Опубликовано 5 Ноябрь, 2013 - 15:39

И так, коротко о себе - я мама, доченьки у меня погодки.

Первую малышку я рожала в своем родном городе, в главном Роддоме Пензы.

http://irecommend.ru/content/zavisit-ot-vracha-smo... - у меня есть отзыв на этот роддом.

И уже исходя из него, так как есть с чем сравнивать, я пишу этот отзыв.

Вообще, Сафоново, очень провинциальный и маленький городок, но волею судьбы, я оказалась его жительницей на один год и собственно говоря, безумно рада, что оттуда уехала.

Роддом там один, при больнице.

Небольшой, но вполне чистый, с ремонтом.

Дородовое отделение представляет из себя две палаты, в которых стоят 4 кровати.

Собственно говоря, там же находится и дневной стационар.

И так плюсы:

- Общее хорошее состояние палат

- Мне попался хороший врач, но то, что именно этот человек будет принимать мои роды - обговаривалось заранее.

- Послеродовые палаты - на двух мамочек и двух малышей. С пластиковыми окнами. В палате пеленальный столик, железные кроватки для детишек - по типу тележки для продуктов из супермаркета. Холодильник один, на весь роддом, стоит на посту у м/с.

- Мед.персонал в принципе в целом не плохой, в одну смену ходят две замечательные детские медсестры - одну из них зовут Наталья Алексеевна, очень хороший человек.

Теперь минусы:

- Перед родами всем роженицам ставится очистительная клизма, которую мне сделали достаточно грубо и больно, не обратив внимание на геморрой, который развился за время беременности.

Когда я выползла из клизменной (кстати в душ перед родами и после клизмы сходить не дают) и пошла в родовую, примерно через 20 минут. Акушерка сделала круглые глаза и говорит - ты почему так рано пришла?Неужели так быстро?Смотри, а то будешь потом вся в г***не лежать на столе.

У меня естественно пропал дар речи, я ушла и просидела в туалете просто так еще минут 10.

Когда пришла, мне сделали премедикацию - в/м укол в ягодицу, делали стоя, не смотря на мой протест. В итоге шишка от него проходила еще в течении месяца после родов.

Когда подошло время рожать, я перешла на кресло.Ни каких датчиков - ктг, как это было в первый раз, ко мне не прикрепили. То есть, рожала я вслепую, потому что ни сердцебиение ни насыщения организма малыша кислородом, без кардиотокографии фиксировать невозможно.

Слава Богу, а так же моему доктору, родила я нормально. Малышку отделили и стали осматривать педиаторы.

А акушерка стала меня зашивать, "на живую" без какого либо обезболивания, то ли новокаина ей было жаль, то ли настроение плохое. Но ощущения проколов и протягивание нитки, я помню до сих пор.

Через два часа, за которые кстати ко мне никто не подошел, меня плюхнули на тележку и перевели в палату, туда же отнесли и мою малышку.

Никаких уколов окситацина и узи, не делали.

Выписали нас на пятый день, живот мой слегка побаливал, но врач ( не мой) а который работал в этот день нас выписал.

Никакой торжественной выписки, фото и видеосъемки не было - потому что роддом этим не занимается.

Нужно было идти в компанию по организации праздников и заказывать выписку у них.

Но я была рада смыться оттуда и просто так, соскучившись по мужу и ребенку.

(Кстати, в палате, который мы лежали, не было телевизора.)

И вот на следующий день, после выписки у меня температура поднимается до 38, а затем нормализуется.

Я связала данные симптомы с лактостазом, особо не придаваясь панике, но на узи - все же записалась. Правда не узи органов малого таза, а просто брюшной полости, так как подозревала образование у себя пупочной грыжи.

УЗИ- стка, оказалась очень хорошей женщиной, посмеялась над моими предположениями о грыже и бесплатно сделала мне абдоминальное, а затем нахмурившись и трансвагинальное узи полости малого таза.

Оказалось, что матка - не сократилась, кровь скапливается внутри нее кусками и именно это, а никакой не лактостаз были причиной моего озноба и температуры.

- Бегом к гинекологу, или начинаешь лечение сейчас, или дело дойдет до выскабливания и стационара. = Вот были ее слова.

Я помчалась в больницу, врач посмотрела, назначила лечение, по 3 укола в день. Нужно было либо ложиться, либо искать того, кто будет 5 дней колоть мне уколы на дому в/м.

Опущу подробности того, как мою многострадальную пятую точку колол муж, но после курса лечения, на повторном узи - все было хорошо, матка сократилась и скоплений в ее полости больше не было.

Поэтому, дорогие женщины, учитесь на чужих ошибках. Слепо доверять врачам не нужно, если вдруг у вас температура, болит живот - то сразу идите проверятся.

Mamo4kaне рекомендует