Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 21:19

Кукусики, друзья!

В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.

Что ж, забегая вперёд, скажу, что и на меня книга произвела сильное впечатление. Далее я расскажу о чем она, конечно, без выхода за рамки аннотации.

Ванессе было пятнадцать, когда у нее случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два, и их связывают теплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Сюжет

История берет начало со второго года обучения Ванессы Уай в частной школе-пансионе. Ей 15 лет, она задумчива, меланхолична и замкнута.

У нее нет друзей, все мысли обращены к учебе, за которой она не поспевает. Новые предметы, дополнительные занятия и ранее незнакомые преподаватели. Одним из которых становиться 42-летний учитель литературы мистер Стрейн. Постепенно отношения между педагогом и ученицей выходят за рамки образовательного процесса и перерастают в страстный роман.

Особенности истории

Краткого описания достаточно, чтобы понять - история ненормальна. Мужчина, которому перевалило за сорок, и девочка-подросток.

Трагедия, в любом случае. Исковерканная детская судьба. Подобные истории на этом обычно и заканчиваются, с двух минутным послесловием, что же было после такой «любви». Автор этой книги пошла дальше, рассказав, какой выросла эта девочка и как ей живется. Сотворив не просто трагичное произведение в духе «Лолиты», а свою уникальную работу, на мой взгляд, даже более печальную. Интересно, то что читателю предоставляют возможность узнать восприятие случившегося со стороны жертвы, через чувства подростка и оценку взрослой женщины.

Повествование идет от лица Ванессы в настоящем, когда ей уже 32-года, и чередуется с ее воспоминаниями, берущих начало в возрасте 15-и лет.

Также в романе затронута социальная тема с волной движений MeToo в Интернете и СМИ. Влияние и последствия таких компаний, тоже есть над чем поразмыслить, но все же история не об этом, так что не буду задерживаться.

Впечатления

В книге удивительно - описание пугающего происходящего через романтизированное восприятие детской психи. Читатель наблюдает за тем как возникает интерес мистера Стрейна к его ученице, что он говорит и делает.

Все это проходит через трактовку мыслей и чувств Ванессы. Как она все это осознает. При этом любой взрослый читатель видит ситуацию такой какая она есть, без эмоциональной окраски присущей неопытной школьнице.Ощущается это будто становишься невольным свидетелем преступления, которое хочешь остановить, спасти эту девочку. Потому что это все игра и манипуляция. Все это неправильно. Видно насколько опасен мистер Стрейн, насколько расчетлив, продуман, отвратителен. Начиная с того почему он выбрал именно Ванессу, замкнутую и оторванную от дома, как он лелеял свои липкие мысли, медленно потягивая к ней руки, подбрасывая ей «пищу для размышления», чтобы не спугнуть сразу.

Не менее печальны последствия этого романа для взрослой Ванессы.

Спустя столько лет случившееся с ней все еще влияет не нее, куда больше чем она хочет признать. История растянута на много лет и нюансов, но об этом уже в книге.

Рекомендация

Интересная книга с грустным послевкусием. Прочитала ее за пару дней засиживаясь допоздна. Для меня единственный минус, что она написана простоватым языком. Для такого хорошего сюжет хочется более серьезного текста, такие вот у меня заморочки. Но оценку не буду занижать, книга мне очень понравилась!

Спасибо за внимание к отзыву!

В продолжение темы - отзыв на фильм «Лолита» 1997 года

Чао!

