Опубликовано 19 Март, 2021 - 11:57

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Впервые сериал "Застава Жилина" я посмотрела в год его премьеры по ТВ. Впечатление он оставил неоднозначное, но тем не менее, на сегодняшний день я пересматривала его еще раз 5. Давно хотела поделиться своими мыслями насчет этого сериала и вот, наконец, собралась.

Год: 2008

Жанр: драма, мелодрама, военный

Страна: Россия, Беларусь

Длительность: 12 серий по 45 мин.

На различных киносайтах можно найти массу критики в адрес "Заставы Жилина". С чем-то я полностью согласна, с чем-то нет. Думаю, тут каждый решает сам, что ему важнее: полная историческая достоверность или эмоциональная нагрузка.

📌 Сюжет, на мой взгляд, не назовешь избитым. Да, есть кое-какие штампы (любовный треугольник, выбор между тюрьмой и армией и т.д.), но в целом события развиваются довольно неожиданно. Это совершенно не тот случай, когда о финале догадываешься после 15 минут просмотра.

Главный герой Павел Жилин безответно влюблен. Но предмет его воздыханий Лиза отвергает очкарика-студента и выбирает красавца лейтенанта. Ослепленный чувством ревности Павел совершает бездумный поступок, за который ему грозит тюремный срок. Пытаясь избежать ссылки в лагерь, он круто меняет свою судьбу.

И вот уже вместо беззаботной студенческой жизни его ждут тяжелые армейские будни. Однако, попав в пограничные войска накануне войны, Павел даже не подозревал, какие нечеловеческие испытания скоро выпадут на его долю. И, несмотря на ужасы плена, пыток, допросов и потерю близких людей, он сохранил свою любовь к Лизе, пронеся это светлое чувство через все лишения и горести войны.

📌 Актерский состав - один из главных и неоспоримых плюсов картины. За редким исключением все справились безупречно!

Главный герой Павел Жилин - Александр Лымарев.

Застава Жилина

Знаю, актер известен по роли в "Солдатах", но я не видела ни одной серии, так что для меня он стал открытием.

Летчик Александр Ананьев - Иван Стебунов.

Не отношу себя к фанаткам Стебунова, но здесь он сыграл просто великолепно! Говоря откровенно, он мне понравился даже больше главного героя.

Лиза - Екатерина Вилкова.

Камень раздора между двумя парнями и та еще вертихвостка. Легкомысленная, глупая, с противными ужимками. Мне абсолютно не понравился ни персонаж, ни актерская игра Вилковой.

Полька Эльжбета - Екатерина Маликова.

Эта героиня намного интереснее. И пусть она не самая хорошая девочка, но я болела за нее 😁

Политрук Амбросимов - Даниил Спиваковский.

100% попадание в образ и отличная работа Спиваковского. Персонаж на протяжении повествования претерпевает сильные изменения и мнение зрителя о нем кардинально меняется.

Начальник погранзаставы - Анатолий Белый.

Один из моих любимых героев! Настоящий образец для подражания.

Нарком Берия - Александр Лазарев (мл.)

Майор Ершов - Кирилл Кяро.

Никита - Антон Ескин.

Коля Мамонтов - Михаил Тарабукин.

Федя Буров - Шамиль Хаматов.

📌 Антураж и атмосфера 40-х годов переданы неплохо. Может и есть неточности, но я не заметила (да и не присматривалась).

В форме, технике, знаках отличия я не разбираюсь, поэтому тут тоже придираться не буду. Хотя самолетик явно выглядит игрушечным.

📌 Музыкальное сопровождение мне понравилось. Мелодии интересные, запоминающиеся и отлично подходящие к картинке. Единственное исключение - многострадальное танго про розу.

Фильм Застава Жилина

Песня звучит раз по 5 в каждой серии, ее поют все, кому не лень. К середине сериала она порядком надоела, а к концу меня от нее тошнило. А какая она приставучая... Уже неделя прошла после того, как я закончила смотреть последнюю серию, а в голове все крутится это

"Прощай"... слетает с губ невольно...

"Прощай" все сказано, довольно.

Смятая роза в кровь меня с ума сводила...

Казалось ты любила,

Чтоб вымолвить "прощай".

Я уж думала, это какой-то мегапопулярный хит сороковых, но нет. Толком никакой информации я не нашла, но сей шЫдевр точно написан в наше время. Автор стихов, между прочим, известен другим своим творением - "Как упоительны в России вечера".

📌 Боевых действий в сериале достаточно. Правда, сняты они без особых спецэффектов и выглядят иногда по-детски. Как видно, на большее бюджета не хватило. Впрочем, для меня это не самое важное. Главное, что весь ужас и неразбериха первых дней войны переданы убедительно.

А вот со слоу-мо знатно переборщили. Наверное, оно тогда было на пике популярности 😂 Замедлили все, что можно. Где надо и где не надо. Порой аж раздражает!

