Опубликовано 4 Июль, 2017 - 20:33

несколько раз

Как бы я ни любила эфирные и базовые масла, "Царство Ароматов" и всю натуральную продукцию, отзыв об этом препарате напишу негативный.

Но обо всём по порядку.

Описание от производителя:

Бальзам "При насморке" является комплексным средством, эффективность которого обусловлена полезными свойствами растительных компонентов (жирных масел, растительных экстрактов и эфирных масел), входящих в его состав.

ДЕЙСТВИЕ БАЛЬЗАМА.

Обеспечивает выраженное лечебно-профилактическое действие при бактериальных и вирусных заболеваниях:

• быстро снимает заложенность носа, способствует отхождению слизи;
  • снимает воспаления и отёчность пазух носа (гайморит, этмоидит и т.д.);
  • препятствует попаданию на слизистую и проникновению в организм вредоносных бактерий и штаммов вирусов;
  • предотвращает пересушивание слизистой оболочки носа в помещениях с замкнутой системой вентиляции, например, в самолетах, защищая ее от вирусов;
  • обезболивающее и противовоспалительное действие при герпесе геморрое.

Место покупки: оффлайн-магазин "Царства Ароматов" в городе Судак, Крым. Купить можно также и в ИМ производителя.

Объём: 10мл. В продаже есть и меньший объём - 5мл, но он идёт без распылителя.

Стоимость: 10мл - 152 рубля (в ИМ), 5мл - 96 рублей.

Упаковка: пластик тёмного цвета. Дозатор - распылитель. Удобная штука для того, чтобы содержимое попало поглубже в носовые пазухи.

К бальзаму прилагается инструкция:

масло подсолнечных семян, эфирные масла эвкалипта, мяты, чайного дерева

Как видим, исключительно натуральные компоненты, что плюс.

Показания к применению:

• ринит (насморк)
  • синусит, гайморит (воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи), фронтит (воспаление лобной пазухи), этмоидит (воспаление решетчатого лабиринта), сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи)
  • герпес 1 и 2 видов (в т.ч. генитальный)
  • воспаление геморроидальных узлов

Способы применения:

1. При первых симптомах заложенности носа впрыскивать в носовые полости по 1-2 впрыска 3-4 раза в день ил вносить в носовые отверстия на пропитанных бальзамом турундах на 10-15 минут
  2. Массаж поверхности кожи в области гайморовых пазух, ингаляции (ингалятор типа "Махольда"): 2-2,5мл
  3. При первых признаках герпеса (неприятный зуд) или геморроя наносить бальзам на проблемную зону
  4. Для профилактики вирусных инфекций наносить или впрыскивать бальзам в носовые полости перед выходом на улицу, посадкой в самолет или поезд.

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуется использование назального спрея для маленьких детей: впрыскивание имеет достаточно сильный поток, это может напугать ребенка. Наносите детям бальзам с помощью ватного тампона.

Противопоказания: повышенная чувствительность к одному из компонентов бальзама.

Бальзам представляет собой бесцветное маслянистое вещество с ярким запахом входящих в его состав эфирных масел.

Мой опыт использования.

Я уже не первый раз ведусь на масляные смеси с эфирными маслами. Первый мой опыт - это известные многим капли "Пиносол", содержащие базовое растительное масло и эфирное масло сосны.

Закапав их в нос при начинающемся насморке (заложенном носе), а предварительно расширив сосуды сосудосуживающим средством (ведь без такой подготовки "Пиносол" вытекал обратно из носа тем же путём, что зашёл), я сперва почувствовала улучшение - нос "задышал", пазухи раскрылись, я задышала полной грудью обеими ноздрями.Чувствовалось приятное охлаждение воспаленной слизистой, в общем, начало воодушевляло. Однако уже на следующее утро я почувствовала боль в районе гайморовых пазух и все же еще пару раз закапала "Пиносол". Но стало только хуже. В итоге пришлось капать местный антибиотик, дабы не доводить до прокалывания.

Однако опыт с "Пиносолом" не отвратил меня от масляных средств для носа.

