Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 11:13

месяц или более

Я зарегистрировалась на этой платформе осенью 2020 года. Регистрация не сложная, но требуется подтверждать документы, паспорт и телефон, все довольно быстро, легко и интуитивно создать свой профиль, для обычного человека нет ничего непонятного. У меня хороший английский, поэтому пока сидела дома, хотела найти какие-то подработки, связанные именно с английским, может учеников каких-то или что-то творческое.

В начале я просто изучала сайт, потом загрузила мобильное приложение и по большей части пользуюсь им. Это удобно, телефон всегда с тобой, могу отвечать на задания или переписываться в любом месте. Все работает отлично, поэтому и отзыв решила написать именно на мобильное приложение.

Первое мое задание было связано с помощью студенту с теоретическим курсом университета, я взялась за это задание, не прочитав внимательно правил, как-то все быстро очень закрутилось, в итоге оказалось, что я откликнулась на сделку с наличными, т.е. человек мне напрямую должен оплатить (на карту), но гарантий оплаты никаких нет от сайта. В итоге молодой человек требовал от меня прислать ему первую часть работы побыстрее, а потом уже вторую, но что-то меня настораживало в этом, потом уже поняла, что скорее всего ему только эта часть и была нужна, вторая была как повод, чтобы не заплатить, т.е. он просил ему выслать все, а после он оплатит, я ему предлагала по видео связи посмотреть, что файл готов, много страниц получилось, все сделано, просила, чтобы он выслал оплату, я перешлю файл, но он ни в какую, хотя у него вроде как горели сроки, мне нет резона не выслать то, чем я занималась почти целый день, т.к. пришлось искать книги по теории, чтобы вспомнить материал и т.д. В итоге я написала в службу поддержки и отправила им скрины переписки, после чего его профиль снесли и он уже не выходил на связь никак, но служба поддержки отнеслась к моему вопросу очень внимательно. Мне прислали выжимки из правил, посоветовали откликаться только на задания с гарантией оплаты через сайт (сделка без риска) и даже вернули мне деньги, которые я заплатила за отклик на это задание. Я не хочу уделять этому случаю очень много внимания тут, это все было неприятно и поведение человека было странным и неадекватным, после я поняла, как лучше взаимодействовать с людьми, напишу обязательно.

После этого случая я решила, что нечего там делать на этом сайте, но через неделю опять открыла посмотреть, т.к. мне на почту стали присылать всякие предложения. И нашла для себя парочку неплохих вариантов и как-то все пошло вполне себе неплохо. Не буду рассказывать про все случаи, напишу свои выводы по тому, как лучше что делать с моей точки зрения.

На какие задания я откликаюсь? Я поставила несколько критериев выбора и мне предлагаются рекомендованные задания, связанные с английским, а также с копирайтингом в самом широком смысле. Иногда откликаюсь на задания, которые мне просто были бы интересны, например, сделать квиз на какую-то тему (но меня не выбрали, хотя я могла бы неплохо сделать, и опыт был).

Отклики. Я не покупаю никаких тарифов и прочего, на каждое задание откликаюсь отдельно, т.к. это мне кажется выгодней, покупать тарифные планы надо тем, кто выполняет какие-то массовые заказы, типа курьерских услуг, я же выбираю довольно точечные заказы. Есть отклик с пост оплатой. Я им пользовалась пару раз. Когда была не уверена, что это задание именно то и я могу его сделать (описание очень скудное, потом бывает оказывается, что там миллион нюансов) и как-то даже писала человеку, что если я не подхожу, то не надо мне писать, чтобы с меня сняли деньги в таком-то объеме, т.к. отклик с пост оплатой в разы дороже обычного, но деньги снимут только, если заказчик с вами захочет связаться.

Отклик с пост-оплатой
Отклик с пост-оплатой

Также для отклика можно составить шаблонный ответ, но я этого еще не сделала до сих пор, т.к. чаще предпочитаю написать человеку сообщение, которое будет хоть как-то персонализированным. На некоторые задания откликаюсь тоже довольно скупо, т.к. описывать все свои навыки каждый раз меня напрягает, пишу - посмотрите в моем профиле, там то все есть, иногда перечисляю основные вещи, релевантные для этого задания, но пока не вижу связи с тем, как ты откликаешься и тем, что тебя выберут: выбирали и от большого послания, и от 2 строчек про то, что готова сделать быстро и качественно. Думаю, что если заказчик серьезный, он внимательно сам посмотрит и профиль, и отзывы почитает.

Также я советую откликаться на задания тех, кто на сайте уже хотя бы не первое задание создал, если есть какие-то задания уже выполненные, то можно посмотреть отзывы исполнителей и увидеть, что они говорят, какие были проблемы или наоборот. У меня вызывают подозрения все те, кто с первым заданием, там вообще ничего не понятно, это полная лотерея. Хотя у меня были такие заказы, люди впервые туда пришли за помощью и мы начали работать, все было удачно.

