Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 10:20

Читать люблю, читаю постоянно, поэтому понятно, почему дошла до книги. Она достаточно популярна, находится в топах книг.

Сразу скажу книга меня просто поразила. Не понимаю отзывов типо " чушь, бред, ужас и т.д.". Буквально на протяжении всей книги я сопереживала главному герою. Пускай он совершал ошибки по молодости, каждый из нас не идеален, но какая расправа его ждала. Такое не пожелаешь и злейшему врагу.

Я считаю, что книгу следует прочитать именно в подростковом возрасте, чтобы не допустить ошибки главного героя, чтобы понимать какие последствия ждут их после совершения какого либо поступка, чтобы увидеть, что твои действия могут разрушить не только твою жизнь, но жизни многих людей, чтобы суметь разделить своих друзей на настоящих и " левых".

Могу сказать, за что "4". За слова из английских букв. У меня из да этого чтение заняло, чуть больше времени, но это не большой минус.

В целом, книга отличная.всем советую " прожить" книгу!

Алиша5рекомендует
24.11.2014
Ничего себе "ошибки" в молодости. Законченный уже подонок главный герой был, сочувствовать такому - увольте.
Вполне себе адекватное наказание для него придумано. Такую практику можно было бы ввести для особо опасных преступников и в реальности.
  • 09.04.2012
    оооо, эта книга не для слабонервных!!!Я вообще книжки больше люблю читать, чем смотреть фильмы, снятым по ним. Но заводной апельсин ни за что смотреть не стану, ни за какие блага в мире!!!Книги у меня не было, но я разыскала дома старенький журнал "Юность", в котором он и был напечатан.
  • 04.08.2013
    Эта книга действительно гениальна! поначалу немного сложно воспринимать лексику подростков, но потом настолько втягиваешься, что оторваться уже невозможно!
  • 02.01.2015
    Эту книгу я взяла прочесть у подруги.. Бёрждесс один из тех писателей модернистов, чье творчество я особенно люблю (да еще и футурист) Так как фильм Заводной апельсин я не смотрела, а о книге была наслышана (да еще и такое захватывающее название) мне стало интересно что же там такое написано и я…
  • 07.11.2014
    Читая книгу Энтони Берджесса "Заводной апельсин" я никак не могла отделаться от непонятного ощущения - что-то было не так, совершенно не привычно. И только подходя к середине книги, я поняла, что это было.