Опубликовано 10 Январь, 2023 - 11:54

Добрый день, друзья!
Не могу не поделиться впечатлениями от... комедийного ужастика "Меню".
Фильм новый. Год выпуска 2022.
Производство США.
Детям не смотреть. Некоторым взрослым тоже не стоит, потому что философия фильма для искушенного зрителя. Для зрителя не ванильного и способного пробовать не классические блюда.
Сюжет комедии такой:

Марго и Тайлер едут на отдаленный остров, чтобы попасть на ужин в эксклюзивный ресторан, где шеф-повар Словик приготовил роскошное меню с некоторыми шокирующими сюрпризами.

Описание выше мне не нравится и я нашла для вас еще одно:

Молодая пара в компании других богатеев отправляется на эксклюзивный ужин в знаменитый ресторан, который находится на небольшом острове. Одно изысканное блюдо сменяет другое, когда выясняется, что шеф-повар и его команда неплохо изучили сегодняшних гостей и прекрасно осведомлены не только об их вкусовых предпочтениях. И кроме того, меню содержит неприятные сюрпризы.

Вот это второе описание мне нравится куда больше. И когда я начинала смотреть фильм, я не предполагала увидеть то, что увидела.
Однако посмотрев, хочу сказать, что название фильма просто в яблочко!!! Причем во всех смыслах слова. Меню прекрасно с точки зрения гастрономии. И жизненное МЕНЮ крайне ... пикантно и изысканно.

Актерский состав - изюминка МЕНЮ:

Аня Тейлор-Джой, Николас Холт, Рэйф Файнс, Джанет МакТир, Хонг Чау, Джон Легуизамо, Пол Эделстайн, Джудит Лайт, Артуро Кастро, Рид Бирни, Ребекка Кун, Марк Ст. Сир, Кристина Брукато, Эйми Кареро, Роб Ян, Адам Алдеркс

Игра актеров на высоком уровне. НО здесь нет ничего удивительного, в кадре действительно крутые актеры.

Хоть сюжет сначала ставит акценты на Марго и Тайлера, примерно через 10 минут мы понимаем, что в картине отметят вниманием каждого актера.
Фильм мне напомнил одновременно две картины, от которых я осталась в восторге: "Не смотрите наверх" и "Не говори никому". Юмор, если это можно назвать юмором, такой, как в первом фильме. А триллер и ужасы чем-то напомнили второй. В целом получилось неплохо.

По крайней мере идея просто блеск и художественная часть работа художников на "отлично".

Марго играет Аня Тейлор-Джой. Наша героиня отличается от всех приглашенных гостей и этому есть объяснение. Спойлерить не буду. Но сам факт приезда Марго на ужин не просто интересен, а преподнесет сюрпризы ближе к финалу. Играет актриса хорошо. Органична в роли, красива. Привлекает внимание. Но я не в восторге от нее самой. Не нахожу ее очень талантливой, хотя в этой картине она мне понравилась.
Героиня вышла очень дерзкой, смелой, яркой. Мне не понравилась идея, которую посредством ее хотели донести, но имеет место быть. Утрировано, но в целом цели своей добились. Я поняла следующее: Марго в этой картине некий образчик простоты и неиспорченности, отсутствия снобизма и пафоса. Идея показать это неплоха, но вышло грубо. А может на контрасте хотели сыграть, не знаю. Роль хорошая, игра неплохая. Аня Тейлор-Джой справилась.

Тайлера играет Николас Холт.
Роль, конечно, ему досталась... Но справился. Играет отвратительно хорошо. Любопытный персонаж, на котором строится и комедийная часть картины и самая, на мой взгляд, циничная. Но этим персонажем так много сказано!!! И сказано громко и понятно. Таких Тайлеров я и сама неоднократно наблюдала. И это просто мерзотное зрелище. О поступке Тайлера по отношению к Марго и вовсе говорить не приходится! Можно сразу ставить диагноз. Актера этого я не сильно люблю, но сыграл очень и очень хорошо!

Рейф Файнс играет Словика. Играет виртуозно! роль и исполнение выше всех похвал. Кто этот Словик? Безумец? А может все таки гений кулинарии? Словик слишком много берет на себя, вам не кажется? Такие персонажи напоминают известных диктаторов, тиранов. Глядя на них перестаешь улавливать границу между безумием и гениальность сценария, представления. Все хотчется верить (как в истинном абъюзе), что это все шутка. ну не может же нормальный человек так мыслить, так поступать? Или может? А если может, то кто дал такое право? Или он сам себя назначил?
замысел Словика гениален! Все представление - верх искусства. Только выбирает жертв гений, но смертный гений.