Есть откровенно плохие задания, на которые не стоит откликаться, когда написано коряво, неграмотно, непонятно или вообще странно. Вот, например, на такое задание,

чего там хочет человек, чему научиться, как, когда??

Отклики платные, для этого надо иметь деньги на счету, пополнять счет удобно и быстро, там все организовано для этого. Откликаться нужно внимательно, т.к. денежки со счета улетают быстро. Чем выше сумма оплаты по заказу, тем больше нужно заплатить, ну тут тоже логика ясна. Иногда было ощущение, что там заказы какие-то специально создаются, чтобы люди откликались и потом они просто закрываются и все...

Кстати, какой-то процент заданий - предложения по бартеру, много видела всего, люди пытаются без денег обменяться своими услугами, видела массаж за уроки английского, фитнес-тренировки, обучение вокалу, другому языку и т.д.

При этом люди указывают какую-то стоимость, но по факту хотят бесплатно. Почему бы и нет? Если есть время и желание. Это для меня еще один показатель того, что на сайт идут обычные люди, решать свои проблемы, а не боты и подставные личности.

Предложение о работе. Иногда мне приходят такие уведомления, "вам предложили задание".

Лента уведомлений
Лента уведомлений
Это тоже довольно противоречивая ситуация. Половина этих предложений как-будто спам: то мне предлагают какие-то технические задания, к которым я не имею никакого отношения, статистический анализ (как они это делают, не пойму!). Остальная часть заданий бывает вроде и неплохой, но не всегда откликаюсь, т.к. либо не интересно,
Предложения о работе
Предложения о работе
либо занята, а чаще всего предлагают что-то срочное, видимо когда уже сроки поджимают, начинают судорожно искать кто бы это сделал и рассылать тем, кто подходит.
Предложение
Предложение
Иногда задание бывает нормальным, цена тоже, и вот думаешь, ну отлично, сами предложили, сейчас откликнусь, а через 10 минут оказывается, что твое предложение на 5 месте, это значит, что работу предложили не только тебе, а еще и другим и у кого-то рейтинг выше, тебя навряд ли выберут. Получается деньги на ветер. Но часть таких предложений все же была неплохой. Один раз меня сам нашел молодой человек, которому надо было сделать довольно сложное лингвистическое задание и он понимал, кого ему надо искать, я откликнулась и с тех пор уже раз 5 делала ему что-то, т.е. один раз заплатила сайту за отклик и потом мы уже напрямую взаимодействовали. Другой раз тоже молодой человек меня сам нашел и был рад, т.к. исполнители ему попадались плохие, даже вопросов не задавали, обещали все сделать, хотя его задание было вообще для зарубежного университета и там вообще все по-другому от оформления до содержания. С ним у меня тоже уже долгосрочное сотрудничество, там интересная работа, сама что-то новое узнаю. На его заданиях уже заработала 38 тыс. Второй крупный заказчик у меня был на 23 тыс. На третьем месте заказ на 10 тыс. Остальные все в среднем 2-3 тыс за задание.

Пару раз мне предлагали работу с бесплатным откликом, не знаю точно как это делали люди, но для меня откликнуться было 0 рублей, что приятно, может они платили за это, может какая-то функция там есть, не могу сказать, но всегда это были серьезные заказчики, которые заинтересованы в тебе.

Страховка. Каждый раз, когда откликаюсь, мне пишут, что-то типа а заказчик-то предпочитает застрахованных исполнителей, давайте-ка страховочку купите, но я игнорирую, ни разу не покупала никакой страховки и ничего, никак не влияет на выбор, это мое мнение.

Мошенники. Во-первых, номер телефона лучше там ставить не основной, ну это как на Авито, могут начаться звонки спамного характера. Во-вторых, почту тоже лучше какую-то не самую важную использовать. В-третьих, надо быть на чеку всегда. Мне на телефон приходили такие предложения о работе, типа давайте вы будете нашим координатором по курьерской доставке, вы и так на сайте проводите много времени, у вас там хорошие оценки, вы надежный исполнитель, будете откликаться по заданной форме, и нам передавать заказы. Оплата за это была какая-то типа 3500 в день и при этом не надо реально сидеть весь день за компом, плюс проценты с заказов. Ну я в такое не стала ввязываться, т.к. все очень мутно, почему они сами не могут сделать себе хороший профиль с хорошими оценками? Откликаться буду я, значит и исполнитель я, а что они там сделают с доставкой - все на меня будет перекладываться. Я даже отправляла этот номер в службу поддержки, но никакого ответа от них не получила, даже спасибо Sad

Так что надо просто бдительно относиться ко всему.