В период очередной эпидемии ОРВИ нам не удалось избежать заболевания, болели жёстко и дружно - всей семьёй. Насморк никак не хотел покидать нас более 2-х недель. И тут поступил "ценный" совет от родственницы, она уверяла, что от насморка и развития ОРВИ её спас именно спрей от насморка "Царства Ароматов". Более того, она впрыскивала его и своему 3-хлетнему малышу - чудо-спрей помог и ему.

После таких аргументов сопротивляться было бесполезно, и мы тоже попробовали этот препарат. Но история повторилась ровно так же, как с "Пиносолом": сначала временное облегчение, вызывающее эйфорию и воодушевление, а затем - резкое ухудшение с признаками начала гайморита. И ладно бы, только у меня - еще два взрослых члена семьи почувствовали такое же действие.

Посетив ЛОРа, мы услышали его мнение о масляных каплях: он подтвердил мои подозрения о том, что капли на масляной основе закупоривают ходы, и гнойный элемент не имеет оттока, что может привести и к гаймориту, и к более тяжелым последствиям. А кроме того, масло склеивает волоски, которые являются естественным препятствием вирусам.

Естественно, что в такой ситуации пользоваться спреем мы прекратили, переключившись на проверенный антибиотик.

Допускаю, что спрей, как и другие капли на масляной основе, может помочь в случае профилактики инфекции либо если нет заложенности носа и отток слизи идёт нормально (ведь помогло же средство родственнице!), но вот при гайморите и просто заложенном носе считаю, что применять его опасно.

Думаю, что можно смазывать нос снаружи, а также изнутри, но не заходя глубоко, ведь противовирусное и антибактериальное действие эфирных масел, входящих в состав препарата, уже доказано, а мой опыт использования эфирного масла эвкалипта только подтверждает это.

Применение бальзама при лечении герпеса тоже, думаю, должно быть эффективным, потому что масла чайного дерева и эвкалипта являются одними из наиболее действенных против этого вируса.

Так что выбрасывать бальзам не буду, применить его еще можно, но не по основному назначению - лечение насморка и гайморита.

Но другим бальзам рекомендовать не буду, мой опыт убеждает меня, что не стОит.

Всем здоровья!

Сосудосуживающее средство, которое мне нравится больше других

Семь чудесне рекомендует
04.07.2017
Вот это да...а я ведь почувсвовала тот же эффект от похожего масляного бальзама...спасибо за информацию!
Знаете, когда я в Крыму подхватидв жуткую инфекцию, от которой мучилась гнойным конъюнктивитом и очень сильным насморком,это средство очень помогло мне не перейти грань от простых соплей к гаймориту. Видимо, сколько людей, столько и мнений.
04.07.2017
Olivika, значит, не только наша семья такая Smile
Флёр-де-Лис, думаю, дело не во мнении, а в характере и причине болезни - если вирус без сильного закладывания носа, то, возможно, это средство и подойдёт.
10.03.2020
С лором согласна. Вот вроде и знаю что нельзя масло в нос, а кто-то дернул меня купить этот спрей. Просто сын так часто болеет насморками ,что бросаюсь на всё где написано "от гайморита". А может на лицо или руки намазать?) Стоит даром
10.03.2020
Мы в итоге измазали на нос, но только не внутрь, а снаружи на область пазух и под ноздрями - такой эффект ароматерапии получается.
А на руки зачем? ?
11.03.2020
А на руки как увлажняющее масло
11.03.2020
Нуу... Масла не увлажняют же, наоборот, сушат. Если только нанести на сильно влажную кожу, то можно попробовать "запереть" влагу на коже.
С другой стороны, в этом средстве большое количество эфирных масел, что на коже рук это может сказаться не лучшим образом.
Лучше уж тогда на ноги - будет дезодорирующий и охлаждающей эффект)
20.04.2021
Ой мой врач не советовала такое все же... Покупаю от насморка спрей санорин с ментолом в составе, он идеально освежает и пробивает нос.
21.04.2021
А мы в последнее время Снупом пользуемся: там и сосудосуживающее, и морская вода.