьёй устроили себе удивительные новогодние каникулы.

Изначально у нас не было в планах идти в сам замок, но увидев его красоту с другого берега Тибра во время прогулки по городу, мы решились.

К замку нам предстояло пройти по красивому пешеходному мосту, который составляет с ним единую архитектурную композицию и называется Мостом Святого Ангела.

Мост действительно очень красив, на нём установлено десять скульптур ангелов, выполненных знаменитым Бернини и его учениками. На этом мосту всегда много туристов, а вид замка с него потрясает своим величием.

В кассы была довольно длинная очередь, но продвигалась она быстро, стояли мы не более получаса.

Стоимость билетов: 14 евро, дети до 18 лет бесплатно.

У Замка Святого Ангела богатая история. Сооружен он был ещё во втором веке нашей эры по приказу императора Адриана и изначально служил гробницей для императоров и членов их семей.

Но впоследствии использовался как крепость, папская резиденция и даже тюрьма, где несколько лет провел в заточении всем известный Джордано Бруно, а также граф Калиостро.

За время своего многолетнего существования замок неоднократно достраивался, перестраивался, укреплялся, вокруг него был вырыт ров, и даже проложен проход, соединявший замок с Ватиканом, чтобы папы могли в любой момент укрыться в замке.

В настоящее время в Замке Святого Ангела расположен Национальный музей, и он является одной из самых посещаемых достопримечательностей Рима и всей Италии.

Конструктивно замок представляет собой громадную цилиндрическую крепость, имеющую под собой квадратное основание, с возвышающимися круглыми башнями, названными в честь четырех апостолов, и укреплённую дополнительными стенами. Очень необычное сооружение по форме. За замком обустроен небольшой парк, названный в честь императора Адриана.

В Замке Святого Ангела шесть уровней, и знакомясь с ними, мы шли по кругу, поднимаясь по лестницам, проходя по узким проходам.

Местами наш путь пролегал вдоль крепостной стены.

Через её отверстия мы любовались великолепными видами на Тибр и город.

Кстати, с дорожки вдоль стены отлично виден купол Собора Святого Петра, на фоне итальянского флага.

Во время нашей прогулки мы обращали внимание на интересные постройки, необычные каменные скульптуры.

В отдельных уголках и на площадках можно было наблюдать различные орудия, пушки, ядра.

На третьем уровне замка есть небольшой квадратный дворик Ангела.

Примечателен он тем, что здесь установлена мраморная скульптура Ангела с бронзовыми крыльями, некогда венчавшая Замок Святого Ангела.

Заглядывали мы и во внутренние залы замка.

В некоторых изумительно расписаны потолки и стены, где-то красивая лепнина и мраморные колонны.

Интересная роспись была в одном из переходов.

Особенно красиво мне показалось в бывших папских покоях. Да, не жалели римские папы денег на своё убранство.

Есть отдельные залы, посвященные военной тематике, где выставлены различное оружие, доспехи и другие вещи.

На одном из верхних уровней есть небольшое кафе, где можно посидеть за столиками с видом на Собор Святого Петра.

На самом последнем, шестом уровне есть открытая терраса, где на высоком постаменте установлена бронзовая скульптура Ангела, имя которого и носит сам замок.

Его изображение соответствует легенде, согласно которой во время эпидемии чумы, унесшей жизни тысячи римлян, папе Григорию Великому явился Архангел Михаил над бывшим мавзолеем Адриана. В этом видении Архангел вложил меч в ножны, что истолковали как счастливое предзнаменование, означающее скорое окончание эпидемии. Так и случилось.

И с тех пор замок был переименован, а на его вершине установили статую Ангела. Их было несколько, какие-то разрушались, другие переплавлялись на оружие. Предпоследняя статуя, которую мы наблюдали во дворике на третьем уровне, была повреждена молнией.

Эта же бронзовая скульптура - шестая по счету. Она очень красива. Все туристы стремятся сфотографироваться на ее фоне.

Слева от статуи можно увидеть Колокол Осуждённых, который когда-то извещал о казни узников.

Но самое главное, что привлекает на террасе - это великолепные виды Рима и частично Ватикана.

Вдалеке мы видим Собор Святого Петра.

Имеется даже схема, подсказывающая где что видно с данного ракурса.

С других сторон виды завораживают не меньше.

И снова вид на мост Ангела, отсюда он самый красивый, на мой взгляд.

Как же прекрасен Рим! Мы долго им любовались. Этой зеленоватой рекой, мостами, домами, куполами соборов, зелёными кронами деревьев и ясным голубым небом. Даже уходить не хотелось. Здесь грело солнышко, можно было посидеть на скамейке и наслаждаться изумительными пейзажами.

После завершения нашего осмотра замка, мы ещё немного погуляли в парке Адриана и полюбовались замком уже с его тыльной стороны.

Я осталась под большим впечатлением от Замка Святого Ангела. Это монументальное сооружение привлекает своим необычным внешним видом. Внутри он тоже не разочаровал, мне понравилось там.

Это не просто музей, где ходишь по комнатам и рассматриваешь экспонаты. Это своеобразный лабиринт, в нем перемещаешься по спирали, поднимаясь и спускаясь, заглядывая по пути в различные залы и помещения, которые когда-то были и тюремными камерами, и залами для торжеств, и архивами, и даже сокровищницей. Тем необычен и загадочен этот замок.

И я нисколько не пожалела, что мы потратили на него несколько часов. Даже сейчас, спустя два года, я с удовольствием вспоминаю наше знакомство с этим великолепным замком.

Жаль, нам не удалось посмотреть на него вечером, говорят, замок очень красиво смотрится на фоне подсветки.

Я всем рекомендую посетить Замок Святого Ангела, кто собирается в Рим на несколько дней.

Что еще интересного можно увидеть в Риме:

Колизей

Замок Орсино-Одескальки в Браччано

Город-призрак Кальката

Ангвиллара-Сабация

Приятных путешествий!

Достоинства
  • Великолепные виды на город
  • Интересно
  • Исторически значимый
  • Красивый замок
Lafemmeрекомендует
11.01.2020
Мы только снаружи его осмотрели, есть куда ещё заглянуть в Риме.
12.01.2020
Обязательно загляните, не пожалеете)
12.01.2020
Я уже после отзыва так и думаю вашего