Взаимодействие с заказчиком. Обычно я выбираю задание и смотрю на заказчика перед тем, как откликнуться. Это я всем советую делать. Обращаю внимание на описание, фото, какие были задания и прочее и только потом откликаюсь. Иногда есть такие профили, не знаю почему совсем не блокируют.

Далее отправляю отклик и всегда ставлю галочку на уведомление, если выберут другого исполнителя, как-бы немного отслеживаю. Пару раз смотрела кого же там выбрали, это можно сделать, когда задание уже выполнено и можно посмотреть отзывы людей друг о друге.

Далее когда заказчик интересуется вами, он обычно пишет сообщение через сайт, хотя у него есть ваш номер, но чаще всего именно так, хотя пару раз мне люди начинали писать в вотсап.

В переписке вы оговариваете детали, сроки, способ коммуникации и прочее. Часто мне требуется получить какие-то дополнительные материалы по почте, даю свою не самую главную почту, конечно. Ну и по опыту скажу, что лучше всего созвониться с заказчиком и по телефону все обсудить дополнительно, т.к. иногда только в разговоре всплывают детали, которые человек не написал бы.

Один раз даже было так, когда было легкое задание по переводу на русский, я уже его выполнила, человек заплатил и потом позвонил уточнить детали по тексту и оказалось, что ему вовсе не нужен был перевод всего текста, а только определённые моменты, если бы мы сразу это выяснили, то я бы сделала это быстрей и может быть более нацелено на это, я была реально просто поражена, что оказалось вот так. Поэтому лучше все же обговорить, и опять же если человек не соглашается на общение по телефону, это настораживает. Вам то его номер не приходит, и если надо срочно связаться и что-то уточнить, то вы ждете пока он там на сайт зайдет, это неудобно и когда человек заинтересован в качественном выполнении, то он и сам будет рад, если вы с ним свяжетесь.

Так что если кто-то не готов дать свои контакты и пообщаться, тревожный звоночек, я не советую с ними иметь дело.

И также еще если вас что-то смущает, то лучше не продолжать общение, отказаться сразу, чем потом проблемы собирать. Поясню, с чем я сталкивалась.

Было небольшое, но интересное задание - создание этикеток для косметической продукции с переводом на английский. Было сказано, что всего 5 этикеток, есть исходная информация, надо только подредактировать типа. Я откликнулась. Заказчик мне написал, я попросила прислать что там есть и что нужно, в каком виде и т.д., чтобы понять. Он обещал прислать, но вышел на связь через день, прислал на почту кучу каких-то файлов, описания про каждый товар довольно большие, потом ссылку на сайт, потом стал присылать еще какие-то документы про ингредиенты, затем сказал, что надо сделать на 2 языках, на русском и каком-то европейском, уже не помню, то ли польский, то ли чешский, я ему пишу - у меня только английский, он - ну ладно, давайте русский и английский. Далее я смотрю там очень разные средства - масло 15 мл, например, и шампунь 250 мл. Т.е. этикетки и что поместится на них реально будут разные, я ему пишу, что нужно с дизайнером работать в тандеме, чтобы он сказал сколько слов поместится на упаковке и т.д., ну какие-то вещи, которые даже не специалист понимает как лучше сделать, т.к. толку от того, что я напишу просто текст, который потом не поместится, нет совершенно. Но он ничего не воспринимал, только твердил, что нет, надо сделать текст и на 2 языках, "сейчас вас назначу исполнителем", это его фраза каждый раз у меня вызывала стопор просто, т.к. я ему говорила, "подождите, давайте обсудим что точно надо сделать, какое ТЗ", но таких слов от него не дождешься. Короче задание было примерно таким "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", никакой конкретики.

Я посмотрела все файлы, которыми они меня завалил, посмотрела сайт и поняла, что конечно, в таком виде это совершено не привлекательная косметика, я бы никогда не купила такое, ни название, ни дизайн, ни описание.... При этом он готов был заплатить всего 200 р за каждую этикетку на 2 языках. И при этом присылал еще дополнительные товары, т.е. их было не 5, а ближе к 10, я потом сбилась со счета. Вся эта неразбериха, неорганизованность, меня это все настораживало сильно.

Я поняла, что им надо просто создавать все по новой, а это же лицо товара, это не просто техническая работа, переписать, я ему написала сообщение со всеми моими мыслями на эту тему, что это серьезная работа, надо делать в паре с дизайнером, выбрать красивые названия, целевую аудиторию и прочее, но 200 руб это не стоит, он спросил какую цену я вижу, я сказала, что как минимум за 5 тыс я готова в это погрузиться и сделать, на что он написал, что я потратила его время зря (хотя он тянул резину, а я реагировала на его сообщения оперативно), что он сейчас отменит меня исполнителем на сайте и уж ладно, не будет писать мне негативный отзыв, не будет портить мне жизнь, хотя мог бы, на что я ему сообщила, что я еще не давала согласия быть исполнителем, и он меня на сайте им не назначил, он опешил, конечно, но типа и ладно, я пожелала ему удачи и вот не знаю нашел ли он желающих за сущие копейки исправить ему бизнес-лицо, но это уже не мое дело. Просто с таким заказчиком дальше работать было бы вообще кошмар, уверена, что придирался бы ко всему, требовал бы потом переделывать, т.к. дизайнер бы сказал, что не пойдет столько текста или еще что-то, так что я рада, что работа не состоялась.

