Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 18:21

Сегодня хочу написать отзыв на наикрутейший сериал турецкого кинематографа – «Запретная любовь». Сериал старенький, 2008 года выпуска, но до чего актуальный… У сериала высочайшие рейтинги неспроста!

Итак, описывать по персонажам я не буду: это долго, скучновато, банально и уже не раз описано в других отзывах.

Начну с того, что в основе сериала – турецкий роман, которые повествовал о событиях вековой давности. Но! Сериал осовременили,

перенесли действие в наши дни, немного видоизменили и подкорректировали финал.

Замес весь в, казалось бы, банальной истории: молодая жена пожилого мужа влюбляется в молодого парня. Что послужило этому причиной, кто виноват, можно ли было этого избежать и чем в итоге дело кончилось… Предугадать ход развития сюжета не так просто, как кажется, да и концовка немного шокирующая (в свое время потрясла Турцию). Хотя, на мой взгляд, вполне логичная.

История разворачивается под красивые виды богатого особняка в Стамбуле

и сопровождается подходящим саундтреком. Саундтрек, надо отметить, достаточно однообразный, но приятный.

Главные участники истории – красивейшие турецкие актеры – Берен Саат в роли Бихтер

и Киванч Татлытуг в роли Бехлюля. Личности многогранные, прям как я люблю. Не понятно добрые или злые, нравственные или безнравственные, разные, многоликие – в зависимости от условий, в которых они оказались, проявляют себя с разных сторон. Успех любого сериала о любви – в искре и химии между актерами. Если ее нет, пиши пропало – сериал обречен на провал. В этом сериале химия между героями – бешеная, попадание в точку стопроцентное! Я считаю, в этом главная причина его небывалой популярности. Ты ощущаешь это через экран, это влечение и притяжение между ними, это чувство, которое невозможно остановить, лавина, которая унесла всех участников сериала в такую сложную ситуацию, что в определенный момент становится понятно, без боли из нее никому не выйти...

Сериал «Запретная любовь» я могу назвать одних из самых откровенных в турецком кинематографе. Такая легкая эротика, на мой взгляд.

Конечно, откровенность турецкого сериала не сравнить с откровенностью, к примеру, сериала американского, но все же. Все сцены показаны максимально деликатно и красиво, но при этом они передают страсть, вспышку, притяжение, влечение.

Просмотр сериала заставил меня задуматься, почему главные герои пошли на этот шаг?

Физическое влечение, зов природы – это все понятно, но мы-то на то и люди, чтобы думать, прежде чем что-то делать. Мы люди, а не звери, чтобы подчиняться инстинктам…Тем более, они более чем осознавали, какую боль эта связь принесет окружающим их ни в чем не повинным людям… Поэтому и финал такой). Потому что сценаристы думают так же, как я. Так же, как и все здравомыслящие люди с нравственным стрежнем. Запретная любовь, измена, предательство, обман ни к чему хорошему привести не могут… но наблюдать за развитием событий было интересно, в какой-то момент даже хотелось, чтобы у любящих сердец всё получилось, не смотря ни на что. А так… стоила ли игра свеч?..

На самом деле, легко рассуждать со стороны, нам, чувственно не вовлеченным зрителям, а каково персонажам? Меня просто выворачивало, когда показывали любовные сцены молодой и красивой Бихтер с ее старым непривлекательным мужем…

Подводя итог, хочется сказать, что в развернувшейся ситуации мне лично было жаль всех, абсолютно… Неужели другого выхода не было?

Сериалу – 5 звезд! Для меня он смотрелся на одном дыхании, 79 серий пролетели незаметно. Смотрела дважды. Первый раз больше винила Бихтер,

второй раз Бехлюля. А сейчас пишу отзыв и думаю, что виноваты оба. Рекомендую к просмотру. Очень хочется подискутировать по конкретным сюжетным линиям, но раскрывать интригу сериала здесь нельзя. Все остальные актеры и второстепенные сюжетные линии отлично обрамили главную историю, добавили глубины и атмосферы.

Приглашаю к прочтению отзыва на еще один не менее крутой сериал с Киванчем Татлытугом в главной роли – любимый «Курт Сеит и Александра».

_Maybe You_рекомендует
А почему у него обложка из Сумерек? Shock
18.11.2021
А это вопрос)) Кто у кого украл идею... и сериал, и фильм стартовали в 2008 году...
А может просто совпадение..)
18.11.2021
Сумерки вышли в 2005, так что не вопрос ))
12.11.2021
А мне кажется, что турецкий сериал ремейк колумбийского или венесульского с Моникой Спир в главной роли, поэтому и финал как был в оригинале.
12.11.2021
Наоборот, латиносы выкупили право на съемки ремейка)) Турецкая версия снята раньше и еще раньше было несколько версий фильмов еще в черно-белом варианте. Там за основу сюжета взят роман из турецкой классики, которую в школе они изучают, там роман по типу нашей Анны Каренины))
12.11.2021
В Латиноамериканская версия вышла раньше, т.к актрису в главной роли убили((. Но турецкая версия выше по актерской игре и химии героев. Не зря считают роль Бихтер лучшей у актрисы.
Позже вышла латинская версия)) Актрису убили в 2014 году
12.11.2021
Действительно, хотя турецкая все равно сильнее, латиноамериканской
18.11.2021
Да, тоже читала, что турки первые сняли экранизацию романа, потом уже у них покупали право на ремейк
18.11.2021
Да, тоже читала, что турки первые сняли экранизацию романа, и потом продавали право на ремейк в другие страны
12.11.2021
Там еще прикольный саундтрек - турецкий вариант песни "Очи черные...")))
18.11.2021
А мне, кстати, эти "Очи черные" показались лишними в этом сериале)))