📌 Возрастное ограничение сериала 16+, что неудивительно при таком количестве пошлости и обнаженки. Ну вот зачем???

Сначала Лиза прыгает в койку к первому встречному. Сразу же в день знакомства. Любовь с первого взгляда, ага.

Эти бесконечные демонстративные лобызания жутко действуют на нервы. Выглядит до безобразия вульгарно!

Потом эта же Лиза видит эротические сны, которые зрителю обязательно нужно показать максимально долго.

Полячки, резвящиеся голышом на речке, тоже изображены во весь рост. Я уж молчу, что они абсолютно не стесняются смотрящих на них солдат и даже отпускают в адрес командира скабрезные шуточки. И как бы мы жили без этих кадров...

Дальше - хуже. Интим сразу после боя посреди горящего леса. Мытье в бане, где можно запросто увидеть все достопримечательности не только Эльжбеты, но и Жилина.

Такое чувство, что у режиссера прям озабоченность какая-то! Ему бы в Brazzers, а он за военный фильм взялся...

📌 Отрывки хроники в сериале занимают довольно большое место. Понравилось, что они вставлены не хаотично, не лишь бы были, а с определенным смыслом.

Ни для кого не секрет, что пропаганда в военные годы велась активно. Причем не только в СССР, но и в Германии. И та, и другая сторона постоянно рассказывала о своих успехах на фронте, о том, что враг позорно бежит. Но истина, само собой, находится где-то посередине. Кадры хроники по этому пункту обыграны отменно.

С экрана зрителям вещают, как доволен "освобожденный" народ Польши, а после героиня фильма - представительница этого самого счастливого народа - высказывает совершенно другую точку зрения. Или показывают довольных советских военнопленных, работающих на заводах в Германии. Все у них замечательно, условия прекрасные, приветы родным шлют.

А потом мы видим реальность: концлагерь, голод, холод, жестокость и работа на износ. Такой вот контраст между пропагандистской киношкой и суровой правдой жизни.

📌 Юмора в картине не так уж много, но это и понятно. Благо, хоть здесь обошлось без излишней пошлятины, и то иногда что-нибудь эдакое да проскакивает. Много забавных моментов связано с персонажем Шамиля Хаматова, который по сюжету до призыва в армию был деревенским трактористом.

Застава Жилина сериал

Всегда улыбаюсь на эпизоде в детском доме. Сразу вспоминается мультик "Волк и теленок" и это бессмертное

Папаааааня!

📌 В эмоциональном плане "Застава Жилина" - сериал весьма достойный. Во время просмотра трудно остаться равнодушным. За историей главного героя наблюдать очень интересно и захватывающе. Испытаний ему судьба уготовила немало!

Твердый характер, острый ум и необычайная везучесть превратили студента-очкарика в настоящего бойца и хорошего командира.

Развитие его взаимоотношений с летчиком заслуживает отдельного внимания. Казалось бы, уже в самом начале им суждено было стать врагами, но вышло по-другому. Так или иначе, Александр трижды спас жизнь Жилину.

- Ты мне жизнь отдаешь. Жизнь!

- Бери, пользуйся. Только будь осторожней, Паш. Зря не рискуй. А домой попадешь - там тоже здоровье береги. Мороженого много не ешь, за буйки не заплывай.

Мне кажется, летчик Ананьев - самый яркий персонаж в сериале. Его силой воли и стойкостью я не перестаю восхищаться! Переживала за него всей душой!

Не меньше меня впечатлила судьба Эльжбеты (Эльки). Конечно, она далеко не идеал. Но как бы там ни было, она не бросила в тяжёлое время и тем самым спасла двоих детей. Чужих детей!

Если выбирать между ней и Лизой, я без малейших колебаний отдаю предпочтение Эльжбете. Сильная, умная, красивая, находчивая и искренне любящая. Не то что эта профурсетка Лиза...

Еще очень понравилась сюжетная линия с политруком Амбросимовым. Поначалу он вызывал исключительно раздражение и неприязнь. После конфликта с Жилиным я была уверена, что при первом же удобном случае политрук обязательно отомстит за свой поруганный авторитет.

Сериал Застава Жилина

Однако человек он оказался хоть и своеобразный, но достойный. Его встреча с Павлом спустя несколько лет открыла майора с новой стороны. А уж как он поставил на место Ершова - вообще сказка 😂 Один из моих любимейших моментов!

Нельзя не заметить, что события сериала постоянно ставят героев перед нравственным выбором. Зрителю тоже приходится мысленно участвовать в этом, за что я ставлю картине еще один плюс.

Отомстить обидчику или простить? Раз и навсегда избавиться от соперницы или проявить милосердие? Ввязаться в авантюру по освобождению "немецкой подстилки" или бросить обманщицу? Брать на себя ответственность за жизнь совершенно чужих детей или пусть выживают как хотят? И таких вопросов еще много...

Застава Жилина сериал

Показательно, как по-разному ведут себя люди в критической ситуации. Запомнился трусливый командир-паникер на аэродроме и взявший на себя командование мужественный старлей.

