Опубликовано 16 Январь, 2019 - 06:49

Третьим (и последним) городом наших новогодних каникул был город Киров.

Главным мероприятиям тут стало посещение центра активного отдыха "Заповедник сказок". Скажу сразу - я в восторге!

Киров встретил наш туристический поезд "Зимний экспресс" морозной солнечной погодой. Перспективка в минус 15 провести целый день на улице страшно пугала))

После завтрака мы разбрелись по комфортабельным автобусам и поехали в сказку.

Заповедник сказок расположен недалеко от города в сосновом лесу на берегу водоема.

По сути это интерактивный парк со стилизованными постройками в духе русских народных сказок и соответствующими анимационными программами.

Наша программа называлась "В гостях у Кикиморы Вятской"

Вот мне приходится невольно сравнивать Вотчину деда Мороза в Великом Устюге (где мы были накануне) и этот Заповедник сказок. Они очень похожи. И там и там какой-то интерактив со сказочными героями. Игры, мастерклассы и различные забавы. И там и там приходилось спешить. Но в Устюге нас подгоняли гиды, ведущие, следующие за нами группы. А здесь нас подгонял только мороз и ничего больше. Здесь атмосфера намного дружелюбнее и комфортней. И услуг, включенных в цену, на порядок больше. Более того, деньги можно вообще не брать.

Но обо всем по-порядку. Приготовьтесь много ходить. И не широким вымощенным улицам, а по узким заповедным тропиночкам. Одна женщина, с которой мы ехали в поезде, сказала, что за время посещения Устюга и Кирова мы (и значит наши дети) пешком намотали по 15 километров.

Встреча гостей происходит прямо у автобусов, герои сказок помогают спуститься, охотно дают сфотографироваться.

Потом все бежим к месту общей сходки

Там минут на 15 происходит некая завязка сюжета о сломанных часах, которые нужно починить собственными силами, пройдя по всем полянкам и конкурсам и получив за каждое такой прохождение одну деталь. После этого все разбредаются по группам и начинают прохождение.

Все интерактивные "эпизоды" расположены не в 10 метрах друг от друга, а на довольно большом расстоянии (от 50 до 200 метров)

Все время быть на морозе не придется. Сценарий очень грамотный. Теплые посиделки чередуются с активити на улице.

Если переход длинный, то там, скорее всего ждет теплая избушка, где нам покажут мини кукольный театр или мы своими руками смастерим игрушку. А если короткий, то действие будет на улице, и мы поиграем в вышибалы, валенко-бол или битву на мягких ледянках.

Декорации шикарны. Опять же мало что фотографировала((

Несколько избушек, детей главной избушки, которая вдруг начала нести яйца с избушатами.

Уличные элементы, их было так много, вот лишь некоторые:

Меня, как маму маленьких детей, напрягало вот что: одела детей, пошли на улицу, поиграли-побегали, зашли в теплое помещение, раздеваю. Потом снова одеваю и т.д десятки раз. Сесть часто не на что, поэтому приходится помогать (особенно снимать комбинезон). И вот это "раздеваю-одеваю" бесконечны! Тем более делать все надо быстро..

Везде нас встречают главные герои - Баба Яга, Змей Горыныч, Кощей

Не говоря уж о различных Снеговиках

Завлекут всех. Даже взрослых, которые обычно только наблюдают. Посадят на ледянки и тех, кто ни-ни, потому что выпендрился в турпоездку в норковой шубе (наша бабушка)..

Везде спокойно дают время пофоторафироваться и охотно фотографируются с тобой сами.

Где-то в середине всего действа нас ждет чай с конфетами в теплом зале, где тоже происходят какие-то игры. И главное, там есть туалет Smile

Дети охотно во всем участвовали.

Каждое испытание группа проходит отдельно от других групп. Нам повезло и самое интересное нам досталось в самом конце, как вишенка на торте.

Это час безлимитных катаний. На главной поляне Заповедника сказок выстроен городок с горками, тут же главная сцена и елка. Играет задорная музыка, аниматоры помогают.

И целый час можно везде кататься. И повторюсь, нас здесь всего 40 человек, т.е никаких очередей.

