Опубликовано 7 Январь, 2021 - 20:09

289,99 руб/кг

Новогодние праздники располагают к покупке всякой дичи! 😄 Я, собственно, о гусях-индейках, а не о куче никому не нужной сувенирки, без которой, конечно, тоже не обходится.

Обычно я предпочитаю приобретать птицу у производителей, а именно деревенских жителей, которые приезжают со своей продукцией на рынки. Но на днях в "Ленте" мне на глаза попалась вот такая чудо-птица.

А учитывая то, что от новогоднего гуся остались одни воспоминания, решила приобрести-попробовать. Единственный нюанс, который смущал - плотная расписная упаковка, через которую невозможно рассмотреть ровным счетом ничего. Поэтомувыбирала на ощупь и по весу.

Итак, эта утка (а точнее, утёнок) продавалась в глубоко замороженном состоянии.

Производитель - белорусская фирма СООО "КОСКРО" (Гродненский р-он).

На полиэтиленовой упаковке есть также крупная надпись "З@МЯСО". Что это - может, торговая марка, может, что ещё, но только на товарной этикетке данная надпись отсутствует.

Я выбрала, наверно, самый крупный экземпляр, 2400.

Утка относится к жирному мясу, на 100 г. продукта: белки 16,5 г, жиры 20,7 г, калорийность 252 ккал. Но не забываем, что разные части тушки имеют разную жирность. Грудка - более постная, а кожица, ножки - жирные. Значительная часть тушки к тому же будет несъедобной (кости).

Цена вполне вменяемая. По карте клиента - 289,99 руб/кг, полная цена - 378,9 руб/кг.

Я брала по карте клиента, по 289 р./кг. Общая стоимость была около 700 р.

Вскрываем (я специально размораживала медленно, практически сутки):

Тушка чистенькая, но влаги было достаточно (не менее 100 мл), хотя наледи в пакете не было.

Крылья сохранены, ножки - аккуратные. Тушка потрошеная, кишки-желудок-желчный пузырь удалены, жира немного. Шея обрублена по "плечи", но кожа оставлена в большом размере.

Ощип хороший, хотя пенечки все же встречаются, но их легко убрать даже пальцами.

Я запекла утку с яблоками в духовке, под фольгой.

Жира выпарилось где-то 150 мл. Мясо получилось очень нежным, вкусным, ароматным. Что успела, - то и сфотографировала!)))

Так что рекомендую! (Если обратите внимание, то утка понравилась не только мне: рейтинг товара на сайте "Ленты" составляет 4+!)

Достоинства
  • Нежное молодое мясо
Недостатки
  • Продукт не диетический
By_the_wayрекомендует