Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 09:44

Сегодня хочу рассказать о необычном средстве ухода за кожей, которое считается одним из самых древних косметических продуктов. Его история началась более 5000 лет назад в Индии и, со временем, этот элемент ухаживающей косметики дошел до наших дней и широт. Этот древний аюрведический продукт носит название - Убтан.

Убтан в переводе с хинди означает "смесь разных порошков, которые очищают кожу". Собственно так и есть - Убтан представляет собой порошок из растений и трав, с различными добавками, и служит для умывания, очищения и придания здоровья и красоты коже лица и тела.

В данном отзыве речь пойдет об Убтане осветляющем для лица от крымского бренда "Крымские сказки":

Порошок хорошо измельчен, практически в пудру с небольшими вкраплениями.

Использовать его не сложно - достаточно высыпать небольшое количество смеси в ладонь и добавить немного теплой воды, гидролата или молока до консистенции кашицы, и нанести ее на влажное лицо.

Смесь легко распределяется по коже, немного размыливается, оказывает очищающий и легкий полирующий эффект.

Можно оставить Убтан на несколько минут в качестве маски, но моей сухой коже этот способ не очень подходит - кожу начинает стягивать, поэтому я предпочитаю его сразу смывать.

После процедуры умывания с убтаном, кожа становится более гладкой и ровной, пропадают шелушения, улучшается цвет лица. Очищение с Убтаном очень нежное и щадящее, но в то же время достаточно эффективное. Очень подойдет сухой, чувствительной и возрастной коже лица.

Состав у средства отличный, полностью натуральный. Ароматом обладает природным - пахнет травами и овсянкой)

Как такового осветляющего эффекта я не увидела. Возможно, если данный убтан разбавлять сметаной и использовать в качестве маски, то осветление кожи было бы более явным, но мне нравится его использовать просто как нежный, приятный очищающий скраб.

Убтан осветляющий от "Крымские сказки" могу смело рекомендовать. Иногда хочется разбавить свой рутинный уход за кожей необычным и натуральным средством, да еще и с многовековой историей!

verona2000рекомендует