Опубликовано 23 Июль, 2020 - 11:24

Привет! 😎

В конце 2016 года мы с мужем решились на покупку квартиры. Сразу признаюсь, покупка была не сильно обдуманна. У мужа была возможность, а застройщик предложил очень выгодную скидку. Мы как дураки повелись и подписали ДДУ, причём в ипотеку чуть-чуть влезли. Это было только начало нашей можно сказать многолетней войны за оплаченное жилье.

Застройщик RDI

Застройщик с вами нормально общается пока вы покупатель. Как только вы стали дольщиком, то, не смотря на то, что вы клиент, никому до вас нет дела. Им просто плевать. Такой гадский конторы я давно не встречала.

Сдача дома

Ключи нам обещали до 31 декабря 2016 года. Брали мы осенью того же года. В отделе продаж заявляли, что стройка идёт и все будет в срок. Но это были наши иллюзии. Наивные...

Суд по неустойке

Прошло месяцев 6 после просрочки сроков сдачи. Стройка на каком уровне была, на таком и осталась. Пелена спала, вместе с мечтами о скором переезде в новое жилье. Пришло осознание, что нужно что то делать. Иначе можно остаться и без денег и без квартиры.

Мы обратились к юристу. Подали иск в суд на неустойку. Суд присудил нам неустойку, которую мы не увидели. Так как все счета застройщика к тому моменту уже были пустые. То есть прибавились ещё расходы на юриста. А заодно, и рос уровень напряжения в нашей семье.

Второй суд по неустойке

Прошел ещё где то год. Я уже сама, без юриста, разобралась в теме. Как составить досудебном претензию, как ее отправить. Как составить иск и подать его в суд. Когда голова работает, то можно все самим сделать.

В суд я пришла в положении, беременная вторым ребёнком. Сказала, что жить детям негде из за этого горе-застройщика RDI. Судья присудила почти всю сумму, заявленную в неустойке. Так что лучше со мной не спорить, могу засудить, имею опыт😎😂

Но исполнительные листы просто копились в стопке. Так как на счетах у застройщика по нулям. И по стандартной практике всех строительных фирм, новый объект они запускают под новым Юр лицом. Поэтому денег с них не выбить уже.

Моя истерика

Я начала истерить. Но не просто трепать нервы, а писать во всюду, куда только можно. Мы вписались в реестр обманутых дольщиков, в Минстрой, обращение президенту на [ссылка], в администрацию.

Я начала действовать по всем фронтам, чтобы проблему заметили вообще.

Обмен

В общем кончилось все тем, что нам предложили обменять квартиру на другую в сданном доме. Но! Остались только первые этажи, причём площадь меньше плюс машиноместо. Застройщику просто плевать на вас и ваши нужды. То, что у нас двое детей и мы не влезаем в квартиру, которую предлагает застройщик, его не интересует.

В результате, после моих многочисленных жалоб, нам удалось выбить квартиру на 10 метров больше, чем мы покупали. И то, только из за того, что я жаловалась и не молчала.

Что в итоге?

Квартиру мы продали. Мечту жить в Загородном квартале отмели, забыв все как страшный сон. За время, пока ждали квартиру, поняли, что жить за городом нам не удобно. Нам нужно жить в городе.

Близость школ, садов и магазов решает. Я люблю до Меги сходить пешком, а оттуда пешкарусом не дойдёшь.

Чему научились?

1️⃣ Никогда, не при каких обстоятельствах не связываться с застройщиком RDI групп. Это нелюди, у которых деньги не пахнут. Продают бизнес класс с затопленными подвалами, и совесть их не мучает.

2️⃣ Осознанно ввязываться в стройку. Очень осознанно. А лучше брать готовое жилье. Все эти представим могут тянуться годами. Как говориться, жизнь научила.

3️⃣ Я теперь умею отстаивать свои права. В том числе и в суде. Так что осторожней😂

4️⃣ Я могу через инстанции добиться результата, который мне нужен. Даже, если по закону ничего не могут сделать.

Мои рекомендации по выбору жилья:

1. Сколько окон, столько и комнат. В загородном с этим проблема. Метраж большой, а комнат мало. Получается, что 1 комната будет без окна, а это отстой. Нам такие варианты не подходят.

2. Готовая квартира в сданном доме всегда лучше недостроя.

3. Лучше взять поменьше, но быстро выплатить ипотеку, чем завязнуть в долгах.
4. В Загородном квартале дома на первой линии ВСЕГДА заливает. Паркинг мокрый, вода стоит после каждого сильного ливня. Поэтому квартиры на первой линии лучше не брать.

будут вопросы по ЖК Загородный квартал, ЖК 2 столицы, ЖК Ленинградский, ЖК Менделеев - задавайте. Владею информацией по плюсам, минусам, короче в материале.

ЖК «Загородный квартал’ и застройщика RDI не рекомендую👎🏻

С Любовью, Марина

Blondy locksне рекомендует
23.07.2020
Таки если затапливает подвал, то лучше в принципе не брать квартиры в таком ЖК. Со временем появится плесень, она пойдёт по вентиляции минчанки отравлять жителей даже последних этажей.
Очень поучительная история.
Уточните пожалуйста, на каких условиях вам обменяли жильё? Вы смогли продать застррйщику его недострой и на эти деньги подобрать себе хороший вариант?
23.07.2020
Сумма за нашу квартиру и сумма неустойки получилось поменять на больший метраж. Застройщик предложил квартиру на обмен, ага
24.07.2020
Теперь ясно, понятно. Спасибо)