Опубликовано 12 Ноябрь, 2011 - 16:39

У меня проблема - с детства, а может быть и с рождения, мне тяжело дышать. Сплю я с раскрытым ртом, задыхаюсь во время какой-нибудь физической нагрузки. очень часто болею простудными заболеваниям, в частности, связанных с носом. Врачу на это как-то не жаловалась, родители тоже не обращали на это внимание. Визуально заметно, что у меня искривлена перегородка. Вроде бы нигде не ударялась, по носу не получала. Мама тоже ничего подобного не припоминала. И я все мечтала, вырасту, заработаю денег и сделаю операцию. Улучшать или исправлять форму носа мне не нужно, у меня красивый маленький носик, но кривой.
В 28 лет у меня появилось свободное время, дай думаю схожу к лору проконсультируюсь. Он мне: "Надо делать операцию". Я ск-ко, когда? Операция бесплатная ( это в Беларусии).Суть ее в отслойке мягких тканеи и удалении хрящевых фрагментов, затрудняющих мое дыхание. Внешне мой нос не узмениться. Я согласилась.
Операция проводилась с одной стороны носа через ноздрю. Сделали местную анестезию. В приципе не больно, терпимо. А потом... Меня бросило в жар, с меня пот лился ручьем, участилось серцебиение, давление упало 30/80. Я так испугалась. Я реально хотела встать и уйти оттуда. Врачи как хотите, вам же дышать. Меня предупредили, что реакция будет на укол, тоже серцебиение. Обычно это даже не заметно, но у меня так... Мне сделали укол в вену и полегчало. Дальше все, что как по маслу. Что там делали, молотком стучали пару раз, но я боли я не чувствовала. Было только немножко больно, когда ноздрю раскрывали сильно.
Операция длилась около 40 мин. Когда мне убрали тампон еще в кресле, я вздохнула полной грудью, как говорится. Доктор хотел еще во второй ноздре поковырятся, но я не дала. Хватит.
Потом послеоперационный период. Два дня у меня стоял тампон в носу. Дышала ртом. Самое неприяное кушать. Не хватало дыхания. Зажило у меня все хорошо.
Прошло два месяца. У меня в прооперированной ноздре стали собираться козявки. слизистая стала увлажненной, чего раньше не было. Дышать стало легче.
Внешне мой нос не изменился. Мечта осталась - сделать ринопластику.
Allesyaрекомендует
12.11.2011
У нас, в Украине ничего бесплатного не осталось. Мне тоже сказали сделать такую операцию, сказали, что стоить будет примерно 1000у.е., ещё и гарантий никаких не дают.

А вам, дай Бог здоровья! И больше не болейте! Smile
13.11.2011
Ничего Себе! У нас за такие деньги ринопластику можно сделать.
17.11.2011
да уж согласна с первым комментом что у нас страна бандитов которые все гребут под себя и бесплатного ничего нет ,и я мечтаю уехать навсегда с этой страны (
17.12.2011
Спасибо за отзыв! скажите, а после септопластики нос не выравнивается? у меня тоже такая проблема как искривление перегородки, и нос не совсем ровный,что видно невооруженным глазом, так как проблем с дыханием нет, то хотелось бы узнать можно ли с косметической целью сделать операцию?
20.12.2011
Мне бы тоже этого хотелось. Но Нос к сожалению не выравнивается. При этой операции не ровняют перегородку, а отслаивают часть хрящика, который мешает дыханию.
19.01.2012
+ Вам мне такая операция скоро предстоит, а у васо был искривление только в хрящевом отделе или в костном тоже? У меня вот такая же проблема как у вас на фото один в один, только еще + к этому деформация в костном отделе (переносица) на глаз не видно, но при прощупывании чувствуется что левый ход в кости значительно меньше. Не знаю как будут править Puzzled переживаю что будут все ломать к чертям Sad
20.01.2012
В костном у меня тоже искревление имеется. На фто видно, что перегородка не ровная. Но это уже надо делать пластику и за деньги. Вот там уже будут наверное ломать нос. Мне кажется, что это не больно. Смотря как вы реагируете на обезболивание. Потому что мне больно не было, даже когда молотком стучали. Было неприятно. А вообще скорее всего, если вам будут ровнять нос, то будет общий наркоз.
20.01.2012
честно говоря вопрос болевых ощущений меня вообще не интересует, я переживаю исключительно за форму носа, страшно что изуродуют Exclamation Mark
20.01.2012
кстати насколько мне известно Лор-хирурги нос не ровняют это уже пластическая операция, они оперируют только перегородку и все, вот меня и интересует как они ее выравнивают в костном отделе? Отсекают долотом лишние фрагменты в кости или все ломают? ТО что вам стучали молотком это как раз долото+молоток вам косточку лишнюю убирали.
20.01.2012
Мне лор сказал, чтоб выровнить нос - это нужно обращаться к косметологу.
Если не забудете, расскажите, как прошла ваша операция и что вам делали.
20.01.2012
Если у вас просто костный нарост, то тогда будут отсекать.
А у меня и на глаз и на ощупь изогнута прегородка.
21.01.2012
по моему мы с вами не поняли немного друг друга Puzzled у носовой перегородки есть два отдела костный(там где переносица) и хрящевой, искривление как правило бывает и в том и в другом отделе. хм...в общем посмотрим что мне скажет оперирующий врач. я постараюсь с собой ноутбук взять в больницу и в своем отзыве буду писать что и как делали.
31.03.2013
Скажите, пожалуйста, а в больнице долго нужно находиться? Или в тот же день домой отпускают?
02.04.2013
Сразу домой не отпустят, так как нужен контроль. Я пробыла в больнице 4 дня после операции. И потом еще раз приходила на осмотр через пару дней.