Остальные мои заказчики были нормальными, адекватными, чаще всего очень вежливыми и приятными в общении, благодарными за работу и высоко оценивающими мои результаты. На сайте у меня сейчас выполнено 14 заданий,

после выполнения 10 заданий ты получаешь значок, все заказчики писали мне очень хорошие отзывы, ставили высшие оценки, поэтому мой рейтинг хороший (5 звезд). Некоторые отзывы веселят SmileНо главное, все пятерки и хороший рейтинг Smile

На самом деле выполнено заданий намного больше, только уже не с оплатой через сайт. Когда оплата идет через сайт, то как только заказчик отмечает, что задание выполнено, то деньги буквально через минуту поступают на карту, приходит уведомление.

Предлагают оставить отзыв о заказчике, а он пишет что-то о тебе.

Со многими заказчиками мы договаривались об оплате напрямую, без сайта, т.к. сайт берет довольно приличную комиссию, тут я как раз и только после личного общения могла для себя решить доверить ли человеку или нет, часто договариваемся о предоплате половины стоимости (мне на карту) и вторую половину после завершения. Так всем спокойней. Хотя и на сайте есть такая опция - "оплата наличными, без гарантий", как-то так она звучит, просто все стараются разместить задание с безопасной сделкой, чтобы привлечь исполнителей, т.к. это надежно, ну а по факту, вы уже сами решаете как вам удобней и рисковать или нет.

Мне было важно сделать 10 заданий с оплатой через сайт, чтобы получить значок, который говорит о твоей надежности, как исполнителя сайта, ну а потом это уже не принципиально, рейтинг у меня полностью на 5 звезд, все отзывы хвалебные и приятные, так что можно дальше на свое усмотрение с оплатой.

Также наверно около половины всех этих людей повторно ко мне обратились уже лично, напрямую, с одной девушкой наверно уже 3-4 раза работала, всем удобно. Другая девушка мне заказала проверку научных 2 статей, я сделала одну отправила ей, она посмотрела, была довольна и предложила на сайте отметить выполнение, чтобы я получила уже оплату, я ей сказала, что не надо, давайте как закончу, тогда, но она все же это сделала и даже до окончания всей работы я уже получила всю сумму. Такое доверие мне было с одной стороны приятно, с другой стороны, конечно, надеюсь, что она со всеми так не поступает, т.к. реально можно пострадать.

Самые легкие деньги я заработала буквально за минуту. Увидела задание - снять видео на 1 минуту про косметичку, которая у меня была. Я связалась с заказчиком, оказалось, что надо просто снять как ты достаешь косметичку из сумки, что в ней есть наполнение, что удобно, немного покрутить, показать со всех сторон и обратно в сумку, при этом говорить ничего не надо, просто на телефон снять. В итоге просто с одной попытки сняла это видео, думаю, что оно для сайта, чтобы показать товар какой он удобный, т.к. у меня такая косметичка уже не первая, я легко это сделала, цена была 500 р.

Историй наверно я уже могу много разных написать. Несмотря на то, что всего 5 месяцев на сайте официально, поработала в течение 4 месяцев, уже много насмотрелась.

Расскажу еще одну, читателям айрека будет интересно. Про российскую косметику. Уровень доверия к ней у меня лично упал в разы. Я имею ввиду всякие новые бренды, которые растут как грибы под дождем. Бренд называть не буду, но он тут представлен, вижу много обзорных отзывов на него, сама не покупала, но читала. И вот обратилась ко мне девушка через youdo с просьбой перевода информации для бьюти-индустрии. Надо было срочно, но время у меня как раз было, оплата была предложена хорошая, я согласилась, поработала интенсивно и получила свои заслуженные деньги. После этого мы еще неоднократно сотрудничали, но это сотрудничество было просто безумным, такого бардака я еще не видела, когда мне присылали на перевод этикетки товаров с ошибками в составе, причем основных ингредиентов и я говорила, что надо поменять. Самое забавное было, когда требовалось на упаковку добавить какую-то информацию про основные компоненты, и я сама должна была из интернета найти что делает гиалурунка или прочиие кислоты для кожи, для волос... это так непрофессионально, что слов нет... Не буду погружаться в детали, но местами диву даешься, как компании держатся на плаву с таким подходом к делу...Ни за что не куплю их продукцию... И больше нет желания делать такую работу!

