Опубликовано 18 Ноябрь, 2023 - 11:30

С начала "садовской жизни" у дочки (2,3 г) стал появляться постоянный насморк. Да, это норма, но если сопли прозрачные...

Если до этой осени сада насморк уходил за 5 дней, то здесь он отказывался уходить категорически. Нос был забит, глаза слезились периодически, сопли густые. Дочь храпела и хрюкала ночами, хотя до 2 лет мы подобного не наблюдали ни разу.

Пришлось познакомить дочь с Лором. Первые 2 раза нам поставили ОРВИ, хотя у дочки не было ничего, кроме забитого носа и заложенности. Мучили кукушками... Меня смущало, что нас вылечивали, а заложенность оставалась. На мои вопросы "может аденоиды?" Врач начинала говорить, что они есть у всех и раз так, то сидите дома до 3 лет! Вот вам ответ. Хотя лор был хороший, по знакомству, я решила сходить еще за 1 мнением.

Повезло записаться в пк к Лору. Она осмотрела дочь, дала направление на мазок на эозинофилы и сказала, что если будет больше 5% (хотя обычно отправляют с 10%), то сходить к аллергологу. Она причин оставлять нас дома не видит, это не ОРВИ 100%.

Собственно с анализом 5% мы попали на прием к нашему аллергологу. Нос не дышал, был внешний отек.

✔Осмотр аллерголога

Аллерголог сразу сказала, что по всем признакам/осмотру дочери и моим описаниям начала проблем с садом, а именно как стала ходить на полный день, поставила нам аллергический ринит. Плюс обострения дерматита на коже. В совокупности букет...

И отправила нас сдавать на бытовые аллергены. Дома живет кошка, поэтому анализы были на пыль, плесень, клещи и кошку.

Сдавали кровь в КДЛ, анализ вышел, примерно, на 5 тысяч.

Подготовка простая - сдаем натощак, ничего кроме воды пить нельзя. Прием антигистаминных разрешен, так как аллергены ищут по крови - методом Иммунокап. Анализ брали из вены, очень тяжело нам дался, но грела надежда, что наш вопрос будет закрыт и ситуация прояснится.

Нам сказали, что мы возможно попрощаемся с кошкой, срочно выселить все цветы со спальни, оставить минимум в квартире.

Ждали результат 5 дней и... какое же было наше удивление! Все отрицательно. Это, конечно, радостно. Но на что аллергия вопрос остался открытым.

заложен нос у ребенка
аллергический ринит
✔Терапия при аллергическом рините

На данный момент нам даны следующие назначения:

1 месяц дуэт препаратов - Эриус и Назонекс.

назонекс в 2 года
С этой парочкой у дочки прошло и чихание, ушел отек и насморк. Вопрос с аллергией остается открытым, так со всеми с кем я говорила, говорят, что аллергия может быть даже на химию для обработки игрушек в садике. То есть искать его можно бесконечно, а аллергопанель еще не скоро будет доступна по возрасту.

По моей просьбе дочке воспитатели чаще поят водой, чтоб аллерген, если он есть не "застаивался".

В совокупности с дерматитом мы отменили сладкое в рационе дочке. Да, в саду это есть, но дома отказались от него.

Вещи стираются на 60 градусов, убрали кондиционер... С учетом, что дерматит и ринит проявились вместе, врач говорит есть триггер, но какой он мы не можем вычислить. Сдавать все виды дорогие панели анализов на аллергию - это пальцем в небо...

Назонекс заработал на 3-4 день приема в ночь. Ушла заложенность и дочка перестала храпеть! Ушли выделения из носа.

Остались под наблюдением у аллерголога. После отмены препаратов будет ясна картина. Не была ли сезонная аллергия, которая проявилась в 2 года. Остается только наблюдать...

Yana_Mitрекомендует
Очень интересно читать ваши отзывы, нас тоже ждёт детский сад в следующем году, я уже морально готовлюсь к этому веселью. Хорошо, что вы нашли хороших врачей, они на вес золота в нашем городе.