Словик интереснейший персонаж. Бальшую часть фильма вы будете наслаждаться игрой актера, который его играет. Самая крутая роль в картине, на мой взгляд.

Джанет МакТир играет Лиллиан Блум. Красивейшая и харизматичная актриса. Очень люблю ее в фильмах, в этой картине она великолепно играет! Ее героиня настолько успешный кулинарный критик, что готова пожертвовать всем ради искусства. ей до последнего не хочется верить в происходящее. А может она готова увидеть самую яркую звезду на небосклоне, жертвуя всем? Я смотрела на ее героиню и узнавала в ней безумного физика-ядерщика, который на себе готов испытать бомбу.
Пару раз и в ее голове рождаются некие сомнения, но она готова жертвовать всем, ради возможности видеть новый уровень гения.
Хорошая роль!

Хонг Чай исполнила роль Эльзы.

Эльза с первых минут дает нам понять, что дело "пахнет керосином". Ее героиня предана Словику настолько, что понимаешь, что это тоже некий акцент в картине. Словику предана вся команда. И это яркая нота в фильме. Есть над чем подумать. Некоторые блюда меню (например от су-шефа) нам как раз для того и поданы, чтобы распоробовали до какой степени могут быть преданы безумцу массы. Это отличный прием!

Джон Легуизамо как мог при помощи своего доктора Солнца))) делал из фильма ужасов комедию))). И это у него вышло хорошо. Его герой собирательный образ таких вот фуфло-актеров. Смотреть забавно... и грустно. Играет великолепно!

Пол Эделстайн мне очень понравился комплиментом Лиллиан. Это очень смешно. И в реальной жизни вот такой редактор (помощник, секретарь, любой человек, зависящий от начальника) ровно так себя и ведет. Это очень маленькая, но смешная роль.
Сыграл отлично!

Ребята-айтишники! Ну эти герои меня покорили))). Они все обозначили еще в самом начале фильма. А по ходу развития сюжета нам показали талантливых парней, которые богаты не от рождения, а заработали вполне современным и популярным способом. При этом они не лишены эмпатии, не самые плохие люди. Эти герои попали в высший свет не по праву рождения, а купив его за собственные деньги. И эта линия в картине упоминается несколько раз Словиком и в разговоре с Марго.

Сценаристы не зря показали нам компанию из трех сильных, молодых мужчин. Здоровых мужчин (здесь фильм похож на "Не говори никому). Эти мужчины могли бы изменить хоть что-то? Или их все устраивало в Меню?)))
Все с ролями справились!

Энн (Джудит Лайт) пришла (и не впервые) на изысканный ужин с собственным мужем. Эта пара вызывает интерес тем, что они богаты и связаны условностями, правилами, которые диктует высший свет. Пытаясь им соответствовать, пара готова пожертвовать многим, лишь бы только "быть на уровне". Манеры, снобизм, лицемерие и невыносимая скука скрываются за дорогими нарядами, но разве утаишь это от Словика?.

Жест Энн в сторону Марго в конце фильма настолько красноречив, что я аплодирую авторам картины!!! Сюжетная линия этой пары мне показалась самой удачной, если мы говорим о цели картины.