Также именно на этом youdo я поняла, какой бизнес нынче писать отзывы. Часто видела такие заказы, некоторые были обтекаемыми, типа писать отзывы на разных площадках, где-то было обозначено на каких сайтах нужно иметь активный аккаунт, про вайлберрис вообще как-то видела очень подробное описание, что требовалось заказать что-то там, пойти примерить, сделать фото в примерочной, написать подробный отзыв, с замерами и впечатлениями, а покупать вещь не надо, надо вернуть обратно, вот так продавцы товаров пытаются раскрутить свою продукцию... Стала все меньше доверять отзывам в целом, на irecommend мне нравится, что все же можно почитать отзыв и пойти посмотреть что там вообще за автор, о чем пишет, как, хотя бы какую-то проверку для себя можно осуществить, а вот в целом в интернете верить вроде как отзывам людей уже и нельзя, кто пишет, зачем и как - это вопросы. Но задания такие есть,

есть предложения, значит, найдутся и исполнители. Вот даже на постоянной основе предлагают... Раньше я, если честно, и не подозревала о таком.

Еще из веселого, задания попадаются разные, иногда просто думаешь, во какие люди у нас в стране, такая нескучная жизнь у кого-то. Вот сама натыкалась на такое задание, человеку не жалко денег потратить и заказать

вот продолжение:

В какой-то момент обнаружила, что на самом youdo есть блог, довольно интересный для исполнителей, особенно новых. И там просто такие угарные подборки заданий, которые реальные люди выставляют,

мы в какой-то момент с ребенком начали читать эти подборки как хобби перед сном, оборжаться да и только. думаешь как вообще это в голову пришло? Вот описание этого задания:

Довольно типичные вот такие:

и не пойму как можно на родительное собрание вместо себя кого-то отправить?

А это реальные люди, там можно по ссылкам пройти и посмотреть задание и исполнителя и прочую информацию.

Хотя есть задания, которые подойдут кому-то и ничего не требуют по квалификациям.

Можно посидеть в кафе, почитать, заняться своими делами, да еще и денег получить, плюс бесплатный напиток Smile

Судя по всему, довольно много людей из разных областей "сидят" на сайте и пользуются его услугами:

Итог.

Ну а если вернуться к работе, то возможностей заработка на этой площадке я для себя нашла довольно много, помимо этого интересное общение с интересными людьми, почти все мои заказчики обращаются повторно, что приятно. Часто даже сразу деньги переводят за работу наперед, т.е. уровень доверия высокий. Цель, с которой я пришла туда, найти учеников, достигнута. Меня сам нашел человек, которому нужен язык, очень серьезный, оплата на том уровне, что я хотела, поэтому доходы давно перестала считать (а в начале вела табличку в экселе, дошла до 150 тыс рублей и бросила). Также я сейчас вышла на работу и уже нет времени сидеть на сайте и мониторить задания. Думаю, что этот сайт идеально подходит именно для подработок, для творческих людей, можно найти клиентов и интересные предложения, для мам в декрете. Совмещать его с основной работой довольно сложно, если только какие-то небольшие подработки брать, которые можно сделать в выходные или быстро вечерком.

Для полноты картины я подсчитала сколько денег "вбахала" в эту платформу Smile Обычно там по умолчанию стоит пополнение на 400 руб, что я и делала чаще всего, иногда сама платила 500 руб. Вот мои пополнения:

Вот в этом файле есть еще такие вещи, как бонус от youdo, я вообще про него забыла, но это они мне давали, когда у меня случился первый неудачный опыт, они вернули мне потраченные деньги, а также дали дополнительно 500 от себя, т.к. я им написала хорошее письмо о том, что я вот такой неопытный пользователь, не знала всех деталей и т.д.

Еще там вернули мне 27 р за отклик, т.к. они сами заблокировали одного пользователя и прислали мне сообщение об этом и отправили деньги, что тоже я считаю приятным бонусом.

Итого я пересчитала все мои деньги, которые я сама платила сайту, без учета бонусов, у меня получилась сумма 7900 рублей. Но если учесть, что заработала я там более 150 тыс рублей, то это даже менее 10%, что я считаю вполне хорошим результатом. А то, что я там нашла ученика для частных занятий (хоть это он меня нашел, но все же благодаря сайту), я вообще не учитывала ни в каких подсчетах, т.к. это уже не задания выполненные, а процесс, там окупаемость вообще понятно другая, один раз заплатил 100 рублей и потом уже зарабатываешь и никому ничего не должен.

Свой профиль не удаляю, т.к. я рада, что есть такая площадка, где можно найти какую-то подработку, особенно, если у тебя есть какие-то навыки. Хотя скажу, что треть выполненных заданий никак не была связана с английским, я писала какие-то описания товаров, статьи для блогов, а это не самые мои сильные компетенции, и уровень конкуренции там высокий, но тем не менее. Так что - кто ищет, тот найдет. Удачи всем!

