Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 16:49

несколько дней

Недавно мы побывали в столице республике Калмыкии – Элисте. Интересный, колоритный город. Хоть и отделяют его от Ставрополя всего 4 часа езды, такое ощущение, что попадаешь совсем в другую страну.

Проблем со свободной землей, как и с рельефом местности здесь нет. Поэтому плотность застройки невысокая, нет нагромождения домов, они на значительном удалении друг от друга, улицы широкие. Самая высокая многоэтажка, которая нам встретилась состояла всего из 9 этажей.

Весь город на такси из одного конца в другой можно проехать за 120 руб. и 40 мин. Когда таксист узнал, что мы скоро уезжаем, он всю дорогу развлекал нас своим пением!

Элисту едва ли можно назвать ухоженным городом. Да, здесь довольно чисто, но сложно встретить клумбы, скверы, фонтаны, парки…

Зато здесь есть очень большие и современные дворцы спорта, о которых жители более крупных городов только мечтают!

Стрельба из лука – национальный вид спорта калмыков, потомков кочевых народов. Символично, что возле нового дворца спорта возвышается большая «золотая» статуя национального героя – всадника с луком, готового броситься на защиту своей земли.

Логично, что большая часть населения Элисты – калмыки. В местной архитектуре можно встретить много отпечатков буддизма.

Будучи в Элисте, вы обязаны посетить следующие достопримечательности:

ГОРОД ШАХМАТ

Или единственный в мире City Chess, как еще называется элитный район на окраине Элисты. Его создание приурочено к олимпиаде по шахматам в 1998 г. Он представляет собой квартал небольших частных коттеджей и Шахматный дворец.

Именно здесь проходят местные, всероссийские и даже международные соревнования по шахматам. Во время осмотра дворца мы как раз застали церемонию награждения победителей.

На стенах есть любопытные фотографии.

Сразу и не догадаешься, что здесь запечатлен В.И. Ленин, играющий в шахматы, в гостях у М. Горького. В холле внизу – сувенирные лавки, где мы приобрели «настоящий калмыцкий» чай, песочные часы и другие занятные сувениры.

Недалеко от Шахматного города расположены культовые религиозные сооружения. Местные жители рассказывали нам, что здесь совершаются жертвоприношения.

Следующей на нашем пути была

ЗОЛОТАЯ ОБИТЕЛЬ БУДДЫ

Центральный хорум, гордость Элисты, самый большой буддистский храм в Европе. Величественный, яркий, торжественный, необычный. Здесь хочется остановиться и ощутить внутренний покой. Сложно рассказывать о таком религиозном месте… Лучше всё увидеть своими глазами.

В этом священном барабане 7 миллионов молитв. Говорят, что если повернуть его по часовой стрелке - исполнится любое желание.

ПАГОДА СЕМИ ДНЕЙ

Нам не удалось ее посетить в этот раз, к сожалению…

Поездкой в Элисту мы остались очень довольны. Рекомендую!

Достоинства
  • Дух восточности и буддизма
  • Небольшой город - всё рядом
barnyрекомендует