Опубликовано 17 Март, 2021 - 14:33

несколько раз

Не знала, что эти рассказы изданы отдельной книгой. Но это, несомненно, очень удобно.

Этот цикл не сказать чтоб совсем не детективен, преступления там могут иметь место. Но важно не расследование и поимка нарушителя, а решение житейской задачи (почти всегда обходится без обращения в инстанции). Паркер Пайн – владелец конторы, помещающий следующее объявление в еженедельную газету:

Счастливы ли Вы? Если нет, обращайтесь к мистеру Паркеру Пайну

Это такое своеобразное агентство услуг, где выправляют направление жизни, если угодно. Из соображений житейской мудрости.

На объявление клюют те, кто отчаялся. Что делать богатой даме, если ей доступно все, но ничего не интересно? Как отвадить от мужа хваткую беспринципную девицу? Как сделать, чтоб настроенная на развод жена передумала? Как вернуть самоуважение?

Паркер Пайн применяет разные приемы: иногда обходится просто инструкциями, иногда разыгрывается спектакль в полевых условиях, возможна и смена обстановки.

Мне в свое время было интересно читать, но к методам я относилась несколько свысока. Они откровенно консервативны. Сейчас я думаю, что все это вполне срабатывает. Однако сюжеты грешат чисто детективным схематизмом: ну немыслимо, чтоб в реальности кто-то вот так взял на себя управление состоянием, пока клиентка ищет смысл жизни.

Помощники у Пайна колоритные. Более чем уверена, что и красотка Мегги, и ее напарник в наше время соблазнов бы е избежали. Не упоминается, из каких именно неприятностей вытащил их мистер Пайн, но они работают с ним и больше не делают ничего противозаконного.

Паркер Пайн не всегда следует интересам своего клиента. Например, если раскусил, что клиент – мошенник, и цели его неблаговидны.

В принципе, из рассказов можно понять, что люди, переживая свои проблемы как уникальные, по сути предсказуемы, и проблемы у них стереотипные.

Достоинства
  • Оригинальные истории
  • Расследования
  • Стереотипно
Недостатки
  • Стереотипно
  • Схематично
akchisko_sanрекомендует