P.S. Пока мой отзыв по просьбам трудящихся сняли, добавлю еще пару пунктов, на которые меня натолкнули комментарии. Во-первых, рада, что кому-то информация оказалась полезной, кто-то узнал такой ресурс. Но, конечно, он не идеальный. И чтобы там зарабатывать, нужно, во-первых, иметь какие-то компетенции, желательно подтвержденные (примеры работ, сертификаты и т.д.), во-вторых, нужно откликаться на задания внимательно, тщательно проверяя заказчика всеми возможными способами и составив хорошее, продающее себя описание того, как вы справитесь с этим заданием. Также видела, что бывают бизнес-задания, которые обычно выставляют компании, но на них даже откликнуться не получится, если вы не ИП или не имеете статус самозанятого. Я этим ничем не заморачивалась, т.к. понимала, что всю жизнь там сидеть не буду. Хотя иногда бизнес-задания выглядели очень привлекательно. Откликаться на все подряд не стоит, только деньги потратите в никуда. Лучше дождаться тот заказ, который именно вы сможете выполнить наиболее качественно и получить хороший отзыв и оценку. А так я считаю, что все в ваших руках, платформа дает возможности, надо ими пользоваться!

Достоинства
  • Возможность заработать
  • Сделка без риска
  • Уведомления о новых заданиях
  • Хорошая техподдержка
Mama17рекомендует
Нужно попробовать. Заинтересовали)
03.04.2021
Спасибо, я вот так внезапно открыла для себя эту площадку, там главное найти свою нишу, особенно если есть уникальные навыки, да и вообще заданий такой вал, что всегда можно найти что-то подходящее! Желаю вам удачи!
03.04.2021
Никогда не слышала об этом приложении, присмотрюсь)
03.04.2021
Да, я тоже раньше про него не знала, хотя оно уже давно функционирует. Главное поизучать правила, посмотреть на заказы, хотя по моим впечатлениям для авторов айрека там полно работы, много запросов на описание товаров на маркетплейсах, статей для разных блогов и т.д., если нравится писать, то работы там полно, было бы время на все Smile В любом случае удачи вам!
03.04.2021
Какая вы молодец! Может и я что - то найду.
03.04.2021
Спасибо! Wink конечно, найдёте, пробовать надо всегда! Вот у меня там не сразу сложилось, первый опыт был очень неприятный, но зато потом стала поаккуратнее и повнимательнее, и всё ок. Удачи вам! Smile
03.04.2021
Не слышала о таком сайте, надо зайти, посмотреть)
03.04.2021
Я полгода назад также сказала бы, не знаю почему о нем мало знают, может рекламы нет, хотя там столько предложений каждый день, некоторые люди там чего только не заказывают, при этом даже бизнес выходит туда за фрилансерами. Так что присмотреться точно стоит! Удачи! Wink
а мне речь ваша понравилась) спокойная, уверенная, размеренная.., и второй день читаю здесь с главной ленты отзывы про айрек ... какой контраст!))
тьфу на вас, чтоб не сглазить!))
03.04.2021
Ой спасибо, приятно. Smile Думаю, что просто у каждого свой стиль, свой образ мышления и выражения. Я тут пишу для души, о том, чем хотелось бы поделиться, что было бы полезно самой почитать, может поэтому вот так. И вам шлю мои позитивные флюиды! Wink
Спасибо) такие "флюиды" не грех принять)
...ну, да-ну, да, "свой образ"... дипломатично...)
03.04.2021
Спасибо за отзыв! Очень интересно можно проводить время в декрете, если есть для этого способности!)
03.04.2021
Да, мне кажется, что именно в это время там проще всего находить себе подработки, задания там разного плана, мне кажется, что каждый может найти что-то для себя. Никогда не угадаешь кому и что может понадобиться, а людей туда приходит все больше и больше, так что всем советую пробовать Smile а уж тем более авторам этого сайта, тут многие неплохо пишут Smile
03.04.2021
Скажите, пожалуйста, если при регистрации выбираешь перечень работ, которые готов выполнить, то позже, можно Редактировать его или уже нет?
Про кота порадовало конечно Tongue
03.04.2021
Да, там иной раз до слез просто, особенно эти подборки сейчас они делают в своем блоге с мемами, описывают их тоже прикольно, вот для развлечения можно прямо в компании почитать и поржать Big smile
Извините, но от вашего отзыва так и веет заказухой. Почему вы не пишите, что приложение платное?
03.04.2021
Если честно я писала этот отзыв несколько месяцев Smile Первое название было про заработанные 50 тыс, потом решила дойти до 100 и уж тогда написать, т.к. прибавится опыта и знаний, и вот сейчас, когда уже и рамка превышена и уже вроде как разбираюсь в нюансах наконец завершила свой отзыв. В чем он выглядит заказным мне не очень понятно. Приложение абсолютно бесплатное. Отклик на задание платный, я об этом написала, показала скрины того, как меняется стоимость отклика сразу же за деньги и с пост-оплатой, я единственное не считала сколько денег потратила на мои отклики, но это не так существенно для меня, т.к. получив одно задание я обычно с этим клиентом работаю не раз, так что это мизерная цена в моем понимании. Мне кажется какие-то заказные отзывы пишут люди с однодневными аккаунтами, а я на сайте более 7 лет, пишу только о своем, чем хочется поделиться... у меня даже обзорных отзывов нет, уж если на то пошло.
Вы очень вскользь упоминаете , что отклики платные, ничего толком не пишете про их стоимость ничего не говорите про другие подводные камни. У вас нет скринов с заработком, ну просто никаких. Кроме приписки, что у вас на счете 206 что-то там рублей. Это смешно, если честно.
03.04.2021
Спасибо за отзыв. Скачала приложение, а я там зарегистрирована с 2019 года оказывается😆 Промониторила цены по своей специализации, есть что выбрать. Попробую поработать, а то на моей бирже в последнее время глухарь((
03.04.2021
От всей души желаю вам удачи и адекватных заказчиков! Wink Там на писанину много заказов, по крайней мере я вижу постоянно.
03.04.2021
Спасибо) Я с писанины уже давно на дизайн перешла, но там и по дизайну достаточно работы.
Интересно было прочитать)
03.04.2021