Хватит ли духа у девушки выстрелить в ребенка? Звучит, конечно, страшно. А если этот ребенок лупит из пулемета по аэродрому, где сейчас находится множество людей и в том числе твой муж?

Как бы критики не ругали "Заставу Жилина", но пищи для размышлений сериал дает много.

📌 Однако без минусов и ляпов тоже не обошлось. Помимо набившего оскомину танго меня ужасно нервировали бесконечные вставки с воспоминаниями героев. Их ну оооочень много!

Очень редко они были к месту (например, когда Жилин смотрит на погибших товарищей и вспоминает их при жизни), а во всех остальных случаях это просто искусственное растягивание хронометража. Зачем, скажем, в 7 серии нам показывают басню "Жилин и очки", начиная с самой завязки сюжета? Ну неужели режиссер посчитал, что зритель тугодум и уже все забыл?

Непонятны мне и вставки с видениями Павла, где ему долго и занудно мерещится Лиза. Если убрать все эти лирические отступления и кадры хроники, разбавляющей повествование, от сериала один пшик останется. Наглядный пример, как из 4 отсилы серий сделать 12 😂

Обидно, что военный фильм превратили в какую-то мыльную оперу. Любовные сопли занимают здесь больше места, чем непосредственно военные действия. Я считаю, должно быть наоборот.

Застава Жилина

Из явных нелепостей бросается в глаза следующее 👇

❌ Несоответствие возраста персонажей

По сюжету все герои весьма юны. Жилину приписывают год, чтобы по документам ему было 18, остальные призывники, естественно, примерно такого же возраста. Вот только по физиономиям этого не скажешь. Всем парням навскидку дашь около 30.

Девушки тоже не отстают. Год рождения Эльжбеты называют в одной из серий - 1925. То есть на начало событий ей 16 лет. Мда...

❌ В первой серии немец выкопал целую траншею обычной лопатой. Но самое интересное, что он так расстарался ради советских солдат. С трудом верится...

❌ Не поняла прикола с самозакрывающейся деревянной дверью. Как будто если бы Жилин ее не придержал, героиня не смогла бы самостоятельно открыть.

❌ Как у интеллигентного студента мог появиться друг-гопник? Сомнительное, прямо скажем, знакомство.

❌ Что первая, что вторая встреча с Берией выглядит более чем сказочно. Наркому больше заняться нечем, кроме как лично ездить по убогим станциям и разглядывать в лагерях приговоренных к расстрелу!

❌ Начзаставы вроде показан умным мужиком, но это не помешало ему в полный рост разгуливать по окопам. Ну бред же!

❌ Жилин то как истинный Рэмбо мочит фрицев налево и направо, то беспросветно тупит. Пойти умываться на речку не прихватив с собой никакого оружия - просто верх глупости.

❌ Где и как обычный студент настолько хорошо выучил немецкий язык, что сами немцы не чувствуют ни малейшего подвоха. Неужто даже акцента нет?

❌ В сцене, где показано испытание в лагере, на экране крупным планом проплывает лицо улыбающего и едва не ржущего пленного. Ну как можно так невнимательно монтировать?

❌ Мягко говоря, удивляет эпизод, где Жилин бреется опасной бритвой, а мать в это время неоднократно толкает его в спину. Заботливая мамуля, ничего не скажешь...

Ох, продолжать можно еще долго, но нет ни сил, ни желания. И так понятно, что ляпов тьма-тьмущая.

📌 Подводя итог, хочу сказать, что не смотря ни на что, сериал "Застава Жилина" мне нравится. Есть в нем, конечно, куча недостатков, но и достоинства тоже имеются. По крайней мере, он вызывает у меня эмоции и его хочется пересматривать, а ведь многие современные картины и этим похвастаться не могут.

Плюсы

• Актерский состав
  • Интересные персонажи, за которых переживаешь
  • Эмоциональный
  • Заставляет задуматься
  • Удачные вставки кинохроники

Минусы

• Ужасно затянут
  • Бесконечные повторы
  • Надоедливое танго
  • Обилие пошлости и обнаженки
  • Куча ляпов
  • Малоправдоподобный сюжет

Смотреть или нет - решать вам. А я все же рекомендую сериал "Застава Жилина" к просмотру!

Застава Жилина 2008

В августе 44-го

Подольские курсанты

Диверсант. Крым

Брестская крепость

В бой идут одни "старики"

Иди и смотри

Очаровашка Еленарекомендует
Актёры все знакомые)
На них полсериала и держится 👍
👍👍👍👍
Когда-то смотрела)
😉👍
19.03.2021
Скриншотов оказалось вполне достаточно, чтобы отказаться от просмотра фильма Smile
Ляпов в кино, к сожалению, больше, чем кадров!
С ляпами беда, тут не поспоришь. А вообще смысл в сериале хороший, меня цепляет. И актеры замечательные. Его бы доработать, получилось бы совсем другое дело 😁