Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 19:57

Театр "Комедия" один из лучших театров города Нижний Новгород. В репертуаре театра преимущественно спектакли в жанре комедии, не зря же театр так называется. Мы очень много постановок посмотрели и всегда уходили после спектаклей с приподнятым настроением, по дороге домой цитировали услышанные шутки, но вот после спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро" традиция нарушилась, спектакль не запомнился, постановка скорее утомила, чем порадовала.

С апреля 2022 года снялись многие ковидные ограничения, например, рассадка зрителей в зале опять стала полная. И это прекрасно, печально было смотреть наполовину пустой зал, представляю как грустно было актерам наблюдать со сцены.

Спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро" ставят на своих сценах многие театры, легендарная пьеса Бомарше, не смотря на определенную старость, пользуется популярностью.

О чем пьеса?

Граф Альмавива, которому в свое время находчивый цирюльник помог заполучить возлюбленную, теперь увлекается невестой Фигаро – Сюзанной! Вдобавок главного героя преследует Марселина, требующая жениться на ней. Но пройдоха и ловкач Фигаро с блеском водит за нос всех своих многочисленных противников!

Комедия недаром названа «Безумный день»: Бомарше филигранно сплел такую сеть невероятнейших событий, что хватило бы на неделю! Любовные интриги и разоблачения следуют друг за другом непрерывно, и следить за хитросплетениями сюжета – одно удовольствие.

Как только входим в зрительный зал, я с любопытством обращаю внимание на декорации.

Декорации достаточно скромные, зритель видит пустую комнату и подиумы с балконами. И конечно же, обращает на себя внимание старинная, необычная лампа. Остальные декорации спрятаны за занавесом.

Люстра это не только украшение интерьера, она будет использована и в качестве гимнастического снаряда для молодых и пылких персонажей.

Персонажей задействовано в спектакле немного. Подбор актеров для персонажей отличный, сначала не очень понимаешь, почему старая тетка покушается на молодого Фигаро, кажется, что актрису подобрали слишком возрастную.

Графа Альмавива и графиню сыграли Игорь Михельсон и Юлия Палагина. Сыграли актеры достаточно интересно и правдоподобно, оба актера харизматичные, привлекательные.

Роль Фигаро сыграл Александр Калугин. Фигаро получился заносчивым, каким то нарциссом, который в своих монологах восхваляет себя. Не понравился ни персонаж, ни актер.

Режиссер слишком затянул сцены с монологами Фигаро, народ в зале начал зевать.. Сначала было интересно слушать, но потом Фигаро утомил.

Костюмы у персонажей просто великолепные, яркие, красочные и вполне в духе той эпохи. За время спектакля актеры меняют костюмы пару раз.

Действие спектакля разделили на два акта.

Первый акт показался динамичным, тут больше движения и происходящих событий, много шуток и веселых ситуаций. А второй акт получился затянутым, и в основном из-за монологов Фигаро.

Отнесу к недостаткам и непродуманность декораций во время второго акта: лавочки для вечернего рандеву графа в саду установили спинками к зрительному залу, получается, что зритель наблюдается за спинами персонажей. Это не понравилось.

Музыкальное сопровождение отличное, музыка бодрит и будит зрителей, которые временами начинают клевать носом)

Спектакль "Безумный день, или Женитьба Фигаро" в театре "Комедия" скорее не понравился, не появилось чувство удовлетворения, скорее хотелось, чтобы действо закончилось уже..

К лучшим спектаклям на сегодняшний день могу отнести:

Спектакль "Братишки", театр Комедия , Нижний Новгород

Также понравился премьерный спектакль 2021 года спектакль "Дурочка", театр "Комедия"

Спектакль "Филумена Мартурано", театр "Комедия" понравился, но портит все неудачный подбор актерского состава.

Спящая красоткарекомендует
08.04.2022
ну хоть музыка хорошая, не давала уснуть))