Опубликовано 8 Июль, 2019 - 19:43

несколько раз
    131,40 р.

Новинка на ЛитРесе не прошла мимо меня. Скажу честно, я долго ждала эту книгу, она была у меня в списках желаемых и вот, вуаля, заветная копия на читалке!))

Этак книга - продолжении серии Карен об истории прошлого, в том числе, с приправой в виде мистики. Я не знаю, как звучит текст в оригинале, но перевод вышел достойным!

Итак, перед нами огромный особняк на Трэдд-стрит. Старинный дом скрывает в себе множество тайн, и даже то, что после смерти своего хозяина он жаждет раскрытия всех секретов, не делает его менее зловещим и дружелюбным. Главная героиня - Мелани- не очень любит вот такие вещи с историей, именно потому, что дар, который у неё есть, не преподносит ей ничего, кроме неприятностей.

Особое спасибо автору за юмор и прекрасное повествование истории Мел. То, с каким изяществом она рассказывает об отношениях, показывая, как порой люди глупеют от влюблённости, мне импонирует.

У Карен есть талант - точно описывать чувства людей, это развивает эмпатию и помогает понять автора, а именно то, что она хотела донести читателю:

Его голос заставил меня вздрогнуть. Низкий и очень мягкий, как будто старик им почти не пользовался и не знал, сколько воздуха ему нужно для каждого слова.

Ещё одна особенностей автора - давать ключевой момент в своём повествовании, в принципе, это можно увидеть у многих авторов. Если у Сары Джио это фиалки в марте, камелии, у Мэри Симсен - черника, то в этой книге вас будет преследовать запах роз и антиквариата. Конечно, в большинстве своих случаев многим не понять подобного увлечения, ведь коллекционирование больше хобби у большинства населения, но в данном случае -это обыкновенная жизнь семьи.

Мне нравится то, что в произведении автор поднимает насущные проблемы, и хоть ей не хватает таланта ( а, может, она и не старалась Wink) доделать текст до более качественной книги, именно это отличает её от других авторов сентиментальной прозы. В "Особняке на Трэдд-стрит" основная проблематика - это жизнь семьи, наши корни, святая связь между предками и нынешнем поколением. Вы только послушайте:

Этот дом - нечто большее, чем просто кирпич, известь и доски. Это связь с прошлым, с теми, кто жил до нас. Это воспоминания и чувство общности. Это дом, в котором рождались дети и умирали старики, пока снаружи менялся мир. Это кусок истории, которую можно потрогать руками.

Конечно, это лёгкая проза, которая идеально подойдёт для отпуска и скоротать вечерок. Здесь кто-то скажет, что всё банально, порой скучно, затянуто, неинтересно. Но то, что на разных абзацах можно найти прекрасные мысли, подобные жемчужинам, делают в моих глазах эту книгу интересной.

Я рекомендую её любителям сентиментальной прозы.

Книгу можно приобрести на ЛитРесе:https://irecommend.ru/content/lyubitelyam-elektron...

И прочесть на Майбуке:https://irecommend.ru/content/kak-pechalno-chto-ya...

LALYA30рекомендует