О чем же картина?
Я традиционно оставлю здесь свой поток сознания, поэтому наберитесь терпения.
Что такое меню в традиционном понимании? Это подбор блюд, которые напечатаны на бумаге, так? Мы имеем дело с меню от гениального шефа, которые в каждую каплю блюда вложил собственную необычную философию. Находясь на девственном острове, наш шеф Словик проникся интереснейшими идеями и каждое блюдо его меню подчиняется этой философии. Словик идет дальше и этой же философии пытается подчинить других людей. Не просто людей, а людей искушенных, людей, которые могли бы при желании пригласить Словика готовить им завтрак ежедневно. И Словик, и эти люди понимаю свой вес среди избранных. Наш гениальный (или безумный шеф) по личным мотивам (посмотрите по каким) решает этот порядок, место в мире сильных изменить. А может просто удовлетворить свои амбиции или поиграть?
В фильме мы видим, как постепенно, но настойчиво Словик творит ... дичь.
И уникальны и ценны в картине реакции участников ужина! это какой-то восторг! Ведь у этих людей есть все! Деньги, положение в обществе, есть ВЫБОР, есть авторитет. Им предлагают Меню (по сути карту). Блюда меню вызывают интереснейшие реакции! И не у всех они.... здоровые. Так и в жизни! Нам предлагают иногда вещи, которые мягко говоря .. незаконны, аморальны, глупы, мерзки, какие угодно вещи, которые нам не по нутру. Что делает свободный человек? Отказывается. Возмущается. Игнорирует. Что угодно, так? Но есть и те, которые все же хотят посмотреть, а что будет дальше? Посмотреть, а что будет с мухой, например, которой ... оторвали одно крылышко, а потом второе, а потом ножку... И так далее.
Фильм в этом плане интересный. Сюжет совершенно оригинальный.
Воплощение на 7 из 10

Эстетика фильма меня удовлетворила. Красиво и эффектно!
Музыка опять прошла мимо меня. Настолько я была увлечена диалогами.
Операторская работа на высшем уровне.

Фильм понравился мне своими смыслами. Символами и образами. Он получился в меру.... ироничным, хотя без кровищи не обошлось!
Были пикантные и острые сцены и очень классные диалоги!
В фильме мне показались грубоватыми некоторые приемы. Но это чисто вкусовщина. Возможно, я упустила что-то, поэтому такое впечатление. Но не покидает мысль, что снимай этот фильм европейцы, то вышло бы еще круче по смыслу.

Наверное, даже пересмотрю.

Достоинства
  • Атмосфера фильма, игра актеров
  • Интересный интригующий сюжет
  • Красивые кадры
  • Проекция сюжета на реальность
pronya2082рекомендует
Не смотрела. Надо глянуть.
10.01.2023
Очень интересно, спасибо. Обязательно посмотрю, в закладки
10.01.2023
Я не всегда согласна с вашим анализом фильмов - особенно старых, но после "Не говори никому" стала более внимательно вчитываться, чтобы решить - заслуживает ли фильм просмотра. В том смысле, что время-деньги, конкуренция большая, так сказать - есть что посмотреть, и хочется потратить время с пользой, чтобы обсудить потом героев, их поведение и поступки. Чтобы триггернуло, короче. Big smile
А что в этом фильме больше всего триггернуло Вас? Что опять все тухлые какашки оказались?
🤗🤗🤗я обожаю Ваши конструктивные комментарии🙌
Фильм мне понравился! Очень тонко постебались на светом и полусветом! Над желанием принадлежать к чему-то эксклюзивному, штучному, особенному.
Сегодня, особенно сегодня так преступно быть не толерантным, не сочувствующим, не понимающим. Неловко отвечать категоричное "нет" и не загребать то, что предлагают. В фильме нам как бы намекают, что хватит. Очнитесь и т.д.
Но я на своей волне и, конечно, субъективна на максималках.
Картина задает пару-тройку любопытных вопросов.
Не знаю, понравится ли Вам, но мне понравился.
10.01.2023
Посмотрю и отпишусь. Сейчас смотрю про маньяка, "Монстр: История Джефри Дамера".
Меня триггерит тема насиля - физического, эмоционального, физического, дискриминация, газлайтинг, нарушение границ и их защита. И маньяки. Потому что в каждом из нас есть своя темная сторона. Но кто-то ее контролирует и подавляет. А кто-то - выпускает своих демонов на свободу. И никто пока не дал ответа, почему. Не скажу, что я "без пяти минут Чикатило", но после 24 февраля многих готова покрошить в капусту. Особо изощренно.
А еще я поняла, что какой я была в детстве и юности - нетерпимой, неудобной, прямолинейной - такой надо было оставаться, а не "прогибаться под изменчивый мир" и не стремиться соответствовать чужим ожиданиям. Сколько бы я себе сохранила нервных клеток, если бы не начала "эволюционировать":
Человек человеку - волк. Вокруг - сплошные хищники, которые только и ждут, когда ты повернешься к ним слепой стороной, чтобы вонзить в твою плоть свои клыки и утолить свой эмоциональный голод.
Ох, как же их теперь бомбит Big smile спасибо ютубу и бесплатному контенту - открыли глаза.