CatSalem94рекомендует
14.07.2021
Страшная по сути история, о совращении(((
14.07.2021
Да, чувства при прочтении были именно такие, что это все неправильно, жутко
Огромный диссонанс между реакцией детской психики героини и своего взрослого взгляда на происходящее
В общем написано интересно
  • Предупреждаю сразу: история не для слабонервных, как и сама тема. Даже я, которая отнюдь не из впечатлительных, на некоторых моментах останавливала чтение, дабы перевести дух. Ещё больше жуть берёт от того, что книга написана на основе реальных событий, произошедших с автором.
  • 03.07.2021
    Доброго времени суток всем любителям почитать! Сегодня хочу немного рассказать о новой, но уже успевшей снискать читательское одобрение (ну и критику, конечно) истории - "Моя темная Ванесса". Прочла я её около месяца назад, но сразу писать отзыв не решилась - он был получился излишне агрессивным.
  • 20.05.2021
    Прекрасная книга! Автору удалось всё: описания природы, быта студентов, атмосферы колледжа и вообще жизни современных американцев. И, самое главное, конечно, главная героиня.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • Каждый имеет право быть сильным и защищаться самостоятельно
    Доброго времени суток, дорогие друзья (:   Я думаю, многие уже наслышаны о "Темных отражениях", смотрели фильм или же читали книги. Всего в серии темных отражений существует пять частей : "Темные отражения", "Немеркнущий", "В лучах заката", "Темное наследие" и "Жуткая история Проспера Реддинга".
  • 14.09.2017 - 13:04
    19 век - рожай или умирай: выбор за тобой. Основано на реальных событиях. Невероятная история акушерки, готовой нарушать законы ради спасения жизней
    Здравствуйте! Честно говоря, была очень удивлена тому, что на Айреке нет ни одного отзыва на данное произведение. "Моя нечестивая жизнь" стала настоящим хитом 2016 года на Livelib, книга приобрела невероятную популярность и заимела массу поклонников.
  • 29.04.2014 - 09:56
    Возможно ли убежать от карающего возмездия спустя многие годы?! Действительно ли Фемида слепа и глуха, или... существует ли справедливость в этом бренном мире?.. ( + цитаты из книги).
    Эмили Уоллес - прокурор в суде, и, как у каждого уважающего себя прокурора её задача - "утопить" обвиняемого преступника, доказать во что бы то ни стало его вину и засадить за решетку на энное количество лет - ибо надо искупать свои прегрешения...
  • 07.06.2017 - 13:18
    Кажется, у меня появилась ещё одна любимая книга 💫 Особая атмосфера не даст вам заскучать. Почему я советую эту книгу всем?
    Всем привет! Не важно как меня зовут и кто я такая вообще, но важно то, что я безумно люблю читать. Я книжный наркоман (похлопаем, Дамы и Господа). И сегодня я расскажу вам про одну замечательную и интересную книгу с особой атмосферой. В отзыве не будет спойлеров, но будет много моих рассуждений.
  • 02.11.2015 - 13:37
    Несколько жизненных историй в обрамлении детектива
    Завязка заинтересовала. Три сюжета из прошлого, которые получают продолжение в настоящем, сходясь в одной точке - частном детективе Джексоне Броуди. Сюжет первый: из собственного дома исчезает маленькая девочка. Сюжет второй: маньяк, ворвавшись в офис, у всех на глазах убивает молодую стажерку.
  • 28.06.2015 - 14:15
    Полное погружение несмотря на то,что читал не впервые.
    Всем привет. Как-то бегая по делам я заметил на своем пути библиотеку и решил зайти в нее, как раз добил свои любимые книги. И, хотя впечатление от библиотеки осталось гадкое (там не было почти ничего, кроме современной русской макулатуры, бабки, лезшие вне очереди), но все же среди груды мусора…
  • 09.10.2015 - 08:53
    Он - прекрасный негодяй, она - добропорядочная девушка. А может быть, это любовь?
    Не так давно прочитала эту книгу, выбрала современный роман неизвестного мне до этого писателя Кристины Брук "Прекрасный негодяй", одно только название бросилось мне в глаза, да что и говорить, просто заинтриговало меня до ужаса.
  • 21.01.2017 - 05:53
    Настолько мощное произведение,не похожее на другие,что пришлось перечитывать. О старении,о потерях,о странной любви.
    Книга-сборник рассказов,где герои истории постоянно меняются,неизменна лишь Оливия. Она всплывает в самых неожиданных местах,её роль бывает мала,бывает огромна,но в любом случае всегда решающа. В аннотации Оливия описана,как "неудобный" человек,но оказывается совсем наоборот.
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 16.07.2021 - 14:45
    "Она лежала совершенно несчастная, ненавидела Владимира и хотела скорей уже выйти за него замуж" (с)
    Тот образ, в котором Татьяна Толстая предстает в последнее время в медиапространстве, мне не нравится. Что хорошего в вульгарной, зазнавшейся даме, чокнувшейся от избытка интеллекта, безобразно показывающей язык?
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.