Опубликовано 8 Июль, 2016 - 15:46

Впервые об этой выставке случайно узнала из Сети - то тут, то там мелькали сообщения и фотографии.

Ну, а поскольку я очень люблю музеи, то пропустить такое уже не смогла.

Выставка проходит в музее изобразительных искусств имени Пушкина и посвящена 150-летию со дня рождения художника.

Осмотр выставки входит в стоимость билета- 350 рублей ( основная экспозиция музея плюс дополнительные выставки).

Всего экспозиция занимает два отдельных огромных зала в фиолетовых тонах- в целом это огромное собрание не только Бакста- художника, но и Бакста -модельера.

Какое-то невероятное огромное количество эскизов театральных костюмов с очень точной прорисовкой деталей- классические и авангардные костюмы балерин и премьеров начала 20 века.

Удивителен и Бакст-художник.Такой полет от фантазийных, сказочных занавесов для спектаклей ( как эскизы, так и подлинные ткани) до пейзажной и портретной живописи.Удивительно, но Бакст всегда точно изображал лица ( здесь можно увидеть и знаменитый портрет Зинаиды Гиппиус), при этом руки и тело человека прорисовывая лишь незначительно, из -за чего внимание моментом переключается на лицо.

На выставке так же очень много костюмов, разработанных Бакстом для парижских домов моды и по заказам светских дам того времени. Часть экспонатов привезена из коллекции историка моды Александра Васильева, из частных собраний жителей Европы и США.

Сразу обращает на себя внимание качество тканей.Многим костюмам уже больше 80 лет, но краски до сих пор яркие.Прикасаться к ним нельзя, но даже глазом можно уловить, что ткани намного плотнее и ярче, чем современные.Многие модели щедро расшиты бисером и стеклярусом, что-то подобное можно увидеть сейчас в работах Эли Сааб, при этом костюмы Бакста самобытны - несмотря на яркий принт и броскую расцветку, они не смотрятся китчем, но думаю, что современные модницы такое бы не одели.Зато очень легко представить такой наряд на женщинах того времени, Лиле Брик, например.

Костюмы для балетных постановок сдержаннее, но есть подлинник костюма Нижинского, созданный для балета "Видение розы".Что-то подобное можно увидеть на Николае Цискаридзе в балете "Послеполуденный отдых фавна".

В целом, эта выставка едва ли не крупнейшее за последние годы собрание работ Бакста-художника, модельера и просто талантливого человека.

В продаже так же имеется каталог выставки с полным собранием работ Бакста.

Фотографировать, к сожалению, запрещено, поэтому без фото.

Если вам нравится живопись,авангард, театр, балет и просто история костюма- рекомендую посетить эту выставку, не так уж часто такое бывает.

Достоинства
  • Максимально полное собрание работ Бакста
Недостатки
  • Нет
Helga87рекомендует
08.07.2016
Повезло, на такую выставку попали, я по Культуре смотрела репортаж, очень интересно.
Хотелось бы попасть на эту выставку, посмотреть на костюмы. Хорошо, что Вы написали отзыв, буду пробовать вырваться.
01.08.2016
То что фотографировать запрещено конечно меня удивило...
01.08.2016
Всем спасибо за комментарии!! Wink
MiaRed, фотографировать можно было только вывеску, сами экспонаты- нет, это из частных собраний, может, поэтому. Туда еще привозили "Олимпию" Мане и тоже фотографировать нельзя.
18.09.2017
Очень интересно! Я с ним совсем незнакома, поищу информацию в сети!