Горки разнообразные. Какие-то на мягких ледянках (лежат тут же), какие-то на ватрушках, какие-то на попе (типа вот этой деревянной закрытой горки):

А еще тут есть целое поле, где катают на банане (повторюсь - бесплатно!), мы прокатились наверное раз 20, снег в лицо, небольшой трамплинчик, ухх!

Рядом сувенирные лавочки (пожалуй, единственное место, где пригодятся наличные)

Короче говоря, время проходит незаметно и все очень весело.

Под конец все группы собираются на главной площади. Где силами участников спасаем Кикимору - заводим главные сломанные часы. Аплодисменты! Салют!

Да, настоящий салют! И довольно приличный и долгий. Правда, это так непривычно - фейерверк на дневном солнечном небе!

После салюта гуляние еще минут 20 продолжается в виде песен и пляски.

Итого 4 часа непринужденного веселья, интересные моменты, увлекательные игры. Отдельно хочу похвалить мастерство аниматоров, молодцы! Наверное это какие-нибудь студенты театрального ВУЗа, уж больно стараются, и энергии хоть отбавляй (вспоминая вчерашних полуживых снеговичек из Великого Устюга)

Здесь царит действительно сказочная атмосфера, какая-то настоящая и искренняя. Понятно, что здесь мы тоже за деньги, но этого совсем не чувствуется. Да, в Устюге помасштабнее, более высокие терема, более резные окна и т.д.. Но и тут все шикарно! Один горящий мост чего стоит...

И природа чудесна

Настоящий зимний лес, без пафоса и бутафории, истинный заповедник.

Наши новогодние каникулы получились разнообразными и насыщенными:

Сочи-парк зимой, стоит ли?

Великий Устюг, поиграем в сказку

Я, честно говоря, очень устала (и намерзлась) Smile Но позови кто-нибудь меня сейчас все это повторить, не раздумывая побегу собирать чемоданы))

БелкаВколесерекомендует
избушка прикольная и на ледяной горке я бы с удовольствием прокатилась Smile
Избушки там очень классные, внутри еще лучше чем снаружи Smile
16.01.2019
Читаю о ваших путешествиях, и прям сердце екает - так здорово, настоящая сказка. И оформление такое красивое, настоящее сказочное, супер просто Love
Спасибо, бальзам на мою душу))
16.01.2019
Чудесные у вас были каникулы!
Это точно! Хочу повторить Laughing out loud
16.01.2019
Как же интересно, когда сын будет постарше надо ему тоже такое путешествие устроить)
Пусть сбудется Smile
16.01.2019
Очень здорово всё организованно! Вы так классно обо всём рассказали, что захотелось тоже там выходные провести)
Спасибо большое! Shy
16.01.2019
Я б с удовольствием побывала бы в этом месте, даже без ребёнка! С моим детством больше возникло ассоциаций, чем с современными детскими персонажами Big smile
О да, там все пропитано именно нашим детством Shy Без современного пафоса.
16.01.2019
Вот это приключение, я понимаю!
С удовольствием бы там побывали. Летом)) Хотя зимой, конечно, волшебная атмосфера и пейзажи Love
Но бесконечные переодевания совсем не вдохновляют..
Знаешь, я тут узнала что есть "Сказочная карта России", где показано в каком городе какие сказочные герои обитают, и у всех, оказывается, есть свои резиденции Big smile
Так что план на будущее можно составить огромный Cool
17.01.2019
От такого получишь массу приятных впечатлений.
Точно!
17.01.2019
Прикольно. И правда, хорошие каникулы получились - салаты новогодние на горках растрясли Party Лягушки-путешественники Glasses Я правильно поняла, что Устюг и Киров в рамках одной путевки были? А Сочи - отдельная история?
Да, Таня, все правильно)
Единственное, что в Сочи мы сбежали как раз от новогодних салатиков Big smile Новый год встретился под Сочинский ливень с бутылкой местного вина Cool
18.01.2019
Вот оно как Cool
21.01.2019
красивые декорации, отличный отдых с новогодним настроением)