Спасибо Smile на самом деле долго писала этот отзыв, поэтому такой лонгрид, хотя вот еще допишу попозже, т.к. комментарии наталкивают на мысли, что кое-что упустила.
03.04.2021
Мне очень понравилось то, что Вы уважаете свой труд. Я поняла, что часто люди начинают на подобных биржах (и не только) соглашаться на всё подряд. Сама с таким столкнулась, поэтому надолго перегорела писать на заказ
03.04.2021
Понравилось про родительское собрание и про написание стихов.
03.04.2021
Про родительское собрание я сама видела задание Smile но то, которое они в блоге разместили, реально шикарное, это ж надо еще выглядеть так, чтобы можно было поверить, что у тебя 17 летний ребенок Big smile :bigsmile: Big smile А про стихи, кстати, часто вижу запросы, то поздравительное, то какие-то компании просят о себе сочинить, у кого есть талант в этом, там заказов достаточно таких.
03.04.2021
Спасибо!) интересный отзыв, не слышала о таком сайте и приложении. Надо будет заглянуть)
И вам спасибо! Желаю вам удачи! Wink
03.04.2021
А мне кажется дико странным, чтобы получить работу - сначала нужно заплатить за заявку.
03.04.2021
Ну так устроен их бизнес, что тут сказать. Они берут плату за посредничество, ничего такого тут нет, можно и самому искать себе клиентов, но там большая площадка, поэтому платишь за такую услугу. И отклик, за который ты платишь, совсем не гарантирует того, что работу предложат именно вам. Поэтому надо внимательно выбирать на что откликаться и грамотно составлять свой отклик. А деньги они берут как с заказчика, так и с исполнителя.
03.04.2021
Сайт "заплати за каждый чих".
Господи, хоть один человек нашелся, который написал правду.
03.04.2021
Я бы поняла ещё плату за отклик с гарантированной работой после, но с негарантированной - это же прям гениальный лохотрон!
И если учесть, что на такой сайт скорее всего пойдут самые незащищенные слои населения, видимо для хозяев как раз те люди, на которых можно нажиться.
Купят себе потом с этих дерег новые машины, квартиры.
Бесит!
03.04.2021
Я не призываю никого туда идти и регистрироваться, оплачивать отклики и терять деньги. Я написала как у меня лично все было, пару тысяч я наверно там протратила зря на отклики, не считала, но заработала гораздо больше. В моем случае это так, кто-то может зайти и ничего не заработать, только потратить, наверно и такое бывает. Но площадка предоставляет посреднические услуги, за которые надо платить, такой бизнес у них. Хотя это не единственный сайт, есть и другие.
03.04.2021
Часто было жалко платить за отклик, в начале откликалась больше, и как-бы в никуда все это уходило, но посмотрев на всю эту кухню, начала действовать поумнее, выбирать только те заказы, где я наиболее вероятно получу предложение (исходя из моих компетенций и опыта), писать сопроводительное письмо так, чтобы меня выбрали, надо уметь себя правильно продать Smile
03.04.2021
Большое спасибо за информацию!
04.04.2021
Я рада поделиться тем, что узнала изнутри, пока работала, надеюсь, тем, кто захочет попробовать, это будет полезно и чтобы не повторять каких-то моих ошибок.
04.04.2021
Тоже самое читала в блоге химика косметической промышленности, что одни заказчики приходят за рецептом с полным пониманием каким должен быть продукт, а другие с ТЗ типа "чтоб на том сайте, куда все заходят состав проверять, у нас все зелёные галочки были"
04.04.2021
Да, у меня там, честно говоря, волосы дыбом вставали, это не была какая-то мелкая оплошность или опечатка, а как раз наоборот, на этикетке большими букавами там "фруктовые кислоты", мне надо было перевести, а также самой добавить какой-то текст про эти кислоты, на вопросы, а что именно они должны в этом продукте делать, ответ - да что они обычно делают, то и пишите... и такое ощущение, что всем просто пофиг, лишь бы было, начинаю смотреть состав, а в нем вообще нет ни одной фруктовой кислоты, но есть гиалуруновая, например, думаю, ну где-то ошибка, вдруг невнимательно просто написали, буду искать про эту фруктовую кислоту, а потом окажется, что не надо, пишу им, типа давайте уточним, что из этого верно, совещаются минут 15, потом приходит ответ - типа будет фруктовые кислоты, вы про них там пишите, не обращайте внимание на состав, мы потом добавим... и в таком духе много продукции, какая-то тотальная невнимательность и бардак, а стоимость продукции не низкая, за эти деньги реально можно купить хороший зарубежный бренд! Уж у них такого не будет, там контроль качества на высоте. Так что я для себя точно решила, что покупать "наше" (если это не большая торговая марка с историей) точно не стоит, это вот я так случайно столкнулась и узнала, а там ведь реально могут из одной бочки разливать и на упаковке писать то, что совсем к делу не относится.... печально...
04.04.2021
Сайт ужасен. Просто сплошной развод на деньги. Мало того, что платные отклики, так и модераторы сами создают задания. Но ещё и проблема в бригадах у которых на 100 человек 1 аккаунт. Я не знаю людей которые там зарабатывают.
04.04.2021
У меня тоже были в начале такие подозрения, что там специально создаются задания для снятия денег с людей, откликаешься побыстрей в надежде, что тебя сейчас выберут, а задание просто закрывают и все! Но когда я стала внимательней относиться к своим откликам, проверять какие отзывы оставляли другие исполнители и думать, то вот таких откликов в никуда у меня просто не стало. Я реально там заработала, но я и предложить могу высокое качество, которое заказчик может увидеть, посмотрев мои документы, отзывы и фото там мое реальное, легко по интернету все проверить...
04.04.2021
Тоже там зимой искала задания.
* присоединюсь ко всем, есть задания, которые прямо видно, что ненастоящие.
* без рейтинга вообще никакое задание не взять. а паспорт и документы на левый сайт я выкладывать не стала, вы смелая!
* реально много заданий, почту лучше иметь отдельную, сплошной спам шел с новыми заданиями. можно отключить, но интересно же Smile

