Опубликовано 24 Июль, 2020 - 14:20

Эту милую книжку я давно хотела прочесть. Наконец мне это удалось Smile

Елизавета Мацупко, автор книги, уже подарила юным читателям несколько поучительно-познавательных книг о жизни и истории города Обнинска. Понятным, простым языком с забавными вставками она говорит о серьезных вещах, не скатываясь в елейность.

***

В повести "Приключения в старой усадьбе, или тайна графа Бутурлина" сюжет художественный, даже фантастический. Задумка отличная: на уроке истории подросткам дают задание нарисовать карту старинной усадьбы, остатки которой сохранились на окраине города Обнинска. В старинном парке герои попадают в грозу и... оказываются на месте своих сверстников в начале 19 века, когда усадьба принадлежала Дмитрию Петровичу Бутурлину, известному библиофилу и родственнику А.С. Пушкина.

Дальнейшие события довольно забавны. Отдадим автору должное - она изучила старинные документы, поэтому в основе сюжета лежат реальные события, о которых известно из воспоминаний и архивов. В конце книги, к слову, даются пояснения о том, что происходило на самом деле, а что является вымыслом или допущением.

Таким образом, вместе с героями повести мы можем узнать о быте, жизни, взаимоотношениях в русской загородной усадьбе в начале 19 века.

Исторические книжки о жизни дореволюционной России нередко обвиняют в том, что их герои - обязательно дворяне. А вот нет! Здесь есть подросток из крепостных, и мы можем узнать о занятиях этого мальчишки в усадебном хозяйстве. Но жизнь этого героя в настоящей истории 19 века сложилась просто удивительным образом!

Любопытно, что героям книги - детям 21 века - очень пригодились знания по литературе, истории, а также их творческие хобби. Надеюсь, из этого читатели сделают правильные выводы. Smile

Между тем, книга вовсе не занудная, а с добрым юмором, иногда даже немножко хулиганским. Мне бы даже в голову не пришло, что двух героев накажут за… но об этом в книжке.

Прекрасные иллюстрации боровского художника Вячеслава Черникова выполнены в графической, немного наивной манере и оставляют достаточно простора для читательского воображения - чтобы мы сами могли поставить себя на место героев повести.

Наконец, мне было реально увлекательно. Кое-что захотелось напомнить себе и прояснить - например, маршрут поездки, которая есть в книге (кстати, поездку автор взяла из мемуаров настоящих людей).

***

Так в чем же тайна графа Бутурлина, которая присутствует в заголовке книги? О, по ходу сюжета мы узнаем о нескольких таких тайнах. Например, бывал ли Пушкин в усадьбе Белкино?

Один из секретов старинной усадьбы ведет нас к продолжению этой книжки - но об этом, как говорится, в следующий раз.

Кому рекомендую эту книгу? И детям, и взрослым, которые интересуются историей усадьбы Белкино, города Обнинска, да и вообще пушкинской эпохой без "клюквы" и занудства.

П.С. купить книгу можно в Музее истории города Обнинска, в некоторых книжных магазинах, а также у автора.

Достоинства
  • Есть карта
  • Забавные картинки
  • Много фактов
  • Оригинально
  • Основано на реальных событиях
  • Приятно взять в руки
  • Увлекательно
Недостатки
  • Быстро дочитала до конца :) если это недостаток
Sabruрекомендует