Ваш отзыв понравился, даже все-все буковки прочитала)) Истории видно, что реальные, сама со многим сталкивалась. И заработки хорошие, завидую белой завистью.

Меня больше всего оплата смутила (( Мне кажется, для новичка можно кучу денег там оставить и не факт, что выберут. Sad
04.04.2021
Меня почему-то не очень смутило оставить там свои данные, в том числе паспорт, т.к. с другой стороны если такая проверка всех пользователей, то и мне спокойней. На [ссылка] тоже регистрировалась, тоже паспорт и прочее, но что-то там у меня не пошло, там только репетиторство могла искать и то, что-то всегда уже и без меня много предложений, прямо не знаю как там надо искать, чтобы успевать откликнуться, а тут было полно всяких заданий, разных, как-то интересней все показалось. Я согласна, что выбирают не всегда, даже я вот смотрю часто кого же выбрали в этом задании и почему, часто бывает, что по рейтингу, я там тоже в целом новичок, т.к. есть столько людей, у которых сотни выполненных заданий, у меня чуть больше десятка, но зато все делаю качественно и это можно увидеть в профиле, поэтому и другие обращаются. Мне кажется, там важно найти свою нишу какую-то, а не откликаться на все подряд. Я это тоже делала, сама не знаю зачем откликалась на всякую чушь, только время и деньги тратила.
Кстати, наверно добавлю еще в отзыв то, что мне кажется, для авторов айрека актуально может быть в плане заданий, большой спрос на копирайтинг вижу, ведение аккаунтов в соц.сетях, разная писанина, хотя все серьезные заказчики, которые готовы платить нормальные деньги, выставляют серьезные требования (наличие портфолио, примеры работ и тд.), там уже просто так не напишешь: я прекрасно пишу и могу для вас сделать все на высшем уровне, нужно доказать... Поэтому если поставить цель, то можно сделать хороший профиль, приложить образцы, примеры, сертификаты и прочее, тогда шансов больше, мне кажется.